Техника - молодёжи 1982-11, страница 67

Техника - молодёжи 1982-11, страница 67

— Сьюз, Сьюз, что же мне делать, Сьюз, — беззвучно шептал он дрожащими губами, — что делать, что делать?

— Юджин, если хочешь, я помогу. Схемы я не видел, ты инструкцию не нарушал. Прогони еще раза три тест-проверку контейнера, не пользуясь моим советом. Схема опять запрется, готовности снова не будет. Сбрось эти данные на Землю и молчи. «Серый дом» скажет, что делать дальше. Не думаю, чтобы «мундиры» быстро докопались до истины, я на это потратил годы. Ты будешь морально прав, Юджин.

— Я тоже так думаю, — поддержал Грей.

— Спасибо за совет, — ответил Хьюз.

«Выход правильный, технически правильный, — думал он, — но ведь есть приказ, есть моя военная карьера. А время идет, его не остановишь. Но вторая Хиросима — это ужасно. Господи, за что же на меня все это, помоги мне, господи...»

Включив тест-программу проверки пятого контейнера, он с надеждой и страхом ждал результата. Конец проверки, схема неисправна, готовности нет. Вот и конец второго теста. Результат тот же. Все, в запасе всего десять минут.

«Проклятый подкидыш!» — мысленно выругался Хьюз, взглянув на контейнер, видимый на экране дисплея.

В середине третьего теста взвыла сирена повышенного внимания. Все замерли. Хьюз побледнел, до крови закусив губу.

— Полет прекратить. Поздравляем с успешным завершением тренировочного полета по боевому патрулированию. Посадка на полосу двадцать восемь, ветер сто пятьдесят градусов, четыре метра в секунду, нижний край облачности тысяча метров, аэродром готов к приему корабля. Закрыть створки, раскрепить контейнеры. Особое внимание креплению пятого контейнера, пятый компьютер отключить. Помоги вам бог! — прозвучало в динамике.

— Слава богу! — возликовал Хьюз.

— Занять кресла, — скомандовал Грей, — работа по посадочному расписанию. Поздравляю. Орбитальной тренировке конец. Юджин, выше нос.

— Да, сэр, — радостно откликнулся второй пилот.

— Этот полет заканчивается, Юджин, но ведь будут и другие... Помни об этом, Юджин, — тихо проговорил Кросс.

«Святой патруль» со смертью в брюхе устремился к Земле, возвращаясь из очередного рейса.

Пила в руках изобретателя

К 3-Й стр. обложим

ФРИДРИХ МАЛКИН, инженер-патентовед

Это на первый взгляд простой инструмент — всего-навсего металлическая лента с зазубренным краем и рукоятками.

В зависимости от обрабатываемого материала, объема работы и прочего пилы бывают одно- и двуручными, лучковыми и ножовочными. Конструкцию пилы отрабатывали так долго, что вроде бы совершенствовать ее больше незачем. И все же неугомонное изобретательское племя до сих пор не теряет надежды улучшить нехитрый инструмент, повысить его отдачу, добиться каких-то преимуществ хотя бы на отдельных операциях.

Взять хотя бы одноручные пилы, применяющиеся главным образом при работе с деревом. Режущая часть таких пил выполняется, как правило, в виде зубьев одинаковой величины. А ^от американец Э. Уолтер дополнительно «ощетинил» в 1896 году переднюю часть своей пилы еще и маленькими зубьями (пат. № 563521, рис. 1). Основной частью такой пилы удобно производить грубую работу, а передней — спиливать, скажем, мелкие ветви.

Спустя много лет, в 1957 году, на эту же часть пилы обратил внимание другой американец, Д. Додд (пат № 2780256, рис. 2), предложив несколько расширить ее, чтобы делать углубления-пропилы в деревянной детали.

В принципе зубья иа кромку пильного полотна можно нанести где угодно, даже вверху. Так поступил в 1904 году Д. Макгил (пат, №770094. рис. 3). Оперируя такой пилой, умелый плотник может расширить число операций, производимых над деревом.

При распиловке нередко приходится останавливать работу, чтобы удалить из-под зубьев накапливающиеся на детали опилки. Первое, что приходит на ум, — сдуть их. Такая мысль в 1883 году осенила Г. Винтера, который приспособил на своей пиле рядом с рукояткой миниатюрный кузнечный мех (пат. США № 275559, рис. 5). А Д. Уитворс пошел по более сложному пути, снабдив пилу грушей со шлангом, направленным на зубья (пат. США № 1234432, 1917 год, рис. 6). Этот вариант по сравнению с предыдущим более удобен, по

скольку груша размещена в рукоятке и пильщик, не отвлекаясь от работы, одновременно давит ладоиью на грушу. Ну и самое, на наш взгляд, прогрессивное решение (кстати говоря, с использованием законов аэродинамики) предложено Д. Лаудье-ном в 1950 году (пат. США №2522182, рис. 7). Он присоединил к одной стороне пилы изогнутую резиновую воронку, широкий раструб которой направлен вдоль инструмента, а узкое выходное отверстие — вниз, на рабочий участок. При движении пилы вперед воздух захватывается широкой частью воронки, а выходит из узкой прямо на опилкн.

Давно уже замечено, что при распиливании значительная часть усилий тратится на преодоление трения между боковыми поверхностями полотна и деревом. Чтобы уменьшить его, Д. Александер в 1937 году использовал вышеупомянутую грушу (пат. США № 2075329, рис. 8), только периодически заполняемую смазывающей жидкостью. Она н подастся по трубочкам на обе стороны полотна.

При различных работах с деревом частенько требуется выдерживать одинаковую глубину пропила на нескольких однотипных изделиях. Для этого в свое время были придуманы различные ограничители. К примеру, У. Джонс еще в 1883 году запатентовал (пат. США № 286018, рис. 4) планку с пазами, устанавливаемую на нужном расстоянии- от зубьев и закрепляемую винтами. Прн заданном заглублении планка упирается в поверхность обрабатываемой детали.

Чтобы рабочий не повредил пальцы, придумано несколько вариантов щитков, крепящихся к рукоятке. Один из них описан в патенте новозеландца Л. Биггса, выданном в США в 1913 году (пат. Кя 1078821, рис. 9).

А теперь займемся двуручными пилами. Они мощнее, поскольку имеют значительную пилящую длину н работают от «двигателя» в две человеческие силы. Но что делать, если у пильщика нет партнера? В 1926 году советский изобретатель В. Сапожников предложил дровопильный станок, в котором роль второго пильщика играл противовес, соединенный тягой с ручкой (пат. СССР № 6127, рис. 21). Когда,„рабочий тяиет пилу на себя, противовес поднимается, а потом тянет пилу в обратную сторону. Сооружение, что и говорить, солидное, а вот Ф. Бартщат поступил проше — к противоположному концу дугообразной рамы двуручной пилы он приделал груз (пат. Германии № 643619, 1937 год).

У лучковых пил свои проблемы. К примеру, натяжение полотна обычно регулируется веревкой, в среднюю часть которой вставляется клинышек. Его закручивают на несколько оборотов и затем заводят за среднюю

63