Техника - молодёжи 1980-05, страница 49

Техника - молодёжи 1980-05, страница 49

точная коробка с двенадцатью передачами, и, следовательно, крутящий момент на его колесах превосходит в несколько раз крутящий момент у К-750. В этом весь секрет.

Отметим также, что вес «Мотомула» всего лишь 250 кг. Трудно поверить, но он прошел без ремонта по малопроходимым дорогам 80 тыс. км.

Евгений Михайлов не любит исхоженных троп. По своей натуре он первооткрыватель.

Задумав создать удобную туристскую машину, способную преодолевать и водные преграды, он тут же берется за расчеты, делает чертежи рабочих узлов, подбирает подручный материал... Через четыре месяца шестиколесный вездеход готов к испытанию. Пройдены первые километры по шоссе, воде и топям, которыми так богат Нефтекумский район. Но машина не удовлетворяет конструктора, и он создает трехколесный аэроцикл.

Аэроцикл вызывает у всех восхищение. Всего три колеса (переднее — управляемое) установлены на жесткой раме по независимой схеме подвесок. Двигатель от легкого мотоцикла приводит в движение лопасти воздушного винта, установленного позади седока. Скорость — 100 км/ч.

Но. аэроцикл мог бежать только по ровной дороге, подъемы преодолевал с трудом. И опять Евгений садится за книги, расспрашивает летчиков, инженеров, автотехников, заполняет записную книжку формулами, чертежами...

Новая машина по замыслу Евгения должна сочетать в себе все достоинства прежних. Плавать, ездить по непроходимым топям, ухабам, легко идти на самый крутой подъем...

Никто из самодеятельных конструкторов еще не строил ничего похожего. Легкий металлический кузов опирается на четыре свободно вращающихся колеса от мотоколяски; передние два — рулевые — поворачиваются с помощью гидропривода. Кабина расположена так,

^mri Г М il

что водитель хорошо видит дорогу почти под самыми колесами; мощные фары дальнего и ближнего света освещают дорогу ночью, в дождь, метель и туман. На крыше кузова установлен обтекатель, охлаждающий двигатель потоком воздуха. Двигатель специальный, сконструирован для привода воздушных винтов. Шаг их переменный, лопасти могут переводиться в положение реверса для торможения и обратной тяги, как на аэросанях «Север-2». Винты ограждены легким трубчатым каркасом, окрашенным в яркие тона. Передние и задние крылья, закрывающие колеса, выполнены на шарнирах. На воде их можно убирать вверх, что резко уменьшает сопротивление машины при скольжении. Приборная доска установлена на амортизаторах. В нее вмонтированы: спидометр, амперметр, термометр, регистрирующий нагрев двигателя, указатель уровня топлива и контрольные лампочки сигнальных подфарников. На рулевой колонке помещены тумблеры управления освещением. Рычаги управления и краь переключения топливных баков расположены справа от места водителя. Привод карбюратора и гидротормозов педальный, установлен под приборной доской.

Создатель машины надеется представить ее на суд автоболельщиков в самом ближайшем будущем. Пожелаем ему успеха!

От редакции Как нам стало известно, Евгений Михайлов, который создавал свои новинки вместе со школьниками, приобщая их к творчеству, с преподавательской работы ушел после ухода директора школы — тоже большого энтузиаста техники. Словом, бытовавший в Зареченской средней школе творческий коллектив распался. Наверное, Нефтекумскому райкому комсомола нужно принять меры, чтобы огонек научно-технического творчества разгорелся в этом учебном заведении с новой силой.

Машина Е. Михайлова: вид сбоку и сзади.

Этому чудо-автомобилю подвластны все стихии. Он может бежать и по бездорожью, и по снежной целине, и по воде. Сила его — в винтах, как у самолета. Включая оба, мы получаем тягу. Выключая один, делаем поворот.

Фото автора и В. Федченко

СХЕМА МОТОЦИКЛА ВЫСОКОЙ ПРОХОДИМОСТИ:

1 — колесо прицепной коляски, 2 — «резиновый» кардан, 3 — раздаточная коробка и несимметричный дифференциал, 4 — ведущее колесо, 5 — двигатель, б — механизм управления раздаточной коробкой, 7 — управляемое колесо.