Техника - молодёжи 1980-06, страница 56

Техника - молодёжи 1980-06, страница 56

Линейное письмо А.

Глиняные таблички из Кносса с линейным письмом Б.

чеокий, но много древнее классического, и уже в 1953 году два ученых опубликовали основную таблицу слоговых знаков и сформулировали правила орфографии крито-микенских текстов.

К сожалению, сам Вентрис 6 сентября 1956 года погиб в автомобильной катастрофе, не .успев вкусить плодов своего гениального открытия. Его наставник профессор Алан Вейс писал: «За свою короткую жизнь, оборвавшуюся внезапно и трагично, Майкл Вентрис успел заработать бессмертие, расшифровав линейное письмо В и открыв древнейшую форму греческого языка, на которой говорили за 700 лет до Гомера».

До сих пор никому не удалось приподнять завесу тайны, окутывающую линейное письмо А и иероглифы. Никто не знает, на каком языке говорили древние обитатели Крита. Установлено, что они не имели родственных связей с первыми греческими племенами, известными под именем ахейских. Огромное большинство табличек с линейным письмом Б являются своеобразными «счетоводными книгами» (инвентарные описи, списки людей, животных и предметов), и только в некоторых микенских табличках имеются записи о всеобщей мобилизации граждан для отпора вражескому нашествию. Ка

кие бы то ни было литературные тексты отсутствуют, и это не позволяет ученым проследить происхождение и историю древних критян. Известно лишь, что в III тысячелетии до н. э. на Крите появилась бронза, а в 2200—2000 годах до н. э. здесь сложилось рабовладельческое государство.

Вместе с материальной культурой возникла и письменность (иероглифы), а около 1650 года до н. э. появляется линейное письмо А. Оно особенно интересно, так как представляет собой своеобразный «мостик» от иероглифов к линейному письму Б. Две линейные письменности имеют 48 общих знаков, причем 20 из них, по всей видимости, происходят от иероглифов. Письмо Б появилось около 1400 г. до н. э. Его создатели, древние греки-ахейцы, просто приспособили письмо А к своему языку, а он существенно отличался своим звуковым строем от критского (для последнего характерны открытые слоги, а не закрытые, как в греческом). Поэтому, пользуясь письмом Б, греки-ахейцы были вынуждены опускать согласные на концах слов и слогов.

Кстати, языки с открытой звуковой структурой (за согласной буквой всегда следует гласная) отсутствуют в двух громадных языковых семьях — индоевропейской и семито-хамитской. Подобную звуковую схему имеют лишь... японский язык и некоторые диалекты Меланезии и Полинезии. Разумеется, очень трудно предположить какое-

либо родство между древними критянами и японцами. Скорее всего коренное население острова Крит и Средиземноморья пользовалось языком, который еще в древности был забыт и замещен индоевропейскими.

ТАИНСТВЕННЫЙ ДИСК

Тайны острова Крит не ограничиваются линейным письмом А. 3 июля 1908 года при раскопках царского дворца в Фесте археолог JI. Перне обнаружил небольшой неправильный диск из обожженной глины диаметром 15,8—16,5 см и толщиной 1,6—2,1 см. Обе его стороны покрыты непонятными знаками-рисунками, расположенными по спирали. Любопытно, что глина, из которой изготовлен диск, вообще не встречается на острове. А знаки были выдавлены особыми печатями по еще влажной глине.

Этот маленький диск по сей день остается одной из самых больших загадок древности. Поскольку диск обнаружили рядом с разбитой глиняной табличкой, покрытой линейным письмом А, ученые датировали его примерно 1700 годом до н. э. Не исключено, однако, что он гораздо старше, поскольку его знаки не похожи ни на критские, ни на египетские. Всего знаков 242 (123 на одной стороне и 119 на другой), из них 45 различных. Для азбуки это слишком много — следовательно, знаки не являются буквами. Это либо идеографическое (одно слово передается одним

54