Техника - молодёжи 1980-05, страница 51

Техника - молодёжи 1980-05, страница 51

ния кожи. Но подобные приборы не всегда точны, ведь на точность замера влияют влажность, давление, электрические помехи от внешних источников.

Инженер Хорст Киф разработал новый способ, основанный на определении электроемкости у биоактивных точек. Проверка способа на 700 пациентах дала удовлетворительные результаты, и изобретатель получил патент на новое устройство Работает оно бесконтактно и четко выявляет соотношение между уровнем биоэнергии в активной и неактивной точках (ФРГ).

РАБОТАЕТ ЧЕРНОЕ МОРЕ. Строительством морских ГЭС занимаются сегодня многие страны: Япония, Англия, ФРГ, Франция, Австралия, Индия, США, Норвегия, Испания, Канада... В недалеком будущем подобная ГЭС появится и на Черном море. Модель ее прошла тщательное испытание в специальной лаборатории, и теперь дело за практическим осуществлением проекта. А он достаточно оригинален: цепь электростанций, расположенных вдоль побережья, будет использовать как энергию морских волн, так и энергию солнца и ветра. Расчеты показали, что только волны у румынского побережья способны давать 2 млрд. кВт • ч в год. Небольшие плавучие платфор-

следованиями доказано, что самое рациональное расположение станций — на расстоянии от 3 до 5 км от побережья (Румыния).

СКОЛЬКО НАДО,

СТОЛЬКО И БУДЕТ. Зачастую в домашнем хозяйстве умельцам приходится доводить до ума столярные и слесарные инструменты, чтобы ими было удобнее работать. Промышленные фирмы учли это, и сегодня большинство инструментов оснащаются различными не хитрыми, но важными приспо-

мы передают вертикальные колебания морской поверхности генераторам переменного тока. Но для того чтобы вырабатываемая электроэнергия могла использоваться в промышленности, нужен целый фронт морских ГЭС шириной в 20 км. Ис

соблениями. Так, например, дрели снабжены указателями глубины сверления, чтобы не сверлить отверстия «на глазок» (Канада).

СМОТРИТЕ В ОБА! Телевизором сегодня никого не удивишь. Его можно встретить и в доме, и в учреждении. Телевизионные учебные программы стали хорошим подспорьем для педагогов. А чтобы всем учащимся все было лучше видно, фирма «Сони» разработала проекционную систему цветного телевизионного изображения. Ее плоский экран размером 1 мХ X1 м 70 см обеспечивает хорошую яркость и резкость изображения. Система состоит из трех кинескопов красного, зеленого и синего цветов, специальных линз и зеркал. Изображение с кинескопов поступает через проекционные линзы на зеркало, а оно направляет его на экран, покрытый специальной пленкой. Телепроектор хорошо работает с видеомагнитофоном, телекамерой, а при желании к нему можно подключить и обыкновенный диапроектор или эпидиаскоп (Япония).

СТЕКЛЯННЫЕ ОТХОДЫ — В ДЕЛО. Никто не ставит под сомнение возможность и целесообразность использования стеклянных отходов. Тогда почему же до сих пор не налажена их переработка? Дело в том, что пока нет рентабельных способов и организационных решений, которые позволили бы наладить конкретное производство. Исключение разве что составляет фирма «Серама». Из стеклянного боя она изготавливает... дома. Каким же образом? Процесс основан на плавлении и превращении стекла в пену, из которой формуются шарики диаметром 3 см. Ими заполняется стальная рама. Композиция вальцуется и заливается синтетическими смолами. Полученные плиты толщиной в 8 см обладают теплоизолирующими свойствами, соответствующими кирпичной кладке толщиной в 125 см. Из плит собирают готовые дома, которые вертолетом доставляются на место назначения (Франция).

СВЕТЛЯЧОК В КАРМАНЕ. Как добыть свет без спичек и электричества? Инженеры фирмы «Бюше и Уолт» решили эту задачу. Возьмем стеклянную ампулу и поместим ее в прозрачную эластичную пробирку. Оба сосуда наполним жидкостями специально подобранного химического состава. И если теперь в полной темноте согнуть пробирку так, чтобы находящаяся в ней ампула разбилась, то обе жидкости смещаются и начнется реакция... с излучением света.

«Сиалюмен» — так называется новый источник — дает света столько, что можно читать в течение суток. В последние же 6 часов перед полным угасанием пробирка продолжает светиться зеленоватым

огоньком, который может служить для сигнализации (Франция).

РАДИОСТАНЦИЯ НА

РУКЕ. Специалисты фирмы «Инфо-телеком» считают, что будущее именно за такими переговорными устройствами — они малы, удобны в обращении, а главное... незаметны. Действи

тельно, если убрать антенну, то никто не подумает, что у вас на руке вместо часов — радиостанция (ФРГ).

КТО БОЛЬШЕ? В последние годы в связи с загрязнением атмосферы все чаще раздаются нарекания, обращенные к тяжелой и химической промышленности. Но вот специалистов-экологов заинтересовал вопрос: а как обстоит дело с загрязнением в самой природе?

Вулкан Этна на острове Сицилия выбрасывает в воздух громадные количества ядовитых газов, в частности — окиси серы. Как показали замеры, во время извержения этот «взрыв» выдает свыше 5000 т двуокиси серы в день, а в дни слабой активности — до 1000 т, то есть примерно столько, сколько выбрасывают в день 50 электростанций, работающих на угле (Италия).

АВТОРУЧКА БУДУЩЕГО. Ее «изобрели» специалисты известной фирмы «Паркер». Она может писать все, что произносит владелец, вернее не писать, а печатать при помощи шаровой насадки, на поверхности которой находятся выпуклые буквы. Правда, для работы нужен еще и мини-компьютер, который преобразует звуки в команды (США).

4 «Техника — молодежи». № 5

49