Техника - молодёжи 1983-05, страница 61

Техника - молодёжи 1983-05, страница 61

Однажды Семнадцать <но> истинного героя

Как-то раз великого русского полководца А. В. Суворова спросили, накими качествами должен быть наделен, по его мнению, истинный герой. На этот вопрос Александр Васильевич ответил так:

— Истинный герой должен быть отважным, но без запальчивости; снорым, но без опрометчивости; расторопным, но с рассуждением; подчиненным, но без унижения; начальником, но без кичливости; победителем, но без тщеславия; благородным, но без гордости; ласковым, но без лукавства; твердым, но без упорства; скромным, но без притворства; приятным, но без легкомыслия; искательным, но без ухищрения; проницательным, но без пронырства; откровенным, но без оплошности; приветливым, но без околичностей; услужливым, но без всяких выгод для себя; решительным, но без упрямства.

Досье эрудита v Сажень Шателя

Официальным французским эталоном длины на протяжении века считалась так называемая сажень Шателя, в 1766 году замененная саженью Перу.

Что такое Шатель? Отнуда взялось это название? И почему оно оказалось связанным с названием образцовой сажени?

Исторический центр Парижа — остров Сите, протянувшийся с запада на восток в излучине Сены. С северным берегом рени остров был связан мостом, защищенным от нападения извне крепостью Ле Гранд Шатель. По преданию, она была построена еще Юлием Цезарем, штурмовалась норманнами в 885 году, а позднее стала резиденцией графов Парижсних. Потом в ней долгое время располагались королевские суды, и как раз в этот период в стену крепости у подножия лестницы и была вделана образцовая сажень — железный кривоколенный циркуль, ножки ноторого заканчивались двумя выступами с параллельными граня-

Остается добавить, что сам полководец обладал этими свойствами в полной мере.

Где опаснее быть

В другой раз А. В. Суворова спросили, сколько он получил ранений. На это Александр Васильевич ответил, что был ранен 32 раза: «два — на войне, десять раз дома и двадцать — при дворе».

ми. Между ними должны были точно входить все находившиеся в употреблении торговые сажени.

Впоследствии сажень Шателя была заменена саженью Перу, с помощью которой экспедиция Парижской академии наук, отправившаяся в эту страну, измеряла часть длины земной дуги в 1735 —1739 годах. Перуанский туаз, изготовленный мастером Ланглуа из железа и равный 6 парижским футам, или 864 линиям, знаменит тем, что, в сущности, именно он явился основой метрической системы мер: метр представлял собой санкционированную часть сажени Перу, равную 441,296 линии.

Л. АЛЕКСАНДРОВ

\ Былое...

Фронтовая экспозиция

В музее истории города Волхова Ленинградской области среди многих экспонатов хранится большой самодельный альбом с пожелтевшими фотографиями. Он помечен 1943 годом. Но нет на снимках лихих разведчиков и пулеметчиков, снайперов и пилотов, не найти подбитых вражеских танков, разгромленных дотов...

Альбом рассказывает о сугубо мирных и все же военных делах. Он посвящен выстаене хозяйственного творчества воинов Вол-ховсного фронта. Подписи под старыми фотоснимками очень скупые, объяснений текстовых нет, но, к счастью, эту выставку подробно и интересно описал в своих мемуарах «Дорога от Волхова» генерал-майор

Л. Грачев.

«...Если бы мне в мирное время сказали, что можно сделать из отбросов такие прекрасные вещи, я бы и не поверил. На столике стояли пустая консервная банка и бутылка. И тут же рядом сделанные из них фонари типа «летучая мышь». Как после я узнал, таких фонарей было изготовлено ни много ни мало 5800 штук... Стояли тут светильники самых разнообразных конструкций, в том числе даже с рассекателями пламени. Это были образцы — два или три, отобранные иэ 12 тысяч подобных.

Не хотелось отходить от экспоната, который назывался «Окопная печь с убирающейся трубой иэ конусных звеньев, изготовленная из отходов жести»... Три ты

Разные разности «Торговые весы и мерила блюсти без пакости...»

Ясно, что всякого рода учет материальных ценностей (особенно при торговле) нуждается в стандартных мерах измерения — эталонах. И русские люди неоднократно разрабатывали такие эталоны.

Так, в 1136 году новгородский князь Всеволод утвердил устав «О церковных судах и о людях и о мерилах торговли». Предварительно этот документ обсуждался представителями духовных и светских властей Господина Великого Новгорода.

«Мерила торговли» включали в себя: «пуд медовый, гривенку рублевую, локоть ееаньский». Всем торговым людям предписывалось «тор-говыя все весы и мерила блюсти без паности, ни ума-ливати, ни умножквати, а на всякий год иэвещива-ти...», то есть соблюдать

сячи таких печей, согревающих на переднем крае солдата, было сделано фронтовыми умельцами. А «Палаточная печь с калорифером»! Тепло необходимо всем, а особенно раненому бойцу. Привези его в палатку, в ней холодно, сыро, а другое дело, когда она обогревается такими печами, ] которых в войсках фронта уже имелось около трех тысяч.

Сколько ж тут было всякого добра! Бачки, бидоны, тазини, совки, хлебные формы, мерники разных конструкций, котелки, кружки и даже сооруженный из консервных банок «Аппарат перегонки дегтя для освещения и двигателей до 25 лошадиных сил».

Во дворе под навесом стоял «Образец саночек для подвоза пищи бойцам переднего края. Вместительность горячей пищи и сухих продуктов на 15 человек». Кто был конструктором этих удивительно простых, практичных и удобных саночек?.. Наверное, человек, который сам не раз возил горячую пищу от кухни на передовую. Только зимой 1942/43 года таких саночек было изготовлено 500 штук.

Рядом с саночками... установлен небольшой дом на полозьях, с трубой впереди, как у старинного паровоза: «Образец утепленных саней. Вместимость: 6 легкораненых и 2 тяжелораненых. Из- { готовлено и зиме 1942/43 года 744 штуки». А как хорошо все продумано внутри — можно было и сидеть и лежать, да еще и печка топится...»

Н. САХНОВСКИИ, капитан запаса

г. Волхов

эталоны длины и веса, a i также ежегодно сверять с ними свои гири и мерила. Сами же эталоны хранились в церкви Евань (Ивана) на Опоках.

Таким образом храм этот использовался (помимо молитв) и в качестве Палаты мер и весов.

Об одном иэ эталонов, «еваньском локте», известно, что состоял он из двух «пядей». «Пядь» — это расстояние между вытянутыми большим и указательным пальцами растопыренной руки. Именно чью пядь взяли новгородцы за эталон — неизвестно, но установлено археологами, что длина ее была чуть менее 25 см.

Нарушителям эталонов устав грозил карами, вплоть до «предания казни смер-тию». Да и на том свете виновникам сулили не лучшее, было бы пострашнее. Однако грешные купцы за-i частую мошенничали, надеясь на ловкость рук и на искупительное покаяние вкупе со мздой Ивану на Опоках. То есть свою урезанную «пядь» они предпочитали «еваньской».

М. ЧЕКУРОВ