Техника - молодёжи 1982-08, страница 54

Техника - молодёжи 1982-08, страница 54

ливаю в речи настолько знакомые слова, что их нельзя не узнать. Я научился уже многое понимать...

Поскольку мы тоже изучали санскрит и знаем русский, нас это очень заинтересовало. Он продолжал:

— Например, числительные. Это важная и древняя часть каждого языка. Давайте сравним русские и санскритские: первый — пурва, один — ади, два-две-двое — два-две-двая, три-трое-третий-

тройка — три-трая-треба-трика, четыре-четверо — чатур-чатвара... десятеро — дашатара. Да и многое другое.

Не согласиться было нельзя. Ведь действительно — и многое другое...

Индия. Храмы, мавзолеи, скульптуры. «Музей под открытым небом». В этих каменных цветах индийской земли хранится память многих веков. Спускаясь по ступеням дат, мы можем перешагнуть нулевую точку григорианского календаря и дойти до памятников I тыс. до н. э. А дальше разрыв. Ни зданий, ни скульптур. Видимо, не сохранились: материалом служили глина и дерево. Муссонные ливни, жара и термиты разрушили все, что Создали люди.

Но под слоем сухого песка северо-западных областей Южноазиатского субконтинента найдены следы цивилизации, существовавшей в IV—Ш тыс. до н. э., в так называемую доарийскую эпоху. То была цивилизация народов, пользовавшихся языками дравидийской семьи, на которых и сейчас говорит свыше 100 млн. жителей Южной Индии. Памятники древней цивилизации изучают археологи: они раскапывают все новые города, находят скульптуры, печати с тонкой резьбой, письменами...

Но о чем все-таки умалчивает бесписьменный период индийской истории, последовавший за упадком этой цивилизации? О чем могли бы сказать статуи и святилища? Если на них есть надписи — благо историкам. Если нет — их датируют по аналогиям, по изображенным деталям, по стилевым особенностям. Это прекрасная, важная и нужная работа. Но ведь это камни, камни, камни.

А создавали все это человеческие руки. И люди не молчали, живя на земле, творя свою историю. Язык — вот самый достоверный из памятников. В разговорных и литературных формах языка отражались мысли, поиски, стремления и свершения людей.

Непрерывающимся широким потоком текла речь людей сквозь поколения, сквозь столетия. Долгими веками накапливался запас устного творчества — легенды, сказки, песни, притчи, молитвы и заклина

4*

ния. И зародившаяся письменность просто уже не успевала фиксировать то, что знали и передавали люди из уст в уста. Многое до сих пор хранится лишь в устном запасе, в коллективной памяти каждого народа. В его речи.

Неоднократно люди пытались выяснить, откуда берутся слова. Даже изолировали иногда маленьких детей от общества и поручали их присмотру немых нянек. Есть, например, легенда о подобном опыте одного египетского фараона. И ребенок в конце концов якобы произнес слово «бекос», что на древнем фригийском языке означает «хлеб». Старательно пытались решить загадку, а ответ оказался простым — рядом с ребенком была коза, он пытался воспроизвести звук ее блеяния «бе-е», это и породило толки о слове «бекос». Так создаются легеиды.

Нет и не может быть выдуманных языков, и неоткуда взять человеческие слова тем, кто их не слышит. Не могут освоить человеческую речь и те дети, которые волей случая выросли среди зверей,— в Индии, например, недавно в джунглях снова был найден мальчик, вскормленный волками; он так и не научился говорить и умел «объясняться» только «по-волчьи».

Люди создавали свои языки в процессе длительного исторического развития и взаимного общения. Вся их жизнь издревле отражалась в словах языка, как и в образах искусства — наскальных росписях, фресках, изваяниях...

Некогда, а точнее в VI—II тыс. до н. э., на территории Юго-Восточ-ноЙ Европы обитали племена индоевропейцев. До сих пор не восстановлены их названия и не определены территории расселения каждого племени. Ученые ведут поиск, пытаясь реконструировать древние формы их языков. Так, например, выяснилось, что на Таманском полуострове жил народ синдов, говоривший на языке арийской, или индоиранской, группы. А «синд» — это «синдху» (река), это и «Синд» (Инд), а отсюда н «Индия» более позднего времени. Об этом писали уже античные греки, а затем — европейские ученые XVIII—XIX веков. И точным лингвистическим анализом подтвердил это советский исследователь О. Н. Трубачев. Обнаружил он и длинный ряд долго сохранявшихся арийских географических названий по всему Крымскому полуострову и в Поднепровье.

Крым — Днепр — Тамань и... Индия? Как? Каким образом?

А ведь русские ученые уже с конца XVIII века стали обращать внимание на большое количество совпадений в славянских и арийских языках. Это сначала поража

ло всех, но затем такие слова начали постепенно становиться предметом систематического изучения. К сожалению, пока еще крайне недостаточного...

Итак, факты языка. А точнее, языков. Тех, на которых говорили древние племена Северного Причерноморья. Говорили задолго до начала новой эры. Именно здесь, в этих областях, складывались наиболее древние формы того языка, из которого развился санскрит, ставший впоследствии «языком индийской культуры». Начиная со 2-й половины П тыс. до н. в., с того времени, когда на северо-запа-де Южноазиатского субконтинента стали появляться племена древних арьев (которые известны и под именем арийцев).

Почему могли до нас дойти древние формы их языка? А потому, что их тщательно сохраняли жрецы, передавая от поколения к поколению гимны, речения и молитвы. Без права изменить хотя бы слог, не говоря уже о слове. И вот теперь все более широкое внимание привлекает к себе феномен разительного сходства между восточнославянскими языками — русским, украинским, белорусским — и санскритом.

Возникает вопрос: какие же слова можно причислить к самым древним?

Например» термины, связанные с родственными отношениями. И здесь, в санскрите, и, скажем, в русском немало общего. Ну, такие слова, как «мать», «матерь» (на санскрите «матрн»), имеют аналогии во многих индоевропейских языках, но вот «праматерь» — только в санскрите: «праматри». Понятия «деверь», «брат», «свекор» выражаются на санскрите словами «девара» (или «деври»), «бхратри», «свакар». Понятия «дядя» и «свояк» — соответственно «дада» (не только брат одного из родителей, но и вообще старший мужчина) и «свака». А само слово «свойство» будет «сватва».

3 А Г А Д К И ЗАБЫТЫХ

ЦИВИЛИЗАЦИЙ