Техника - молодёжи 1981-07, страница 28

Техника - молодёжи 1981-07, страница 28

Среди тысяч профессий специальность хлебопека вроде бы не самая привлекательная. Некоторым .что ремесло представляется безнадежно устаревшим. Но далеко не все разделяют такую точку зрения. И конечно же, учащиеся ПТУ-118. В прошлом году сюда поступило более 600 человек, пришлось организовать даже дополнительную группу. И никто не жалеет, отсева нет. Будущие кондитеры и кулинары, помимо общеобра „зовательных, изучают и многие специальные, вполне современные дисциплины. Не надо забывать, что на смену ручному труду и хлебопекарную промышленность пришли механизация, электроника, автоматика...: Но пекарю мало уметь управлять сложным оборудованием, он должен овладеть навыками ручной выпечки хлеба, познать ее тонкости, секреты, ознакомиться со всей историей Hair-первейшего из ремесел. Ведь -Только в одной Москве' выпускается до ста наименований хлебобулочных изде

лий, а чтобы стать мастером своего дела, надо тщательно изучать рецептуру приготовления каждого вида те-■ста, технологию его обработки.

На снимке: Скоро учащийся ПТУ-118 Вадим Иванов станет дипломированным пекарем, а пока он проходит практику на хлебозаводе № 15.

Москва

Пастой из пластификатора, отверди-теля и наполнителя, приготовленной на основе эпоксидной смолы, заделывают трещины в блоке цилиндров, картерах и других корпусных деталях машин. При обнаружении дефек та с помощью 8—10-кратной лупы определяют концы трещины. В этих местах для предупреждения распространения дефекта сверлят отверстия и всю подготавливаемую поверхность зачищают до металлического блеска. После обезжиривания на нее наносят слой пасты Его уплотняют шпателем, покрывают стеклотканью и прикатывают роликом. Эту операцию повторяют, заканчивая наложением третьего- пласта стеклоткани, покрываемого пастой. Время отвердевания от 2—3 ч-(при 100° С) до суток (при комнатной температуре). Когда паста станет твердой, потеки и наплывы зачищают, а качество заделки проверяют гидравлическим способом под давлением до 5 агм в течение 3 -5 мин. Эпоксидный состав устойчив против воДы, щелочи, бензина, кислот и масла. Отремонтированные им' детали выдерживают от —40 до +120° С. Все его компоненты, ' кроме отвердителя, вносимого в общую массу за 25- 30 мин до начала работ, смешиваются и приготовляются заранее. Интерес представляют и другие методы (см. «ТМ» Wo 3, 1981 г.)

Дабы предупредить заболевания, которые могут вызвать вибрации, промышленность оснащает пневматические отбойные молотки, трамбовки и другое оборудование специальной защитой. Однако она не панацея от всех бед, здесь нельзя пренебрегать и другими профилактическими мерами. Например, в электро-сталеплавильном и литейных цехах Новолипецкого металлургического завода создан целый комплекс оздоровительных мер. В частности, рабочие трудятся в виброзащитных рукавицах из плотного материала с вшитыми поролоновыми прокладками в ладонной части, ручки их инструментов изолированы от колебаний и т. д. Они систематически получают витамины; кроме обеденного, для них вве дены еще два перерыва — п это время производятся физиотерапевтические процедуры и лечебная гимна стика.

Липецк

щ НИЕ

(■jbFEC ЙЗВПСЭН-W ПЕН"

Ц ции

DТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Дагестанская ЛССР в январе этого года отметила свое 60-летие. За эти годы из отсталой республика превратилась в край с современной инду сгрией, интенсивно развивающимся сельским хозяйством, высоким уровнем образования, науки и культуры 11ем*^щю роль в ее промышленном развитии .ш*рают реки Их энерп тический потенциал превышает 6 млн кВт. Крупнейшая в республике Чиркенская ГЭС (на снимке: об щий вид ее 230-метровон плотины и здания со стороны нижнего бьефа) за последние пять лет выработала более 10 млн 600 тыс. кВт/ч. электроэнергии. А на базе всех электростанций республики создана единая энергосистема, которая соединяется с общей Северо-Кавказской энергосистемой.

После взрывов в шахтах, подсечек горных пород, обвалов и дробления их загрязненную пылью и газами атмосферу очищают пропуском через эжекторы. Из них наиболее удобны работающие в переменном режиме. Сжатый воздух в такие эжекторы, как и в обычные, подается по ниппелю 1 (см рис) Л потом через соп

ли 2. закрепленное во втулке 3, и кольцевые щели 4, образуемые стенками конусного обтекателя 6 и соплом, он поступает в камеру. Под дей ствием скоростного потока давление в камере падает, загрязненная атмосфера засасывается внутрь се и со струей сжатого воздуха выбрасывается из забоя, очищая его. Установленный при входе в камеру пиковый конус 5 предохраняет основной ко-