Техника - молодёжи 1980-06, страница 58

Техника - молодёжи 1980-06, страница 58

ш Ku) gg ь (u) gj ^*

S) Ma)" 8

P(«

» ё

*

tzul

kam

buluc

У ukah

cantzuc lab

рак

19

ли четкие иероглифические знаки, раскрашивая их растительными и минеральными красками. В 1739 году в Вене был обнаружен и после этого переехал в Дрезденскую библиотеку так называемый Дрезденский кодекс. Его длина 3,5 м; он сложен «гармошкой» в 78 листов. В 1859 году среди бумаг в Парижской библиотеке был обнаружен второй кодекс — Парижский. Вскоре в Мадриде нашли и третий кодекс — Мадридский, длиной 6,55 м. А совсем недавно, в 1973 году, была опубликована так называемая рукопись Гроле, найденная в одной частной коллекции в Нью-Йорке. Ее происхождение неизвестно; рукопись состоит из 11 страниц без начала и конца.

Письменность майя построена из так называемых «глифнЫх блоков». Это квадратные или прямоугольные элементы, составляющие отдельные группы надписей. Глифные блоки могут соединяться в горизонтальные ряды для чтения слева направо или в вертикальные колонки для чтения сверху вниз.

Истинные элементы письменности находятся внутри блоков. Известно более 800 таких элементов. Каждый глиф содержит «главный знак», занимающий большую часть блока, и несколько вспомогательных. Главные знаки либо имеют абстрактную (геометрическую) форму, либо изображают голову человека, животного или птицы. Достоверно расшифрованы лишь цифровые знаки: например, черточки — это пятерки, а точки — единицы. Числа, составленные из этих знаков, почти всегда являются датами.

Первым, кто попытался (но тщетно) прочесть нецифровые знаки, был Врасьор дьо Бурбур. В 1881 году французский языковед Леон дьо Рони поставил дешифровку на научную основу. Предположив, что письменность майя является иероглифической, и используя азбуку ЛаНды, он выделил знаки-идеограммы для обозначения цветов, иероглифы, означающие четыре стороны света, и фонетические знаки. Его

работу продолжил американец Сайрус Томас, однако, как и дьо Рони, он допустил много ошибок. Они возникали из-за неточного изображения знаков в азбуке Ланды; отождествление их с оригинальными иероглифами оказалось очень трудной задачей.

В результате этих неудачных попыток широко распространилось мнение, что иероглифы майя не передают звуковую речь; они якобы не соответствуют никаким языковым единицам, а могут лишь толковаться. Именно так считает американский профессор Эрик Томпсон, один из крупнейших специалистов по истории и письменности майя. Он категорически отвергает достоверность азбуки Ланды, а также возможность того, что письменность майя является иероглифической. В 1950 году Томпсон писал: «Символы майя обычно означают слова, изредка, быть может, слоги сложных слов, но никогда, насколько известно, буквы азбуки». Но...

В 1952 году в журнале «Советская этнография» была опубликована статья Юрия Валентиновича Кнорозова «Древняя письменность Центральной Америки». Молодой советский ученый убедительно показал, что письменность майя является иероглифическби и, следовательно, передает звуковую речь. В следующих своих трудах «Система письменности древних майя» (1955) и «Письменность индейцев майя» (1963) Кнорозов окончательно установил, что письмо майя подобно древним иероглифическим письменностям египтян и китайцев и что большинство иероглифов майя имеет строго определенное фонетическое значение.

Оригинальная система дешифровки неизвестных письмен, предложенная Ю. В. Кнорозовым и названная позиционной статистикой, получила широкое признание. В частности, она позволила использовать в работе ЭВМ, то есть решать сложные проблемы языкознания на основе математического анализа.

Отдельные и слоговые знаки, дешифрованные Ю. В. Кнорозовым.

Два способа записи числительных у древних майя.

Ю? —

Я)

= 13

= б

7 + 10

= 9

10

= 13

оооо с 3

ОООО = 4 I ' 1

С=| - «

С=Э = 7

ООО - 8

ОООО = 9

О О

ООО

= 18

= W

ОООО

I—1

11 I 1

56