Техника - молодёжи 1980-05, страница 56

Техника - молодёжи 1980-05, страница 56

лять в «Индию» корабли с солдатами и просто авантюристами, стараясь воспользоваться своим преимуществом, правом страны первооткрывателя. Но был ли Колумб первым?

Теперь уже признано доказанным, что, по крайней мере, за полтысячелетия до него на Ньюфаундленде и южнее бывали викинги. Выдвинуты и смелые гипотезы, которые еще дальше отодвигают знаменательное событие. Например, японский журналист И. Ямамото утверждает, что Америку открыли его соотечественники. К нему присоединяются и некоторые американские ученые, указывая на сходство найденных в Эквадоре глиняных изделий с керамикой древней Японии. А по мнению английского историка Г. Глэдвина, Новый Свет обнаружили примерно в 300 году до н. э. Как он считает, исчезнувший флот Александра Македонского не просто пропал, а обогнул мыс Горн и пересек Индийский и Тихий океаны.

Хотя подобные экскурсы в глубь времен с целью установления приоритета и представляют определенную историческую ценность, на мой взгляд, пожалуй, куда интереснее узнать, кому непосредственно перед Колумбом посчастливилось погулять по бережку Нового Света, кто был его ближайший предшественник.

Придерживаясь вот такой необычной позиции, и продолжим наш рассказ.

ЗАГАДКА «БАКАЛЬЯУША»

Судя по всему, этим предшественником и стал Жуан Ваш Кортириал — он побывал на американском

побережье еще в 1473 году, за 19 лет до радостного вопля колумбовского матроса: «Земля!»

Сама история плавания Кортириала на редкость запутана и противоречива, к тому же почти все португальские документы, относящиеся к эпохе Великих географических открытий, погибли во время страшного лиссабонского землетрясения. Но некоторые сведения о вояже Кортириала к западу от Гренландии все-таки дошли до наших времен.

Оказывается, он представлял в отряде датских адмиралов Пиннинга и Потхорста своего короля Аффонсу V. По просьбе последнего король Дании Кристиан I и снарядил экспедицию, ведомую опытным кормчим Яном Скольвом.

О том, что в этом плавании была достигнута Америка и, в частности, открыты Ньюфаундленд и Лабрадор, свидетельствует ряд доказательств. Так, в рукописи Гаспара Фруктуозы, относящейся к 1580 году, упоминается: «Дело шло об открытии новой страны Бакальяуш (Тресковая земля) Жуаном Вашем Кортириалом, который по указу короля был наместником на Азорах и острове Терсей-ра...» Некоторые исследователи даже считают: столь высокий пост — губернатора на атлантическом форпосте Португалии — Кортириал получил в 1474 году в награду именно за то, что побывал в Новом Свете.

Это положение отстаивает датский ученый С. Ларсен. В письме к известному немецкому историку Р. Кени-гу он утверждал: «Установлено, что название Лабрадор восходит к утраченному отчету Жуана Ваша».

Сам Кениг считал правдоподобным, что Кортириал добрался до Северной Америки и дал части ее побережья название на родном языке. Со своей стороны добавим, что в грамоте-патенте, выданной португальским королем Мануэлом Счастливым 12 мая 1500 года сыну Кортириала — Гаш-пару, ясно указано, что он должен пойти по стопам отца и «снова разыскать или открыть эти земли».

Объективности ради отметим, что приоритет мореплавателя отвергает столь авторитетный исследователь, как* Ф. Нансен: «Мы... должны признать, что из дошедших до нас документов нельзя извлечь никакого доказательства, будто Жуан Ваш Кортириал открыл остров Ньюфаундленд

или вообще предпринимал экспедицию к Новому Свету».

Но тогда трудно объяснить хотя бы такой факт: во Флорентийской библиотеке хранится карта 1534 года, на которой на месте современного Лабрадора четко обозначены «Земля Жуана Ваша» и «Бухта Жуана Ваша». Следовательно, в XVI веке его первооткрывателем считался Кортириал! Дело, видимо, состоит в другом: современники мореплавателя не оценили должным образом его открытие. «Тресковую землю» они посчитали всего лишь очередным островом, а не частью Нового Света. К тому же португальские моряки искали диковинные богатые страны, а Кортириал нашел холодную, негостеприимную пустыню. Как мы увидим, сыновья мореплавателя придерживались на этот счет иного мнения.

Теперь мы подходим к трагическим событиям, поистине достойным пера Еврипида.

ДРАМА В ТРЕХ ДЕЙСТВИЯХ

Надо же было так случиться, что через двадцать с лишним лет к землям, открытым отцом, один за другим отправились сыновья и погибли там при крайне загадочных обстоятельствах.

О братьях известно мало. Старший — Гашпар — родился в 1450 году, в 1499-м заново открыл полуостров Лабрадор, годом позже исследовал побережье острова Ньюфаундленд, а еще через год бесследно исчез там.

Позвольте! С какой стати португальцы очутились в полушарии, закрепленном папой за Мадридом? Ведь по договору «Тресковая земля» находилась в испанской «зоне влияния»! И отправлять туда на разведку Кортириала значило злостно нарушать то, что утверждено самим Ватиканом...

Дабы упредить подобные обвинения, Мануэл Счастливый заранее выложил свои «главные козыри» — отчет о находке Бакальяуша Кортириалом еще в 1473 году. Доказав тем самым право на нее, он с легким сердцем и отправил поочередно братьев к «терра инкогнита».

Испанский биограф Колумба Барто-ломе Лас Касас приводит воспоминания Великого Генуэзца о том, как

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Америка открыта в
  2. Гашпар кортириал

Близкие к этой страницы