Техника - молодёжи 1982-08, страница 53

Техника - молодёжи 1982-08, страница 53

г

ТАЙНЫЕ ИСТОКИ ВИДИМЫХ РЕК

АМИНА АХУДЖА, профессор филологии (Индяя), НАТАЛЬЯ ГУСЕВА, доктор исторических наук

За последние 35 лет Советские и зарубежные ученые — археологи, лингвисты, антропологи, этнографы — провели ряд глубоких научных исследований по происхождению, формированию и расселению древнейших народов — носителей языков индоевропейской семьи. Выяснилось с полной очевидностью, что территория формирования этих народов лежала в широких областях Юго-Восточной Европы и что самым поздним было разделение древних славян и арьев (индоиранцев).

Арьи стали уходить в сторону Ирана и Индии во II тыс. до н. в., в эпоху бронзы. В силу длительного близкого соседствования этих двух больших групп народов в их языках, культуре и религиозных пред

ставлениях сложилось много родственных черт. Исследования курганных захоронений южнорусских степей выявили также значительное сходство физических черт древних славян и арьев. В области материальной культуры прослеживается сходство в глиняных игрушках и в сюжетах народных вышивок.

Большое число научных публикаций компетентных специалистов проливает новый свет на проблему происхождения ^ расселения народов в древнейший период истории человечества. Публикуя статью, написанную по нашей просьбе видными советским и индийским учеными, редакция «ТМ» ставит целью ознакомить широкие круги советской молодежи с этими исследованиями.

Приехал как-то в Москву индийский ученый. Лингвист. Знатбк классического языка — санскрита. Очень древнего — его корни уходят в глубину тысячелетий. Но и в современных языках индоарийской группы, на которых говорит все население севера, запада и востока Индии, сохраняется 60—85 процентов слов, восходящих к санскриту.

И вот в одном из разговоров этот почтенный ученый буквально огорошил нас следующим заявлением:

— Знаете, за месяц жизни в Москве я пришел к выводу, что русские говорят на какой-то из форк

санскрита.

— ???

— Да-да. Это, правда, измененная форма, но я постоянно улав

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Амина ахуджа

Близкие к этой страницы