Техника - молодёжи 1980-05, страница 57

Техника - молодёжи 1980-05, страница 57

ему довелось встретить «двух сыновей наместника острова Терсейру по имени Мигель и Гашпар Кортириалы, которые неоднократно выходили на поиски земли Бакальяуш и при этом погибли один за другим, так что никто о них больше ничего не слышал».

Да, они погибли, спасая друг друга. После исчезновения Гашпара на поиски его в 1502 году отплыл Мигель Кортириал. И тоже пропал без вести. Младший из братьев, Вашко Анеш, предпринял отчаянную попытку найти обоих, но и его постигла та же участь. Так загадочно оборвались жизни, прямо скажем, незаурядных мореплавателей.

Прозорливость и широта мышления Кортириалов поражают. Как известно, Колумб до конца дней своих искренне верил, что побывал в Индии. А ведь уже в те годы венецианский посол в Португалии Паскуалиго после встречи с Гашпаром отмечал: братья Кортириалы «считают, что это новый материк». И поясняет: «Они полагают, что эта земля связана с Антильскими островами, которые были открыты королевскими судами Испании, и со страною Попугаев (Бразилией. — С. Г.), недавно найденной кораблями португальского короля на пути в Каликут».

Так что же все-таки погубило отважных мореходов?

Слепые силы стихий? А может быть, испанцы, встревоженные попытками португальцев найти второй путь в Каликут, сумели каким-то образом пресечь деятельность Кортириалов?

Впрочем, и в секретной службе Лиссабона наверняка имелись специалисты по «тайнам мадридского двора». Известный австрийский писатель Стефан Цвейг в очерке «Магеллан» цитирует послание португальского консула в Севилье: сообщая о подготовке испанских каравелл к кругосветному плаванию, тот прозрачно намекал: «Да будет угодно всевышнему, чтобы их плавание уподобилось плаванию братьев Кортириалов». И эти слова вряд ли сводятся к обычной ссылке на прецедент. Они приобретают вполне определенный смысл, если учесть, что в том же письме консул извещал короля о своих попытках сорвать неугодное Португалии предприятие...

Будет ли когда-нибудь раскрыта тайна славной и незаслуженно забытой семьи Кортириал?

ОТ НЕИЗБЕЖНЫХ НА МОРЕ СЛУЧАЙНОСТЕЙ...

ИГОРЬ БОЕЧИН, историк

Четыре года назад президент США провозгласил 9 октября «Днем Лейфа Эриксона», официально признав легендарного скандинава первооткрывателем Нового Света. Поскольку старый праздник в честь Колумба не был отменен, то теперь американцы могут выбирать для чествования ту кандидатуру, которая им больше по душе.

Впрочем, таких торжественных дней при желании нетрудно и прибавить. С. Гагарин упомянул лишь нескольких кандидатов на титул открывателя заокеанского материка. Но ведь список претендентов куда обширнее: здесь можно найти и критянина, и финикийца, и африканца, и грека, и римлянина — словом, представителей почти всех древних цивилизаций. А если учесть, что, по мнению ученых, самыми первыми на территорию Нового Света вступили аборигены Азии, перебравшиеся туда через Берингию еще в незапамятные времена, то поневоле согласишься: фраза «открыть Америку » не зря ныне приобрела иронический смысл...

И в этой связи представляется весьма интересной постановка вопроса о ближайших предшественниках Колумба.

К сожалению, мы не можем безоговорочно принять версию С. Гагарина о приоритете Жуана Ваша Кортириала. Она покоится лишь на косвенных доказательствах «третьих лиц», ибо никаких исторических документов об этом предприятии до наших дней не дошло. Впрочем, нельзя исключать, что в архивах Лиссабона, Мадрида или других городов Западной Бвропы все еще ждут исследователей подлинни

ки или копии донесений самого Кортириала либо участников экспедиции Пиннинга — Потхорста...

Иное дело — драма его сыновей, о которой почти вся информация, за исключением обстоятельств гибели Гашпара и Мигеля, основана на документах.

Думается, для читателей будет полезным ознакомиться с некоторыми сведениями о братьях-мореплавателях — с теми, что не вошли в статью Гагарина. Тем более что в них-то и можно отыскать ключ к разгадке этой тайны.

Пятидесятилетний Гашпар Кортириал, старший сын Жуана Ваша, в мае 1500 года авансом получил от Мануэла Счастливого поистине королевский дар: «все острова и материки, которые он найдет или откроет» в Северной Атлантике. Летом того же года Гашпар, не теряя времени, решительно повел «прямо на полюс» отряд из двух кораблей и через четыре месяца обнаружил «Землю Пахаря» (Лабрадор). Обследовав затем реку Невадо (Св. Лаврентия) и побережье между 50 и 60 градусами с. ш., он, упорно продвигаясь к северу, наткнулся на плавучие льды. Опытный мореход не пожелал рисковать и вернулся на родину, прихватив нескольких туземцев, которым отвел роль живого доказательства великолепных перспектив работорговли.

Король Мануэл, надо полагать, был доволен результатами этого предприятия и 15 мая следующего года отправил Гашпара во второе плавание, уже с тремя кораблями. На одном из них находился брат командора Мигель. Проложив курс несколько южнее, чем в прошлый раз, португальцы обнаружили богатую и обширную «Терра Верди» (некую «Зеленую землю»). Однако в одном из местных селений их ждало пренеприятное открытие. Среди украшений, которыми были увешаны туземки, они увидели обломок шпаги и серьги венецианской работы. Гашпар сообразил, что эти европейские изделия — следы пребывания здесь английского мореплавателя Дж. Кабота, совершившего по поручению бристольских купцов в 1497 и 1498 годах походы к Северной Америке. Португальским морякам оставалось одно —