Техника - молодёжи 1980-06, страница 61

Техника - молодёжи 1980-06, страница 61

-—

Сделай сам Может быть, кто-нибудь попробует?

Имя автора этой заметки в сочетании с ее темой, возможно, несколько удивит читателей. Но оговариваюсь сразу: примером для меня послужил знаменитый польский пианист Иосиф Гофман (1876 —1957), который, помимо своей многолетней блистательной концертной деятельности, занимался

еще и изобретательством, причем приобрел на этом поприще не меньшую известность. Мало кто, например, знает, что повсеместно применяемые «дворники» — автомобильные стеклоочистители — были придуманы и запатентованы именно им.

Мне хочется поделиться с читателями журнала одной скромной, пришедшей мне в голову идеей. Не обладая особыми техническими познаниями, я вынужден изложить ее крайне примитивно, языком чисто бытовым.

Берется обычный круглый настольный будильник «Слава» и помещается циферблатом вверх в небольшой деревянный (или пластмассовый) ящичек с прорезанными в его дне отверстиями для завода стрелок и звонка. Сбоку у стенки ящика прикрепляются лампочка от карманного фонарика и батарейка от него же так, чтобы они не загораживали циферблат, прямо над которым помещается полая раздвижная металлическая труба того же диаметра, что и будиль

ник. На верхней части трубы устанавливается оптическая линза.

Обрывки примитивных познаний из области элементарной оптики, которую я проходил в сопровождении весьма посредственных оценок в далекие школьные годы, подсказывают мне, что линза должна быть не такая, которой пользуются при показе диапозитивов и которая перевертывает изображение, а такая, которая дает изображение в увеличенном, но прямом виде.

Теперь представьте себе, что вы проснулись среди ночи и хотите узнать, который час, не пора ли уже вставать. Вместо того чтобы долго шарить в поисках выключателя, а потом, болезненно щурясь от внезапно яркого света, искать часы, вы просто нажимаете под подушкой кнопку выключателя от стоящего на ночном столике аппаратика—и прямо перед вашими глазами на потолке появляется сильно увеличенный и достаточно хорошо освещенный циферблат с четко очерченными стрелками (труба раздвижная — фокус устанавливается в зависимости от высоты комнаты).

Прося извинения у читателей за техническое несовершенство изложения, все же надеюсь: разобраться что к чему здесь будет несложно. И, не претендуя ни в малейшей степени на авторские лавры, я был бы рад узнать, что эту затею можно практически осуществить.

Так, может быть, все-таки кто-нибудь попробует?

НИКИТА БОГОСЛОВСКИЙ, композитор, народный артист РСФСР

Стал памятником

Первым советским танком, который строился серийно, был, как известно, МС-1 (ему «ТМ» посвятил отдельную статью в № 2 за 1970 год). Танк предназначался для сопровождения пехоты, отсюда и его обозначение — оно расшифровывается как «малый сопровождения, первый». С 1928 по 1931 год выпустили более 900 таких машин. Ныне это уникальная реликвия, увидеть ее можно только на берегу залива Золотой Рог во Владивостоке, в экспозиции музея Краснознаменного Тихоокеанского флота.

В советских броневых си-л?х МС-1 первыми из всех танков вступили в бой. Их рота в 1929 году поддержи

вала действия стрелкового полка при отпоре захватчикам в районе пограничной станции Маньчжурия. Танки позволили без потерь наголову разгромить пехотный полк противника.

К сожалению, уцелел только корпус МС-1. Он экспонируется без вооружения и ходовой части, что снижает его историческую и познавательную ценность.

Моряки-тихоокеанцы, глубоко уважающие боевые традиции, сохранили эту реликвию вместе с береговыми орудиями и другой боевой техникой, защищавшей дальневосточные рубежи нашей Роднны. Дело чести танкистов-дальневосточников — воссоздать конструкцию ходовой части и вооружение танка-ветерана.

А. БЕСКУРНИКОВ г. Владивосток

Пионеры метрической системы в России

С середины прошлого столетия в России начали работать научные комиссии, изучавшие возможность вве

дения метрической системы. Но никаких практических результатов от их работы так и не последовало. Гораздо больше сделали для введения этой системы другие люди. В первую очередь портные, белошвейки н модистки.

Этому способствовало то, Н. СУПРУНОВ

что парижская мода завое- Ленинград

вала все пошивочные и портновские мастерские России, в которых в основном работали приехавшие из-за границы со своими мерами длины — метрами. Это от них вошли в русскую жизнь те мягкие «сантиметры» в виде узких полосок клеенчатой материи, на которых с обеих сторон напечатаны крупными цифрами сантиметровые деления от 0 до 100. Они и сейчас в обиходе наших ателье пошива.

Но метр — одна стомиллионная часть четверти Парижского меридиана — проник в Россию и другим путем. В 1887 году, утверждая образцы новых кредитных билетов, правительство, вопреки всем существовавшим тогда правилам, при их описании дало размеры в миллиметрах. Так впервые проникла метрическая система мер в официальные установления Российского государства. А 31 год спустя, уже при Советской власти, метрическая система мер была узаконена в нашей стране декретом Совета Народных Комиссаров.

Рисунки Владимира Плужникова

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННОЙ В Ne 5, 1980 г.

1. Лев! — цугцванг 1. ...Кр : сб 1. ...Л :с6 1. ...d5 1. ...е4 1. ...Л

2 Фс15х 2. Фа5х 2. Лс5х 2. Kd4x 2. ЛЬбх

61

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ.

Задача Н. НЕПТАЕВА (г. Балашов Саратовской обл.)

хода.