Техника - молодёжи 1980-05, страница 54

Техника - молодёжи 1980-05, страница 54

БОЕВЫЕ МАШИНЫ С МАРКОЙ СУ БЫЛИ ПЕРВОКЛАССНЫМИ

В августе 1937 года известный летчик Михаил Громов совершил первый вылет на новом многоцелевом самолете конструктора Павла Осиповича СУХОГО (1895-1975). С мотором воздушного охлаждения М-82 эта машина могла развивать скорость до 486 км/ч и нести бомбовую нагрузку в 600 кг на расстояние до 850 км. В ходе работы над самолетом, получившим обозначение Су-2, сформировался коллектив опытного КБ, в котором Павел Осипович стал главным конструктором.

Су-2 был выпущен в 500 экземплярах и участвовал в сражениях Великой Отечественной войны как бомбардировщик и корректировщик артиллерийского огня.

В 1942 — 1943 годах П. О. Сухой создал отличный бронированный штурмовик С у-6 с мощным вооружением из двух пушек, двух пулеметов и 10 реактивных снарядов. Во время испытаний с бомбовой нагрузкой 400 кг Су-6 развивал скорость 527 км/ч. К сожалению, из-за отсутствия серийных моторов этот штурмовик не тиражировался.

В военное время под руководством конструктора были спроектированы еще несколько самолетов: истребители Су-1 и Су-3, перехватчик Су-5 с мотокомпрессорной силовой установкой, штурмовики Су-4 и Су-8. При создании этих машин было найдено много оригинальных решений, обогативших отечественное самолетостроение.

А затем была сложнейшая работа по преодолению звукового барьера. Заслуги главного конструитора высоко оценены Родиной. Он стал дважды Героем Социалистичесиого Труда. Его деятельности посвящен очерк в книге М. Новииова «Творцы

оружия» (М., Изд-во ДОСААФ, 19)1). ★

эмоциями, вкусом. А потому, что из трех вариантов авторов: человек без машины, машина без человека или же человек в союзе с машиной — наилучший последний.

Тонкое художественное восприятие почти не поддается автоматизации, и поэтому роль человека в поэзии всегда будет чрезвычайно велика. Ведь надо обладать чисто человеческим и притом индивидуальным вкусом, чтобы отобрать, что действительно хорошо, а что плохо.

Во что же выльется такое сбвмест-ное творчество? Ничего особенно фантастического здесь не произойдет. Просто к услугам поэта всегда будет своеобразная «записная книжка» такого типа, как была у Владимира Маяковского. Поэт станет вносить в нее все неожиданно пришедшие в голову интересные рифмы, а книжка-компьютер сразу же рассортирует их в удобном порядке. И когда однажды, сев писать стихи, поэт вдруг почувствует, что ему 'какая-то рифма не дается, он обратится к электронному помощнику. И вот перед ним на экране вереницей промелькнет большое количество пригодных рифм. А уж дальше его дело выбрать то, что соответствует замыслу.

Многое упростится и для писателя, работающего над историческими произведениями. Ему не придется каждый раз, чтобы проверить какой-то факт, ходить в библиотеку, делать выписки из той или иной литературы. Он прямо из кабинета получит полный доступ к соответствующим документальным и литературным источникам. Причем не только какой-то одной библиотеки, а всего нацио-, нального, а затем, возможно, и мирового информационного фонда. По ходу работы он даст домашнему компьютеру задание запомнить нужные сведения, расположить их в определенной последовательности. Но окончательный вариант произведения в соответствии со своим художественным замыслом он все равно будет доводить сам.

Я думаю, вы смогли убедиться, что в городе будущего действительно не останется такой профессии, которой бы не нужна была помощь компьютеров. Без нее не сможет обойтись уже никто. Даже, предположим, вы дипломат или политик, которому поручено вести переговоры с иностранной державой. И здесь придется воспользоваться услугами памяти ЭВМ. Особенно если речь идет о каких-то экономических, торговых, таможенных переговорах.

Или же другая ситуация. Ученым, специалистам разных профессий часто приходится съезжаться на всевозможные симпозиумы, форумы, конгрессы. Большинство таких совещаний бывают рабочими, направленными на принятие каких-то решений. И собираться вместе в таких случа

ях совершенно необязательно. Каждый из участников вполне может оставаться на своем рабочем месте в любой точке Земли и участвовать в так называемом компьютерном совещании, слыша, а в случае необходимости и видя друг друга с помощью ЭВМ и соответствующих средств связи.

Очень сильно изменится и рабочее место ученого-экспериментатора. Ведь компьютер поможет ему ' спланировать и организовать эксперимент, а потом отработать полученные результаты. Человеку потребуется лишь вводить в систему общий замысел каждо1 о эксперимента, осмысливать получившийся результат и с учетом его давать последующие указания. И опять же впечатление будет такое, что рядом с экспериментатором работает незримая армия умных помощников, понимающих человека с полуслова.

Расширение компьютеризации и автоматизации наверняка приведет в конце XX века к тому, что многие профессии попросту исчезнут. Например, библиотекаря, основная работа которого сводится к тому, чтобы найти и выдать необходимую вам книгу. Ведь любая книга, любой справочник могут быть молниеносно воспроизведены на экране домашнего автоматизированного телевизора. И я уверен, что с каждым годом будет исчезать все больше и больше таких становящихся ненужными профессий. Ведь кибернетика и автоматика, освобождая людей от тяжелого, нудного, однообразного, скучного труда, возьмут на себя все их заботы и предоставят им возможность заниматься творческим и интересным делом.

Правда, и физическая активность, причем не только спортивного характера, сохранит свою привлекательность для людей даже при высокой автоматизации. Уверен, что потребность поработать лопатой где-то в саду или в огороде, посадить дерево, потрудиться в домашней мастерской навсегда останется у человека.

й О г с г* г {о О ООО° OOOOoOd

Ufi €>е)С\

^O/Vq^

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Найти книгу "на кого работает время "

Близкие к этой страницы