Техника - молодёжи 1980-06, страница 54

Техника - молодёжи 1980-06, страница 54

ния с необычной для себя любезностью. Да, конечно, вполне можно поверить, что такой блестящий ученый, как доктор Голдберг, вернувшись в науку, полностью преобразил микрометеорологию... Да, разумеется, никто по-настоящему не понимал, что именно делает он на своей станции... Да, несомненно, никто не ожидал, что у доктора Голдберга произойдет нервный срыв во время очередного эксперимента... Конечно, разумеется, несомненно...

Администратор заверил Моргана, что это больше не повторится. Морган выразил свою — вполне искреннюю — надежду, что доктор Голдберг скоро поправится, и намекнул, благо не растерял бюрократических инстинктов, что, в свою очередь, ожидает в будущем от Службы Муссонов соответствующих услуг. Администратор повесил трубку, выразив тысячу благодарностей и, без сомнения, удивляясь столь несвойственному Моргану великодушию.

— Между прочим, — сказал министр, — куда переселяются монахи? Мы могли бы предложить им приют. Мы на Марсе, вы знаете, очень радушны и гостеприимны.

— Не знаю. Но когда я спросил Раджасинху, он сказал: «Не беспокойтесь. Монашеский орден, который во всем себе отказывал на протяжении трех тысяч лет, не так уж беден»

— Гм-м... Возможно, мы могли бы найти применение их богатствам. Ваш скромный проект все дорожает и дорожает. Теперь нам придется искать какой-нибудь углеродистый астероид, чтобы перевести его на околоземную орбиту. Это решит одну из главных проблем.

— А углерод для вашей собственной башни?

— У нас неисчерпаемые запасы на Деймосе. По-моему, мы уже говорили об этом. Наши люди уже начали геологическую разведку наиболее удобных мест для разработок, хотя само производство суперволокна будет за пределами Деймоса. Правда, я не совсем понимаю почему.

— Это как раз ясно. Даже на Деймосе есть гравитация, хоть и ничтожная. Суперволокно нужно производить при полной невесомости. Лишь в этих условиях можно гарантировать необходимую кристаллическую структуру.

— Спасибо за объяснение. Можно спросить, почему вы изменили первоначальный проект? Мне был по душе этот пучок из четырех труб: две для движения вверх и две — вниз. Просто туннель метро я еще мог понять... даже если он и был поставлен вертикально.

— Просто мы были в плену земных представлений. Вроде первых создателей автомобилей, которые производили те же кареты, только без лошадей.

Теперь мы проектируем пустую прямоугольную башню с рельсами вдоль каждой грани. Представьте себе четыре вертикальных железнодорожных пути. На орбите каждый такой путь будет шириной в сорок метров; постепенно, к Земле, он сузится до двадцати.

— Как сталаг... сталак...

— Сталактит. С технической точки зрения, хорошей аналогией была бы Эйфелева башня... только перевернутая и вытянутая в сто тысяч раз. Еще у нас есть башня, идущая вверх, от синхронной орбиты к противовесу, который держит всю систему. А ниже синхронной орбиты, на высоте двадцати пяти тысяч километров, разместится станция «Центральная» — транзитный пункт, мощная электростанция и центр управления. Я убежден, что когда-нибудь она превратится в космический курорт и будет привлекать толпы туристов. Именно там мы устроим для вас банкет в. честь торжественного открытия лифта.

— Вряд ли это получится, — сказал министр, помолчав. — Даже если вы не выйдете из графика, мне стукнет уже девяносто восемь. Сомневаюсь, что мне удастся там побывать.

«Но мне-то удастся, — подумал Ванневар Морган. — Теперь я знаю, что боги на моей стороне, если они вообще существуют».

(Продолжение следует)

ХРОНИКА „ТМ"

Сотрудник редакции Ю. В. Бирюков принял участие в заседании секции истории авиации и космонавтики при Институте истории естествознания и техники АН CCCPt посвященном 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина. Члены секции с интересом выслушали и обсудили его доклад «Ленинские идеи в развитии космонавтики».

Редакция принимала делегацию французских школьников — победителей конкурса по космонавтике, проводившегося прогрессивным молодежным еженедельником «Пиф». Программа пребывания гостей в нашей стране отличалась насыщенностью и разнообразием. Школьники Фибрис Дель-Таглия, Валери Сми-тански, Дидье Перро, Филипп Брэн, сопровождаемые ответственным секретарем журнала «Пиф» Робером Андросси, посетили Звездный городок, Калугу, Владимир, Суздаль, побывали в Доме-музее К. Э. Циолковского, Государственном музее исто

рии космонавтики, Доме-музее С. П. Королева, встретились с летчиком-космонавтом СССР Павлом Поповичем, известным борцом за мир американским певцом Дином Ридом, бывшим летчиком эскадрильи «Нормандия — Неман» Константином Фельдзером, учащимися московской специализированной школы № 16 с обучением на французском языке, ознакомились с «работой молодежного дискоклуба в киноконцертном зале «София», с галереей научно-фантастических картин, открытой при редакции. Члены делегации осмотрели Кремль, посетили могилу Неизвестного солдата, возложили венок к Мавзолею Ленина. При встрече в редакции достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве между журналами «Техника — молодежи» и «Пиф».

Редакция отметила активную и плодотворную деятельность постоянного читателя журнала, десятиклассника Александра Колесова (г. Каменск-Уральский), наградив его дипломом «ТМ» за систематический поиск и выявление отечественных паровозов-реликвий.

* • •

Редакцию посетили главный редактор научно-фантастического журнала «Галактика» Петер ^уцка (Венгрия) и сотрудник газеты «Хувентуд ребел-де» Раймундо Гомес (Куба). Гости осмотрели выставку научно-фантастической живописи, ознакомились с работой редакции, обменялись опытом по подготовке научно-популярных материалов. Ряд работ с выставки будет опубликован на страницах братских изданий.

* * *

Редакция напоминает, что 8—10 августа с. г. состоится V Всесоюзный традиционный смотр-конкурс спор-гиено-кроссовых автомобилей «багги» всех типов и классов, проводимый журналом «Техника — молодежи» и спортивно-техническим клубом ДОСААФ Валмиерского молочного комбината в рамках Центральной выставки НТТМ-80. Желающие принять участие в состязаниях должны послать заявку по адресу: Латвийская ССР, г. Валмиера, 228600, ул. Ленина, д. 93, СТК ДОСААФ молочного комбината (копию — в редакцию). Допущенные к смотру-конкурсу обеспечиваются ночлегом и питанием.

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рассказы в картинках про индейцев журнале Pif

Близкие к этой страницы