Техника - молодёжи 1981-09, страница 57

Техника - молодёжи 1981-09, страница 57

Первая советская авиаматка

На этой редкой фотографии запечатлена первая советская авиаматка

•Амур», созданная по лро-енту инженера мастерских Амурской речной флотилии А. Килессо в 1928 году. Взяв канонерскую лодку «Вихрь» (946 т и 11 узлов), работники мастерских соорудили на ней закрытый ангар, задняя стенка кото-

Ауна предрекает дождь

Работая некоторое время в метеослужбе, я совершенно случайно обнаружил новую, как мне кажется, примету.

Пепельный свет Луны — слабое свечение ее теневой стороны — известен со времен Аристотеля: это результат вторичного отражения от Луны отраженного Землей солнечного света. Принято считать, что наблюдение пепельного света зависит почти исключительно от прозрачности атмосферы над данным местом.

Мною сделано 50 наблюдений пепельного света на юге Воронежсной области. Воспользовавшись метеорологическими сводками, я заметил, что после этого явления в последующие восемь сутфк обязательно ры-падали осадки. Наибольшая их частота приходится на 4—5-е сутки, то есть в пределах средней продолжительности соответствующего синоптического периода.

3=

~ ■ ■■

рого, откидываясь, превращалась в гидроспуск. Внутри ангара находилось четыре поплавковых гидросамолета МР-1. Кроме него, были сооружены помещения для личного состава, склады и мастерские.

12 октября 1929 года морские летчики авиаматки приняли участие в разгроме белокнтайцев на реке Сунгари. Когда вспыхнул конфликт, гидросамолеты с «Амура», находившегося в это время в низовьях реки

Пепельный свет связан прежде всего с новолунием, а именно с этой фазой Луны связывают увеличение осадков не только народные приметы, но и ряд научны* исследований, объясняя их увеличение влиянием приливных волн в атмосфере. То же можно сказать и о фазах, близких к новолунию.

Разумеется, пепельный свет не влияет на атмосферу, просто он легко наблюдается при тех ее состояниях, когда назревает выпадение дождя или снега. Возможно, он является одной из примет прогноза погоды на 6—8 дней вперед. Разумеется, эта примета не может быть конкурентом традиционных метеорологических методов как из-за того, что пепельный свет наблюдается нечасто, так и потому, что она не для любой местности верна. Но более «чуткое», отношение и пепельному свету со стороны метеорологов позволит им установить кое-что новое (и, может быть, важное) в циркуляции атмосферы.

В. ФИЛЬЧЕНКО

Воронежская обл.

Амур, в течение нескольких енных специалистов, он часов были переброшены без «Амура» смог бы при-в устье Сунгари. На третий ступить к выполнению бо-день в район боевых дей- евых задач лишь на 6— ствий пришла сама авиа- 7-е сутии. матка и полностью обеспечила дальнейшие действия А. ГРИГОРЬЕВ, гидроотряда. По оценке во- капитан 3-го ранга

Ну как назло!

Среди зарубежных моряков торгового флота упорно бытует поверье: судьба судна тесно связана с его названием, которое может быть счастливым, а то и несчастливым. Например, если на борту начертано «Атлантик» или «Лузита-ния» — непременно жди беды. И действительно, морские хроники свидетельствуют: три судна, носившие название «Атлантик», погибли.

Покоятся на дне и три «Лузитании». 26 июня 11901 года у мыса Баллард близ Ньюфаундленда раз-

Американские сенаторы

и ЧИСЛО «тс»

В 1897 году в нижней палате штата Индиана (США) был единогласно принят в трех чтениях (то есть после трехнратного обсуждения) законопроект о признании ia г. значения 4 вместо 1,14159... с натегорической

мотивировкой: «Математини до сих пор ошибались, ибо точное значение есть именно 4». Билль был передан в сенат штата, там рассмотрен в первом чтении и,

в свою очередь, передан в номиссию, которая по согласованию с главным наблюдателем за школами штата одобрила законопроект, и он прошел второе чтение.

Но к этому времени газеты подняли по его поводу шум, и до некоторых сенаторов наконец дошла вся невероятная глупость содеянного. Один из них набрался смелости заявить, что история не знает другого примера, чтобы сенат, обходящийся налогоплательщикам в 250 долларов в день, тратил время на такую ерунду. Однано и при третьем чтении законопроект получил одобрение большинства, и только через 9 дней, когда сенаторам популярно, на уровне начальной школы, объяснили абсурдность их поступна, они енрепя сердце отменили закон, расписались в своей безграмотности.

Остается добавить, что все народы на заре своего развития принимали л равным 3, а это гораздо ближе и действительности!

А. БУТКЕВИЧ

Львов

.,„ fltd)

Ht

бился английский грузопассажирский пароход под этим именем (4000 брт), построенный в 1871 году. 18 апреля 1911 года при входе в Столовую бухту на скалах Бэллоуз-Рокс оборвалась «карьера» второй «Лузитании» — португальского лайнера регистровой вместимостью около 6000 т. И наконец, 16 мая 1915 года мир был потрясен трагедией английского лайнера «Лузита-ния», который был торпедирован немецкой подлодкой «и-20» и затонул, унеся с собой тысячи жизней...

Японсние моряки самыми несчастливыми названиями считают «Тойо-мару» и «Сейкан-мару». Еще бы: с 1927 года по 1954 год война и стихия явились причиной гибели 14 судов с этими именами.

Почему же японцы продолжают давать своим торговым судам столь «нехорошие» названия, а те, которые находятся в эксплуатации, не переименовывают? На это трудно ответить, особенно если учесть, что с 1912 года со страниц регистровых книг Ллойда слово «Титаник» исчезло навсегда.

Л. ДОБРЯГИН

/

В. СМЫСЛ

Задача Я. ШМАРЕВА (Калуга)

Мат в 3 хода

г е h