Техника - молодёжи 1983-05, страница 67

Техника - молодёжи 1983-05, страница 67

I/

СОДЕРЖАНИЕ

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

A.Сухарев — Что вузу

по плечу.....2

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬ

СТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

К. Арсеньев — Когда же «Риони» выйдет на склоны?......61

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

B. Цветкова — Реки сходятся на... Сходне . 4

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

«Ты можешь!» — так называется клуб, созданный при журнале Где доложить интерес ную гипотезу? . . .

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬ

СЯ.........

ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА

Л. Михайлов — Творец машин ста профессий

ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК ......

50 50

8 10

КОРИФЕИ НАУКИ

Л. Жукова — Этот огонь

с неба.......12

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ..........16

ТЕХНИКА И СПОРТ

М. Ибрагимов — Горнолыжные трассы Чимга на и Бельдерсая ... 18 ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

B. Ищеин — Катиться или шагать? .... 21 Э. Сайке — Экспедиция «Арго»......56

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» Е. Прочно — Штабной связной, разведывательный .......24

ВЕХИ НТР

Ю. Ермаков — Машины, производящие машины 26 ВАМ, ВЫБИРАЮЩИМ ПРОФЕССИЮ

C. Житомирский — Четыре монолога о станочниках .......26

ВСКРЫВАЯ КОНВЕРТЫ . . 34 НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ А. Шибанов — Репортаж из глубин пи-мезона ........36

A. Черняховский — Иммунология — поиск на взлете......,52

НАШ АВИАМУЗЕИ .... 40

ВЕСТИ ИЗ ЭКСПЕДИЦИИ

Л. Митин, Б. Золотай-кин — К берегам «Тер-ра аустралис» .... 42

Ю. Юша — Океан под микроскопом .... 45

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 4R КЛУБ «ТМ» ....... 58

КНИЖНАЯ ОРБИТА . . . . 60 К 3-И СТР. ОБЛОЖКИ

B. Орлов — Небо на всю жизнь......62

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Н. Вечканова,

2-я стр. — Г. Гордеевой,

3-я стр. — Е.Катышева,

4-я стр. — В. Барышева

шлось взять отпуск за два года и поехать к своим коллегам в Куйбышев. Планер они сделали буквально «на колене», по одним эскизам, минуя чертежи. Для преыайского завода это послужило лишь поводом, чтобы отказаться от очередного проекта Ошкиниса...

А тем временем талантливый инженер-практик создал еще одну экспериментальную конструкцию. БРО-22 со стеклопластиковым поплавком служил как гидропланер, а без поплавка — неожиданно смелое сочетание — как дельтаплан!

В 1981 году при поддержке энтузиастов Ч. Кишонаса и К. Рин-кявичуса из Каунаса шесть месяцев работал ветеран над самой совершенной своей машиной БРО-23КР («Аист»), Когда сверкающий стек-лопластиковый «Аист» (по-литовски «Гарнис») увидели участники II чемпионата юных планеристов, они ахнули. Такого учебного планера в нашей стране еще не бывало.

В новой модели особое внимание уделено удобному расположению пилота в кабине, безопасности полетов в случае даже грубой посадки. Борта кабины облицованы микропористой резиной, сиденье изготовлено из двух пенопластовых опор. Толстая поролоновая спинка и мягкий подлокотник хорошо амортизируют удар при жесткой посадке. Пилот управляет машиной, сидя со значительным наклоном назад. В систему привязных ремней введены пружины из мягкой стали, которые могут поглощать значительную часть энергии удара.

Фюзеляж имеет эластичный хвостовой упор и пять резиновых опорных «ножек». К ним без прямого твердого контакта с конструкцией можно присоединить любое из четырех посадочных устройств: широкую стеклопластиковую лыжу, лыжу с колесиком, трехколесное

шасси для обучения курсантов «самолетной» посадке, наконец, поплавок с подводными крылышками для взлетов и посадок на водоемах.

Крыло у «Аиста» щелевое. Элероны-закрылки, как у БРО-11, работают синхронно с рулем высоты, что хорошо оправдалось за 27 лет ,

эксплуатации «брошек».

Нервюры и лонжероны сплетены до особой технологии. Задняя кромка отлита из эпоксидного заполнителя, вдоль проложена стеклонить. Крыло (до лонжерона) оклеено оболочкой из трех слоев стеклоткани, а для его обтяжки в области хво- л ста нервюр впервые в строительстве в, планеров применена лавсановая пленка. Как выяснилось, прикреплять ее можно горячим способом с помощью клея № 88.

Узлы соединения агрегатов, шарниры систем управления оснащены шариковыми подшипниками, которые дают трехосевую свободу в соединениях, что повышает надеж- t ность и ресурс планера. Все соеди- , нительные и накладные детали кре- в пятся к агрегатам не с помощью болтов, как раньше, а «прошитием» их просмоленными стеклонитями.

Ветерану строительства планеров в нашей стране Бронюсу Ошкинису недавно исполнилось 70 лет. Но он и не думает отходить от любимого дела. Ведь небо, которое он избрал предметом своих стремлений еще в юности, для него — на всю жизнь.

От редакции. Публикуя статью о выдающемся конструкторе планеров, мы еще раз ставим вопрос перед нашей промышленностью и общественными организациями: когда же будет налажено серийное производство учебных и пилотажных планеров? И наконец, читателям небезынтересно узнать, кто несет ответственность за систематический срыв обеспечения крылатой молодежи материальной частью.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности). Ю. В. БИРЮКОВ (ред. отдела науки), К. А. БОРИН, А. С. БОЧУРОВ, В. К. ГУРЬЯНОВ, М. Ч. ЗАЛИХАНОВ. В. С. КАШИН, Д. М. ЛЕВЧУК. А. А. ЛЕОНОВ. О С. ЛУПАНДИН. А. Н. МАВЛЕНКОВ (ред. отдела техники), Ю М. МЕДВЕДЕВ, В. В. МОСЯИКИН. В. А. ОРЛОВ (отв. секретарь), В. Д. ПЕКЕЛИС, М. Г. ПУХОВ (ред. отдела научной фантастики), А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора). И. А. ШИЛО, Ю. С ШИЛЕИКИС, В. И. ЩЕРБАКОВ, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая

Н. К. Вечканов гвардия».

Технический редактор Р. Г. Грачева

Сдано в набор 10.03.83. Подп. в печ. Адрес редакции: 125015, Москва. А-15, 25.04.83: Т10505. Формат 84x108'/». Новодмитровская, 5а. Телефоны: Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. для справок — 285-16-87: отделов: Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. науки — 285-88-45 и 285-88-80; тех- Зак. 293. Цена 40 коп. ники — 285-88-24 и 285-88-95: рабочей молодежи и промышленности —

285-88-48 и 285-88-01; научной фан- Типография ордена Трудового Крас-тастики — 285-88-91; оформления — ного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Мо-285-88-71 и 285-80-17; массовой работы лодая гвардия». 103030, Москва. К-30, и писем — 285-89-07. Сущевская. 21.

64