Техника - молодёжи 1981-07, страница 30

Техника - молодёжи 1981-07, страница 30

нус от лобового удара, производимого струей сжатого воздуха. Режим продувки зависит от величины коль цевых щелей. Она меняется при по вороте сопла во втулке относительно обтекателя. В выбранном положении сопло закрепляется стопорной гайкой.

Свердловск

На Ганцевичиском овощесушильном комбинате опробован новый про мышленный способ чистки и резки картофеля, разработанный сотрудни ками ВНИИ по производству продуктов из картофеля. Он включает несколько операций. Первая из них — кратковременная бланшировка (ош паривание при 90—100° С) поверхности на глубину не более 8 мм Следующие этапы — разрезка клуб ней на 8-миллиметровые кубики, замораживание их при минус &—10° С, а затем дефостировка (размораживание) при комнатной температуре и обезвоживание на центрифуге (при 3 тыс. об/мин). За счет бланшировки кубики с кожурой, нарезанные из верхних слоев, оказываются легче остальных Поэтому при погружении в воду они всплывают, а другие — тонут. В результате происходит сор тировка картофеля. Основная масса (очищенная) остается в сыром виде, она идет на приготовление пищевых продуктов и различных сушеных полуфабрикатов. Кубики с кожурой в сыром или сушеном виде скармлива ются животным.

Новый способ позволяет более полно использовать сельскохозяй ственную продукцию. Кроме того, отпадает необходимость в такой трудо емкой операции, как ручная доочи стка клубней. Производительность труда на предприятии резко повысилась.

Минск

Автомобили, движущиеся жарким днем по гравийной или грунтовой дороге, оставляют за собой шлейфы пыли. Этот «занавес» долго висит в воздухе, загрязняя окружающую среду, засоряя легкие водителей и фильтры машин. Увлажнение дороги дает лишь кратковременный эффект, а вот пропитка ее полотна раствором сульфидного щелока (отходы целлюлозно-бумажного производства) радикально решает проблему. Дело в том, что после испарения раствора остающиеся минеральные частицы крепко-накрепко спаиваются, образуя 2—3-миллиметровый покров. И такой искусственный «панцирь» сохраняется примерно в течение месяца.

Подготовку проезжей полосы начинает грейдер. Он выравнивает поверхность — удаляет с нее крупную гальку, засыпает и уплотняет выбоины. За ним со скоростью пешехода следуют автоцистерны с раствором.

Норма полива для гравийных дорог с интенсивным движением (свыше 500 автомобилей в сутки) — 6 л на 1 кв. м при первичной обработке и 3 л при последующих. Если интенсивность движения небольшая, норму полива можно сократить до 4 и 2 л соответственно. Для грунтовых дорог расход раствора приходится увеличивать на 30%- После пропитки движение на дороге в хорошую погоду возобновляется не позже, чем через час.

Ю ж н о-С ахалннск

Синтетической ткани, хранящейся в виде рулона, мешает слипаться полиэтиленовая пленка, прокладываемая между ее слоями. Но при длительном хранении и пленка не помогает. Тогда обратились к давно известному средству — тальку или ме лу. А для того чтобы можно было напылять их, сделали установку (с м. рис), состоящую из бункера 1 с ме ханизмом обрушения, рифленого ва ла 2 и трех капроновых щеток 3. Порошок из бункера ссыпается на риф леный вал, одна из верхних щеток сбрасывает с него порошок, тогда как вторая разравнивает его по поверхности протягиваемого полотна. Нижняя, третья, щетка наносит порошок на' обратную сторону. Витки и направление вращения у верхних щеток противоположны, чем у нижних. Этим

создается циркуляция порошка и равномерное покрытие им обеих сторон полотна. Подача талька регулируется числом оборотов вала, приводимого в движение двигателем, включенным в цепь каландра (каландр — система валов, между которыми пропускаются материалы). Щетки же подсоединены к автономному электродвигателю. От пыли помещение спасают лабиринтные уплотнители, стоящие на входе и выходе полотна. Предохранение ткани от слипания с помощью порошка обходится гораздо дешевле, нежели с помощью прокладки полиэтиленовой пленки.

Таллин

Готовность к пуску сверхмощного энергоблока (см. снимок) мощностью в 1 млн. 200 тыс. кВт — трудовая победа коллектива строителей и эксплуатационников Костромской ГРЭС. Этот гигант эксперйменталь ный, в нашей стране он пока не имеет аналогов.

Кострома

Глубоководные исследования и промышленные изыскания в морях и океанах немыслимы без специальных приборов. А для защиты аппаратуры разработаны герметические, легкие, прозрачные контейнеры, выдерживающие давление воды даже на глубине 9—13 км. Они состоят из двух элементов — полусфер или цилиндров с полукруглыми днищами Эти составные части изготовляются из технического стекла или ситалла и скрепляются между собой с помощью эпоксидного клея-компаундэ и металлической вставки — кольца (см. снимок). Контейнеры ис пользуются как автономные корпуса для датчиков и регистраторов донных геофизических станций, све-то-, радио- и гидроакустических маяков и ответчиков, источников упругих колебаний при сейсмическом зондировании дна, автономных про боотборников и т. п С судами и буями-носителями контейнеры соединены соответственно кабелем (по нему передается научная информация) и тросами. Опускаются они за счет балласта, который по сигналу подъема сбрасывается.

Киев