Техника - молодёжи 1982-08, страница 55

Техника - молодёжи 1982-08, страница 55

Если взять местоимения — тоже древние формы, — то здесь нас также заинтересует ряд схождений. Например, «вам», «вас», «нас», «те», «то» просто одинаковы в обоих языках. А другие местоимения крайне близки. Так, русским «свой», «тот», «этот» в санскрите соответствуют «сва» («свая»), «тад» («тат»), «этад» («этат»).

Когда мы хотим спросить — как? когда? куда? — мы можем вспомнить, что задолго до начала новой эры в языке арьев эти слова звучали в форме «ка», «када», «кутах». Вечные понятия жизни и смерти тоже обозначались сходными словами: «живой», «живо» — «дживан», «джива», а «мертвый» — «мриттью».

Когда же произошло разделение восточноевропейских народов, когда ушли арьи в Южную Азию? Намного позже выделения племен — носителей европейских языков из массива всех индоевропейцев. Волна за волной уходили на восток из своей прародины племена кочевых скотоводов-арьев. Уходили, уводя с собой разросшиеся стада, увозя в кибитках женщин и детей, унося в памяти не только сложившиеся нормы языка, но и нормы семейно-родовых отношений. Уносили песни, легенды и веру в своих богов.

Корни замечательного народного искусства глиняной игрушки уходят в седую древность. И кажется, будто один и тот же учитель передавал свое мастерство безымянным создателям русских (слева) и индийских (справа) игрушек.

Уходили, но, очевидно, не все. Историкам неизвестны причины, которые могли бы согнать весь массив древних арьев с тех земель, где сложились их племенные объединения. Да, менялись формы хозяйства, развивавшееся скотоводство требовало новых просторов (кстати, русским словам «новый» и «простор» соответствуют санскритские «нава» и «прастара»), но какая-то часть арьев должна была остаться на своих родных землях.

Те, что остались, продолжали поддерживать добрососедские связи с предками славянских племен. И кстати, кем они были — просто соседями или близкими родственниками? Если бы сохранились самые древние названия племен, было бы легче ответить на этот вопрос. Рискнем высказать лишь одну из догадок — в числе древних славян было племя кривичи, а в числе пришедших в Индию арьев — племя криви. След ли это? Вполне возможно. У арьев было слово «дра-ва», означающее «дрова». Нельзя ли проследить ряд: дрова — дерево — деревья (лес) — древляне (жители леса, люди деревьев), то есть одно из славянских племен?..

Прервав на минуту разговор о явлениях языка, давайте вглядимся в красочный мир духовной жизни древних арьев н предков славян, в мир их представлений о природе, космосе, жизни человеческого духа — обо всем том, что нашло свое отражение в их религиозных культах. Посмотрим, не осталось ли следов этих забытых — забытых ли?— культов в веропредставлениях народов, унаследовавших культуру той и другой группы племен. В Индии — потомков индоарьев и тех, кто воспринял их древние идеологические представления. А в Восточной Европе — потомков древних славян, жителей Причерноморья и Поднепровья, которые населяют сейчас все славяноязычные земли и которые на протяжении 30 веков хранили в толще своей много пережитков язычества. Да и сейчас хранят.

Попытаемся для начала найти общие имена богов, как сходные цветовые пятна на многокрасочной палитре верований этих народов, живших когда-то рядом, а затем столь отдалившихся друг от друга. Или как тонкие мостики, которые и сейчас еще можно перебросить через колоссальные пространства и десятки веков.

Одним из главных культов языч

ников-славян было поклонение огню. Огонь — огнь — огни... А на санскрите? Агни, бог огня. Это его главное имя. Но есть и другие, одно из ннх — Кравьяд, «поеда-тель кровавой плоти». Пожалуй, тут даже не требуется перевод на русский язык...

Есть еще слово «яга». На каком языке? Да на обоих. На санскрите оно означает «жертва». А в славянских сказках Баба Яга Всегда нуждалась в жертвах — ей требовалось то сварить, то изжарить кого-нибудь на огне. С этими образами сближается и «ягненок» — первая среди жертв.

Но не только огню поклонялись древние. Они не могли не считаться, например, с силой ветра и бурь. Ветер вызывал восторг и страх, от него зависели дожди, молнии и плодородие. Остался ли он в языковой памяти обеих групп народов? Да, а иначе и быть не могло. И у арьев он, очевидно, связан с донндийскими областями их расселения. В славянских языках есть такое слово, как «веять», живо напоминающее образ великого арийского Ваю, которого воспевали в молитвах и гимнах. Есть и другой сходный момент — с русским «ветер» почти точно совпадает санскритское «вата(р)».

Многие слышали о славянском божестве Стрибоге. Слово «бог» на древних арийских языках имеет форму «бхага» — «милостивец», а «стри» означает «простираться, излучать свет». Не следует ли отсюда вывод, что имя «Стрибог» можно расшифровать как «бог небесных (световых) просторов»?

Да, несмотря на все попытки христианской церкви искоренить славянское язычество, оно долго не сдавало своих позиций. По описанию этой борьбы можно многое узнать. Русские летописи содержат в себе множество интересных сведений, касающихся языческих верований. Например, в летописях упоминается Мокошь, с именем которой связывались представления о ночи, об уходе навеки. А в санскритской литературе «мокша» — это конечное освобождение души. Как бы ни трансформировало время эти понятия, но общие корни просматриваются. Была у славян и вера в бога Рода — могучего, гневного владыку неба и одновременно покровителя кровного родства. И были связанные с ним слова «руда» (кровь) и «рудый», «рдяный». А у арьев был гневный, владычный, красный (или бурый) бог Рудра, и были слова «рудх» и «руд-хира» — «быть красным». «Капище», святилище древних славян, вероятно, восходит к санскритскому «капа» — группа богов. Любопытно, что не только «небо, небеса»

52