Техника - молодёжи 1982-08, страница 50

Техника - молодёжи 1982-08, страница 50

видений. И хотя ценность того или иного предвидения определяется объективностью, обоснованностью и достоверностью, которые положены в его основу, мы не должны забывать, что методика прогнозирования , определяет предвидение как «систематическое исследование перспектив развития того или иного явления или процесса с помощью средств науки».

Конечно, сознательное формирование представлений о будущем возможно благодаря детально разработанным научным методам. И все же, надо прямо сказать, предвидят не одним только знанием. Нужны еще и вдохновение, и вера, и воображение, способные подчас пренебречь даже самой логикой. Вез них порой трудно преодолеть ту грань, которая отделяет возможное от вероятного, тО есть то, что можно себе только представить, от того, что можно осуществить.

И среди тех, кто прогнозирует, можно встретить и оптимистов и пессимистов. Они по-разному подходят к одной и той же проблеме, с разных позиций, с разным темпераментом. И хотя «факты — упрямая вещь», но «факты» будущего — особый материал, опираясь на который можно делать взаимоисключающие умозаключения.

Так, пессимистов, заглядывающих даже в недалекое будущее кибернетики, тревожит мысль о существовании некоего интеллектуального барьера на пути совершенствования и применения ЭВМ. Они также утверждают, что существует и так называемый психологический барьер на пути развития кибернетики, который будет со временем не ослабевать, а, наоборот, усиливаться.

Спору нет. Развитие компьютеров и роботов и их применение все время создают различные трудности именно интеллектуального свойства. Но они ведут, как это ни парадоксально, к прогрессу в применении ЭВМ и робототехники. (Другое дело, что в условиях капиталистической системы применение ЭВМ создало ряд специфических сложностей экономического и юридического характера. Достаточно упомянуть проблему связи внедрения кибернетической техники и занятости, вызвавшую разноречивые теории типа «автоматизация — путь к свободе от предпринимателей», «ЭВМ — путь к ограничению свободы личности». В конечном счете они демонстрируют незащищенность человека от произвола тех, кто в капиталистическом обществе владеет новейшей техникой и управляет путями ее внедрения.)

I

8 ПАРАД РОБОТОВ

сМХЮ — СЕНЬЕР» — универсальный пневматический промышленный робот фирмы «Электролюкс» (Швеция). Он служит для снятия отливок с литейных машин, разгрузки термопластавтоматов, подачи заготовок в станки. Машина имеет агрегатное построение — в случаях, когда какие-либо движения для выполнения данной операции не нужны, применяются более простые модификации, в которых лишние узлы отсутствуют. Робот действует в цилиндрических координатах, его выдвижная рука для сокращения габари

тов сделана телескопической. Она состоит из двух труб квадратного сечения, входящих одна в другую и опирающихся на ролики. Выдвигается рука тремя пневмо-цилиндрамн, установленными последовательно. Различные комбинации включения цилиндров позволяют останавливать руку в шести различных положениях. Поворот руки производится пневмомотором, обеспечивающим любой угол остановки по выдвижным упорам. Выпускается и специальная модификация робота, в которой вместо захватного устройства на руке устанавливается ковш. Такой робот-«залив-щик» зачерпывает из тигля порцию расплавленного металла и заливает ее в приемную воронку литейной машины.

Самым большим оптимистом в кибернетике был один из ее создателей, Н. Винер. Он утверждал: «Кибернетика — наука, находящаяся в самом начале своего становления. Она найдет самые различные применения в нашей жизни, причем такие, о которых мы сегодня даже не подозреваем».

Это, конечно, прогноз общего характера. А в прогностике вопрос Вопросов — надежность и точность предвидения. Каждый, кто касается проблемы будущего, хотел бы знать,- какова достоверность прогнозов, какая часть их оправдывается.

Опыт последних лет показал, что в кибернетике степень оправдывае-мости научных прогнозов — непосредственных и отчасти обозримых — достигает вполне удовлетворительных результатов. По-ви-димому, хуже будет обстоять дело с прогнозами долгосрочными. Но не надо забывать, что все прогнозы «работают» не только на будущее, но и на наш сегодняшний день, помогая эффективности поисков в науке, повышению уровня планов и проектов, их экономичности и в конечном счете помогают нашему продвижению вперед в будущее.

47