Техника - молодёжи 1983-05, страница 64

Техника - молодёжи 1983-05, страница 64

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

КОГДА ЖЕ «РИОНИ» ВЫЙДЕТ НА СКЛОНЫ?

К 4-й стр. обяожки

КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ, инженер

«Почему до сих пор не налажен массовый выпуск мотоблоков) Доколе профессиональные конструкторы малогабаритной техники будут отставать от энтузиастов-любителей!»

ЦК ВЛКСМ провел в прошлом году Всесоюзный конкурс по разработке средств малой механизации для сельского хозяйства |об итогах его будет рассказано в ближайшем номере журнала). Однако закономерен вопрос: когда и каким предприятием будут использованы лучшие образцы умельцев для массового производства!

Эти и другие интересующие наших читателей вопросы, адресованные Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, были заданы нами в статье «Мотоплугом борозды не испортишь» (см.: «ТМ», № 4 за 1982 год).

Вот что нам ответил по этому поводу начальник ВПО Союзсельхоз-трактор Г. Бадалов: «Критические замечания в адрес министерства считаем своевременными и полезными. По существу затронутых в статье вопросов сообщаем, что Минский тракторный завод приступил к выпуску мотоблоков МТЗ-0,5 с двигателем УД-15 и с набором орудий. Первая партия уже продана населению через торговую сеть Белкооп-союза. Кутаисский завод мотоблоков приступит к выпуску продукции после окончания реконструкции предприятия. Выпуск первой промышленной серии предусмотрен в 1982 году».

В конце прошлого года я побывал в Кутаиси.

Скажу сразу, пока увидеть сходящим с конвейера серийный мотоблок мне так и не удалось. В одном из цехов Кутаисского завода мотоблоков имени Конституции СССР НПО Грузсельмаш под визг дрелей и грохот молотков шла ручная сборка устаревших пешеходных тракторов М-5, как выяснилось, с производства снятых.

А вот на кульманах проектировщиков ГСКВ из того же объединения полным ходом шла проработка узлов мотоблока нового поколения (см. ри е.). Этот одноосный пешеходный трактор, оснащенный ручным управлением, с двигателем в 6,5 л. е., будет уже в самое ближайшее время выпускаться по лицензионному соглашению, заключенному с одной из ведущих итальянских фирм.

Одновременно с проработкой документации и подготовкой производства на КЗМ ведется строительство новых цехов. Учитывая исключительную важность продукции завода для выполнения Продовольственной программы СССР, комсомол Грузии объявил стройку республиканской ударной. Здесь предстоит построить здания площадью в 50 тыс. м2, смонтировать сотни станков и автоматических линий. С вводом в строй этих мощностей КЗМ станет крупнейшим в стране производителем малогабаритной техники, ежегодно выпускающим 35 тыс. мотоблоков, укомплектованных набором из 12 сельскохозяйственных орудий. j

Местом для сооружения уникального предприятия Кутаиси избран не случайно. Ведь именно здесь еще в 1959 году создатели «Кол-хид» собрали первый отечественный малогабаритный трактор «Риони».

Был он тогда неуклюж и тяжел — при мощности двигателя в 5 л. с. весил около 200 кг, — однако сам факт создания первенца сельскохозяйственной мини-техники знаменателен и закономерен. И вот почему.

Грузия — республика преимущественно горного земледелия. Большая часть ее цитрусовых, виноградных, табачных и других плантаций расположена на горных склонах, крутизна и характер рельефа которых делает их недоступными для обработки традиционной сельскохозяйственной техникой. Даже такому сравнительно небольшому трактору, как ДТ-20, на иных участках бывает негде колеса поставить. А что говорить о куда более мелких дачных и приусадебных делянках?

Все же на первых порах земледельцы отнеслись к новинке с недоверием и некоторой опаской. Да, тяжеловатой казалась машина, но самое главное — не было к ней столь нужных навесных орудий, чтобы можно было не только пахать землю, окучивать растения и культивировать, опрыскивать их, но и рыхлить грядки, и косить траву, да еще и чистить снег на дорожках, копать ямы, постригать газоны, возить грузы, пилить дрова...

Гораздо быстрее оценили преимущества новой машины строители и

дорожники, закупавшие до 2 тыс. штук — всю годовую продукцию завода. Мотоблоки, оснащенные тележками, а также нехитрыми приставками, использовались на циклевке полов, перевозке грузов и других транспортных работах. Они были удобны для работы на межэтажных перекрытиях, на крышах зданий и т. д.

Несмотря на возрастающий интерес к новинке, земледелец все большие претензии предъявлял к надежности узлов и агрегатов «Риони», к его весу, габаритам и прочим параметрам. Специалисты же Минсель-хозмаша, озабоченные проблемами «большого» тракторостроения, к мини-технике проявляли мини-интерес. Считали, по-видимому, что, научившись делать самые большие тракторы в мире, смогут в случае крайней надобности сладить как-нибудь и малые.

«Как-нибудь» и получилось... Соблюсти агротехнические требования к конструкции и одновременно выдержать при этом жестко заданные габариты оказалось сложно: при уменьшении размеров двигателя и трансмиссии их узлы получились настолько нагруженными, что не выдерживали традиционные материалы, из которых выполнены детали. Крошились шестерни, плавились подшипники, текли картеры, горело масло. Заменяли детали, перекомпоновывали узлы... Ничего ве помогало: конструкция оставалась ненадежной, громоздкой.

Самым слабым местом были двигатели, которые на нестационарных режимах работы бурно «протестовали» повышенным износом поршневой группы. Конструкторы перепробовали десятки вариантов, последовательно ставя «движки» от мотороллеров и мотоциклов, «пускачей» и мотопил. Тщетно! Например, двухтактный двигатель от мотороллера «Тула» выдерживал на пахоте немногим более сотни часов.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Описывая самодельные конструкции с установленными на них вышеназванными двигателями, мы отмечали положительные отзывы самоделыциков о надежности их работы. Не будем ставить под сомнение искренность энтузиастов научно-технического творчества. Отметим лишь, что понятие «надежность» применительно к конструкциям индивидуального и промышленного изготовления не совпадает. И вот почему.

Ресурс в несколько десятков, а в отдельных случаях и сотен часов вполне удовлетворит создателя самодельной техники, но никак не профессионала, который должен гарантировать эффективную и надежную работу машины в течение всего срока, указанного в ее паспорте,

61