Техника - молодёжи 1983-04, страница 26

Техника - молодёжи 1983-04, страница 26

«2001»: ПРОГНОСТИКА И ФАНТАСТИКА

сквозь туманную толщу времени и, главное, подготовить сознание людей к неизбежным большим переменам, которые готовит нам надвигающийся XXI век.

Как и другие болгарские КПФ, клуб «2001», созданный более пяти лет назад при Доме молодежи в Пловдиве, — это не просто объединение любителей фантастики. Это экспериментальный «интегральный» клуб, главная задача которого — способствовать всестороннему и гармоничному развитию личности. В его деятельности проступают отдельные черты обычного клуба по интересам, литературного объединения, добровольного научного общества. Раскованность воображения и бескорыстный энтузиазм, свободный обмен мнениями и идеями, сочетание в творчестве членов КПФ методов науки и искусства — все это характерно для пловдивского клуба (известного в НРБ и под названием «XXI век»), как, впрочем, и для подавляющего большинства КПФ, объединенных движением «Прогно

В ноябре 1982 года ■ Пловдиве проходил 111 Всеболгарекмй фестиваль научной фантастики, посвященный 25-летию начала космической эры. Одним из организаторов фестиваля стал местный клуб прогностики и фантастики «2001». Мы предложили его председателю Николаю Близ-накову некоторые вопросы из нашей анкеты для КЛФ, опубликованной в № 7 за 1982 год (обзор ответов см. «ТМ» Ms 1 за 1983 год). Вот что рассказал Николай БЛИЗНАКОВ.

Клубов прогностики и фантастики (КПФ) в Болгарии (как, впрочем, и в других социалистических странах) много, и каждый из них как-то называется. Чаще всего название клуба связано с каким-нибудь известным писателем-фантастом либо С тем или иным его произведением (такой подход характерен и для советских КЛФ). Но название пловдивского клуба — «2001» — ассоциируется в нашем сознании как минимум с двумя вещами: во-первых, с началом XXI века, во-вторых — со знаменитым НФ-романом Артура Кларка «Космическая одиссея» (и, естественно, с одноименным не менее знаменитым фильмом Стэнли Кубрика).

Какая из этих двух ассоциаций вернее? Трудно сказать. Скорее всего одинаково правильны обе. Ведь слова «будущее» и «фантастика» в наиболее концентрированной форме выражают сущность деятельности клуба «2001». Эти четыре цифры как нельзя лучше отображают стремление мысленно перенестись в грядущее, увидеть его зримые черты