Техника - молодёжи 1982-09, страница 16

Техника - молодёжи 1982-09, страница 16

метателя, скажем, венгра И. Немета, пославшего копье на 94, 58 м, почти совпадает с предсказанной нами 15 дет назад.

ЧЕЛОВЕК И ЭМОЦИИ

Властен ли человек над своими чувствами? Может ли он управлять ими? Мы отвечаем на этот вопрос утвердительно. И опять же исходя из опытов. У иас, К примеру, есть установка, которая позволяет регистрировать движение штангиста в момент толчка или рывка. Причем удается улавливать даже самые незначительные отклонения от нормы, или, как мы говорим, от контрольного навыка — своего рода эталона оптимального движения. Исследования показали: у тех, кто психологически недостаточно подготовлен, подобные отклонения достигают целых 30%. У штангистов эстра-класса они не превышают 1%. У тех, кто идет на рекорд, таких отклонений вообще нет. Иначе говоря, психофизическое состояние спортсмена, настроенного на достижение наивысшего результата, таково, что тут срабатывает механизм освобождения скрытых резервов и происходит, казалось бы, невероятное — поразительный рекорд удается установить!

На такой научной основе можно создать - одаренным спортсменам такие условия для деятельности их организма, которые могут привести к рекордам. Эту точку зрения в принципе поддерживает заслуженный тренер СССР В. Дьячков, известный наставник В. Брумеля, В. Ященко и других выдающихся спортсменов. Он утверждает, что совершить прыжок в зону предельных возможностей позволяет спортсмену не столько максимальное развитие его природных данных, сколько оптимально-пропорциональные соотношения между состояниями систем организма и — главным образом — кинематического звена. А это значит, что, если мы готовим будущего чемпиона и при исследовании не находим подобного оптимального соотношения, мы обязаны к нему приблизиться, тренируя Те системы, которые отстают.

КОМУ НУЖНЫ ПОДОБНЫЕ ВЫВОДЫ?

Беем, кто занимается исследованиями работоспособности человека, улучшения его здоровья, активного долголетня- Так, директор Центрального научио-исследовательского института рефлексологии профессор Р. Дуринян сказал, что сотрудники его института уже используют некоторые наши данные. Проводя

курс лечения иглотерапией, элек-тро и тепловоздействием на биологические точки человека (таких точек, как известно, около семисот), они нередко прибегают к данным о резервных силах организма, его нервной, сердечно с су-дистой и гормональной систем.

При операции на сердце человек, чтобы выжить, должен мобилизовать все свои возможности. Но каковы они? Точно этого кардиологи не знают. Вот почему полученные антропомаксимологией сведения о состоянии и резервах кровообращения, сердечной деятельности, дыхания и других систем позволяют врачам действовать увереннее во время операции.

На основании наших исследований иммунологи уже давно пересмотрели подход к лечению простудных заболеваний. Мы доказали, что у спортсменов, испытывающих огромные нагрузки иммунитет к этим, так называемым легким болезням снижается. Ведь все силы организма брошены на то, чтобы добиться успехов в спортивной борьбе. Опираясь иа эту закоиомер ность, иммунологи разработали ряд методик для лечения и предупреждения простудных заболеваний.

Интересным оказался для медиков и наш вывод, полученный при исследовании рекордсменов штангистов: дышать нужно не редко и глубоко, а часто и поверхностно. Только так и достигается наилучшая вентиляция легких.

Исследуя человека, мы стремимся разработать оптимальные нормы жизнедеятельности, которые помо гут ему легче справляться со стрес совыми ситуациями, плодотворнее трудиться, отдыхать. Ведь, чего греха таить, мы нередко устаем ие потому, что не в меру загружены, а по той простой причине, что недостаточно организованны, затрачиваем много энергии напрасно, не знаем путей лучшего ее употребле иия и наиболее легкого вьшолне ния своих задач.

Вот еще пример из области порта. Даже начинающий гимиаст знает, что подняться на перекладине можно двумя способами — силой и махом. Что легче? Конечно, подняться махом. Но тут нужна ловкость Иными словами, важно зиать технику такого подъема, отработать ее теоретически и предложить для использования. Когда спортсмен освоит ее, на подъем ои затратит минимум сил. Словом, ан-тропомаксимология стремится к тому, чтобы научить человека оптимальной технике исполнения всех его дел.

Записал

ВАЛЕНТИН КИРСАНОВ

Арналъдо Тамайо Мендес: БЫТЬ

ПОЛЕЗНЫМ НАРОДУ

Анкета нашего журнала «Покорители космоса — о жизни, о Земле, о вселенной», ответы на которую регулярно публиковались a 1979— 1981 годах, вызвала многочисленные {положительные отклики читателей кТМ». Сотрудник кубинского научно-популярного журнала «Хуаентуд техника» ПЕДРО КАСТИЛЬО встретился по нашей просьбе с первым космонавтом Латинской Америки, гражданином острова Свободы полковником А. ТАМАЙО МЕНДЕСОМ и попросил его ответить на ряд вопросов, которые во многом пересекаются с нашей анкетой.

А. ТАМАЙО МЕНДЕС совершил полет в космос на корабле «Союэ-38» летом 1980 года «месте с советским космонавтом Ю. РОМАНЕНКО. На станции «Салют-6» их встретили Л. ПОПОВ и В. РЮМИН, выполнявшие свой рекордный 185-суточный полет.

Как развивается техника для освоения космического пространства!

Каждый полет человека в околоземное пространство — это новое экспериментальное исследование. Во время пребывания иа орбите испытывается новая техника, совершенствуются системы жизнеобеспечения и одновременно постепенно наращивается длительность пребывания человека в состоянии невесомости. Каждый такой полет — это новая ступенька к будущим, еще бо лее продолжительным и экономичным экспедициям. Ведь такие запуски обходятся пока еще очень дорого, поэтому нужно стараться максимально использовать время пребывания в «космическом доме».

«Салют-6» несет свою вахту уже более четырех лет. Новые орбитальные станции, такие, как «Са-лют-7», будут, видимо, летать еще дольше. Когда-нибудь на орбитальных фабриках удастся получать та-

НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ

14