Техника - молодёжи 1983-05, страница 60

Техника - молодёжи 1983-05, страница 60

«&<ледсгбие

5ГСИ0Й ПОГОДЫ AWO ПО/IWBAA <Я КАЖДОЙ »)-MOW НОИ <тоян КОЙ

uto/иднло At>r<>

ПРИШЛОСЬ ШКИИГЫОМЫИ

1^<он и меш

М0МИф<ТАНО MTN4 Я КА-

К0М-Н1«УЛк

ПС*ТУ

АЩ WA<T6f-

ЬАЛС- ОТАЮЮ (УАО», ьлмое

С КО/МАНДОЙ & 50

«кбдхилд ни Kvxw I - У<ИЬ >Н(ПСЛИЦИИ фмл<п 8 н»<юсч

НОН ЧА< 1И

Ч«РМ0(0 MOM

At>r©

•2000Г.

М»)>

_,-

J ....—W .

Предположительный маршрут возвращения аргонавтов из Колхиды.

(Волга) — Маримарусса (Застойное озеро в верховьях Волги. Предположительно сегодняшнее озеро Селигер) — волок до Эридана (Западная Двина) — Западная Двина — Балтийское море — Скагеррак — Северное море.

Путь второй. Черное море — Мео-тийское болото (Азовское море) — Маныч (название, прилагавшееся первоначально к прямому протоку из Черного моря в Каспийское. Позже — к реке) — Истер —• Маримарусса — волок до Эридана — Эридан — Балтийское море — Скагеррак — Северное море.

Путь третий. Маршрут почти такой

же, как и первые два, только из Азовского моря путешественники поднялись по Дону и волоком перебрались в Волгу.

Плавание и скитания продолжались четыре года. Если считать приключения собственно в Колхиде продолжавшимися не более трех месяцев, то практически весь оставшийся срок аргонавты потратили на путешествие вокруг Европы.

Судя по всему, Медея почти ничего не знала о Северном море. По-видимому, скитальцам помогали местные рыбачьи племена. Такую же помощь оказывали им и жители берегов Дона, Волги и Западной Двины на волоках, когда упряжки быков тащили суда, поставленные на колеса или катки. При этом часто возникали ссо

ры по поводу оплаты. Однажды аргонавтам пришлось даже отдать бронзовый жертвенный треножник, находившийся на корабле.

Жаль, что греки, записавшие историю аргонавтов, утеряли значительную часть географических познаний своих этрусских и минойских предшественников. Не случись этого, нам не пришлось бы заниматься реконструкцией маршрута. Тем не менее я уверен, что из ранних эллинских мифов можно извлечь много сведений (пусть даже приблизительных) о географии Северной Европы и Атлантики. К ним надо подходить так же, как и к сказанию об аргонавтах, полагая его вполне достоверным источником.

Перевод ЗИНАИДЫ БОБЫРЬ

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

57

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плавание по волге

Близкие к этой страницы