Техника - молодёжи 1980-05, страница 52

Техника - молодёжи 1980-05, страница 52

ГОРОД ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

ВИКТОР ГЛУШКОВ, академик, Герой Социалистического Труда

На вопросы нашего корреспондента Г. Федорова продолжает отвечать известный советский ученый, лауреат Ленинской и Государственных премий, Герой Социалистического Труда, вице-президент Академии наук Украинской ССР, директор Института кибернетики АН УССР, академик Виктор Михайлович Глуц1ков. Напомним, в первой беседе («ТМ», № 3. 1980 г.) говорилось о том, как человек через двадцать лет встретит утро.

2. Рабочий день

— Виктор Михайлович, расскажите, как изменится на рубеже XX— XXI веков рабочее место людей различных профессий, что нового привнесут в их труд кибернетика и электроника?

— Начнем с машиностроения. Основные здесь операции: литейные, прессовые, станочные, сборочные и контрольные будут полностью автоматизированы. На всех заводах и фабриках в повседневный обиход войдут автоматизированные рабочие места, на которых будут трудиться квалифицированные операторы автоматических линий.

Сложнее дать прогноз в области строительства, где объект труда переменный, разветвленный и очень обширный. Думаю, что здесь на помощь человеку придут универсальные роботы. Правда, еще не такие роботы, как в фантастических романах, способные работать в любых условиях и умеющие делать все. Поэтому во многих случаях действия людей в производственном процессе будут еще необходимы.

Представьте себе будущий подъемный кран, который сплошь напичкан

ОКНО В БУДУЩЕЕ

автоматикой. Все равно без человека он работать не сможет. Ведь необходимо знать и видеть, что и где взять и как и куда положить. Конечно, в принципе можно сделать робота, который бы справлялся и с этой работой. Но к тому времени, о котором мы говорим, промышленность просто еще не успеет дать стройкам дешевых и универсальных роботов, которым достаточно было бы отдать приказ и они без всякого контроля выполнили бы его. Хотя в перспективе, конечно же, будут и такие машины.

— Вы говорите, что автоматизация изменит привычный нам стиль работы людей очень многих профессий. К&к повлияет она на деятельность инженера-проектировщика?

— Что прежде всего замечаешь в конструкторском бюро? Различные бумаги, эскизы, чертежи на столах и кульманах... Большинство сотрудников занято утомительной чертежной работой, которая отнимает подчас куда больше времени, чем сам творческий процесс поиска принципов и выбора проектных решений при создании новой конструкции. В КБ завтрашнего дня место обширного чертежного хозяйства займут сравнительно немногочисленные автоматизированные рабочие места проектантов-творцов, оснащенные вычислительной машиной. Причем каждая ЭВМ будет подсоединена к общей сети компьютеров, что позволит проводить конструкторскую работу как бы на трех последовательных уровнях: разработки проекта в целом, его агрегатов и узлов и, наконец, рабочего деталирования. Получив исходные данные от более высоких уровней, вступит в действие автоматизированная система проектирования деталей. Готовые данные об оптимальной конструкции каждой детали возвращаются на следующие уровни — систему автоматизированного проектирования узлов и агрегатов, а затем всего изделия. Если в разработке каждой детали участвовал только один человек, то здесь уже с компьютером одновременно будут работать группы специалистов, осуществляя со своих рабочих мест взаимную увязку деталей, узлов и агрегатов в единый проект. И все это без долгих взаимных хождений по подразделениям КБ, уговариваний, согласований.

Ну а возьмите такие крупные проекты, как поворот сибирских рек в Среднюю Азию, прокладка БАМа, перестройка городов, создание территориально-производственных комплек

сов. Система автоматизированной разработки таких проектов, требующая уже межотраслевой кооперации, будет использовать сеть вычислительных центров.

Внешне рабочие места конструкторов станут походить на пульты управления в крупных телецентрах или центрах управления полетами. А обслуживающие их ЭВМ могут находиться далеко, даже в другом городе.

Зачатки подобных систем созданы уже сегодня. Но что есть у современного конструктора, даже если он работает с дисплеем? Только световое перо, с помощью которого он может наносить чертеж прямо на экран. А вот конструктор завтрашнего дня получит целую гамму различных устройств, которая позволит ему выдавать команды машине даже прямо голосом. Со стороны его работа будет поэтому выглядеть скорее как беседа с умным и расторопным помощником, которому ничего не стоит практически мгновенно сделать по вашему приказанию новый чертеж. А ведь сегодня, если вы проектируете, скажем, дом и решили убрать какую-то секцию, то на переоформление

чертежей целой группой сотрудников уйдет день, а то и два.

Мало того, обычно здание на чертеже выполняется в определенных проекциях, а на экране оно сможет поворачиваться под любым углом. А так как дисплеи к тому времени будут цветными, вы сможете увидеть ваше детище, скажем, при изменении освещения. Это очень важно для достижения высоких архитектурных достоинств проектируемого сооружения.

Еще одно немаловажное отличие такой системы проектирования от со

50