Техника - молодёжи 1981-09, страница 56

Техника - молодёжи 1981-09, страница 56

О науI. t>i Самая первая «говорящая машина»

Как-то раз один бойкий газетный репортер брал интервью у Томаса Эдисона (1847—1931).

— Скажите, сэр, — спросил он знаменитого изобретателя. — Ведь это вы изобрели первую в мире говорящую машину7

— Нет, нет, — поспешно ответил Эдисон. — Первая говорящая машина появилась очень давно. Если говорить по существу, то она была создана еще в библейские времена...

Выдержав паузу, он опасливо огляделся и, заговорщически нанлоиившись и репортеру, шепотом закончил:

— ...из ребра Адама!

\ s j

Зелен-камень

Ha первой Всемирной выставке в Лондоне (1851 год) из Нижнего Тагила, старинного горного центра Урала, был представлен необычный экспонат: двери, но не простые, а малахитовые. В прессе того времени писали; «Малахитовые изделия фабрини Демидовых приводили в восторг и удивление всемирную публику, толпами теснившуюся в русском отделе, *тобы видеть это чудо... Переход от брошки, которую украшает малахит, как драгоценный камень, к колоссальным дверям казал-сп непостижимым: отказывались верить, что они были сделаны из того же самого материала, который считается драгоценным».

И действительно, малахитовые двери поражают воображение нам по разме

_ - - wu>/aincnric rti

Жирные гуси не летаю!

Разрабатывая свои планеры, Отто Яилиенталь (1848 — 1896) и его брат Густав испытывали серьезные материальные затруднения, так что им не каждый день удавалось пообедать. Хо-зяйна квартиры, сонрушен-но глядя на отощавших братьев, ворчливо выговаривала им:

— Да что же это происходит, да о чем вы только думаете? Тратить стольно денег на пустяки и жить впроголодь, словно нание-то бродяги!

— Ах, нан вы заблуждаетесь, фрау! — отшучивался Отто. — Если хотите знать, то мы специально выдерживаем диету: ведь жирные гуси не могут летать...

рам (4,2x2 м), тан и по стоимости (35 тыс. руб.)!

Богатейшее в России Мед-норудянское месторождение открыл в 1814 году оноло Нижнего Тагила крепостной Кузьма Кустов. Он копал колодец и обнаружил «медную зелень». Меднорудянка оназалась для заводчиков Демидовых поистине сказочным подарком: она давала богатейшую руду и великолепный малахит, из ноторого и делались удивительные изделия.

Особую известность месторождение получило 20 лет спустя, ногда в штреке на глубине 76 м наткнулись на уникальную глыбу малахита весом 3 тыс. пудов (50 т). Однако подобные находки приходилось разбивать на части и извлекать наверх отдельными кусками. Самый большой кусон, весом около 700 пудов (11,2 т), демонстриро

Почтов ■< ■'<•'■

Это была хорошая конструкция

Прочитав интересную

статью «Великаны, одолевшие Дон-Кихота» (№ 12 за 1980 год), вспомнил об оригинальных ночструкииях ветряных мельниц, виденных мною в 20-е годы в Рязанской области. Они отличались от упомянутой в статье мельницы немецкого типа устройством для конного привода.

Привожу схему -ветряка», находившегося в селе Ога-рево-Почково Сасовского

района, на который и-чисто мальчишесного любопытства я часто забирался.

При отсутствии или очень слабом ветре жернов-бегун приводился во вращение лошадьми, которые, будучи привязанными л кормушкам, непрерывно переступали ногами, «поднимаясь в гору» по наклонному диску 1, который через цевку 2 '.цеплялся с веретеном 3. При этом клин (стержневая шпонка) 4 забивался и скреплял цевку с веретеном, а верхний клин 5 выбивался, позволяя крыльям оставаться неподвижными. При малом ветре лошади нередко работали «в помощь» ему, и тогда обе цевки оставались скрепленными с веретеном.

В зависимости от обстоятельств на диск ставили од

ну или две-три лошади в ряд.

Эта конструкция, созданная русскими умельцами, хороша тем, что она занимала места гораздо меньше, чем такая же по мощности немецная, была дешевле, а лошади работали в тепле, под крышей, у неподвижных кормушек.

Неноторые мельницы имели и вспомогательные узлы, такие, нак: ворот для подъема мешков, ворот для поворота шатра с крыльями, приспособление для торможения наклонного диска, верхний ленточный тормоз, различные устройства для регулировки площади лопастей крыльев в зависимости от силы ветра.

И. МАИСОВ, инженер

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в Ns 8, 1981 г.

I. IU2 — с2!

Р н с. Владимира Плужникова и Татьяны Юдахиной.

вался на той же выставие.

Уральсние мастера нарезали из малахита тонине узорчатые пластинки И облицовывали ими вазы, шкатулки, столики. Екатеринбургские и петергофские камнерезы создали свой стиль «русская мозаика», ценившийся во всем мире. Они подбирали пластинки по цвету лентами или симметричными «глазками» в общий рисунок. Затем наклеивали их на каменный или металлический наркас и полировали. Замысловатым светлым рисунном привлекает облицовка колонн, пилястр и каминов знаменитого Малахитового зала Эрмитажа. На его отделку ушло более 2 т лучисто-зеленого минерала.

Много других изделий можно видеть из этого тагильского камня. В прославленном музее хранятся вазы весом до 200 пудов. Украшенные золочеными

ручками в виде змеиных хвостов, они были так тяжелы, что пришлось вскрывать полы во дворце и делать на сводах особые унрепления. Бархатной зеленью из «медницы» одеты и высокие колонны Иса-аниеЬского собора.

Не всем давался эелен-камень. Только мастера первой руки, настоящие художники, о каних поведал уральсний писатель П. Бажов, могли с ним совладать. Герой одного из его сказов, малахитчин Ев-лаха Железко, на вопрос, нан он создает свои прекрасные творения, отвечал: «Я из окошечка на ту вон полянну гляжу. Она мне цвет и узор кажет. Под солнышком одно видишь, под дождиком другое. Весной тан, летом иначе, осенью по-своему, а все красота!»

Н. МЕЗЕНИН, Нижний Тагил

2L