Техника - молодёжи 1983-05, страница 62

Техника - молодёжи 1983-05, страница 62

Астрономические Не хотите ли I Бывает ofce такое! миниатюры понюхать фильм? Знай таблицу

И все же Птолемей хитрил!

Звездный каталог, помещенный К. Птолемеем (ок. 90 — ок. 160) в его знаменитом «Альмагесте», давно уже вызывал сомнения у современных астрономов. Недавно английский ученый Д. Роуленс с помощью нескольких независимых проверок убедительно доказал, что каталог из 1025 звезд в труде Птолемея не основан на его наблюдениях.

Во-первых, из приведенного там описания армил-лярной — сферической — астролябии и методов наблюдений Роуленс смог оценить ошибки наблюдений и показать, что они по величине и ходу совершенно не соответствуют данным пто-лемеевского каталога.

Во-вторых, еще Деламбр в XVIII вене заметил: если в каталог входят звезды, которые можно наблюдать на острове Родос, то в нем по

чему-то нет ни одной звезды, которую можно было бы наблюдать в Александрии, где жил Птолемей.

В-третьих, с помощью таблиц преломления и поглощения света в атмосфере Роуленс оценил вероятность наблюдений включенных в каталог звезд на Родосе (она оказалась около 90%) и в Александрии (всего 0,000000000001 %).

Все это подтвердило предположение, что Птолемеи просто-напросто прибавил к положениям звезд из каталога Гиппарха поправку к долготам на прецессию — вековое изменение положения звезд на небесной сфере, да и это сделал неверно — взял величину 2,66°, а следовало 3,66°1

А. ЛЬВОВ

Рисунки Владимира Плужникова

Слух, зрение, осязание привычно работают на человека. Обоняние же, которое у нас вообще не слишком-то развито, мало помогает людям. Однако попытки «запрячь» и это чувство делались не раз.

Так, в 1909 году нений Георг Фингерлинг из Ганновера запатентовал «Пахучую систему безопасности в мореплавании». Каждое судно, по его смелой идее, должно снабжаться цистернами с аммианом и карболкой. Как только туман окутает море и видимость упадет, содержимое цистерн выбрасывается на палубу, для того чтобы экипаж другого судна смог заблаговременно почуять (в буквальном смысле слова!) опасность и избежать столкновения. Жаль только, что изобретатель не продумал, как моряки уловят слабый чужой запах на фоне сильного «своего»...

А вот уже реализованный проект. «Пахучее кино», или «Одораму» («одор» по-английски значит «благоухание»), можно посмотреть (и понюхать!) в нескольких кинотеатрах Англии. Каждому зрителю перед сеансом выдается пленка из полиэсте-i ра. По указанию с экрана, ее надо поскрести, и в темноте зала польются ароматы, скажем, роз, ногда герой вручает букет цветов героине.

Два американца, Ханс Лау-бе и Берт Гуд, усовершенствовали это изобретение. Их патент, честь по чести зарегистрированный под номером 807615, предусматривает автоматический выброс в зал запахов через специальные распылители, ното-рые включаются от команд, записанных на кинопленке рядом со звуковой дорожкой. Поскольку поступление этих сигналов синхронизировано с действием, пахнуть должно соответственно тому, что показывается на экране.

Однако тут возник «подводный камень». Единожды появившись, запах остается дольше, чем нужно, и к нонцу фильма зал так «ароматизируется», что нос не в состоянии разобраться, что к чему.

Поэтому систему Лаубе и Гуда пришлось снабдить устройством, которое выбрасывает через особый фильтр ; химический агент, разлагающий пахучие вещества. «Отработавший» запах исчезает почти немедленно, и зритель (может быть, его следует именовать «нюхате-лем»7) может наслаждаться следующей гаммой обонятельных переживаний.

...Воистину, нет пределов человеческой изобретательности. Особенно, если не ставить перед ней вопроса: а зачем?

Б. СИЛКИН

умножения

Известный английский государственный деятель, ученый и литератор С. Пейпис (1632—1703) взялся за изучение таблицы умножения лишь в 1662 году, когда он уже был бакалавром и магистром Кембриджского университета. Целую неделю утром, днем и вечером зазубривал он ряды чисел под строгим руководством старшего помощника линейного корабля «Ройал Чарлз». В знаменитых дневниках Пейписа есть записи, свидетельствующие о том, на-скольно тяжело ему это давалось: «Встал в четыре часа утра и снова упорно учу таблицу умножения, которая для меня является главной трудностью арифметики».

Но как быстро пошел в гору Пейпис, стоило ему вооружиться таблицей умножения: всего через два года он стал членом Лондонского керолевеного общества, а потом и его президентом!

Столь стремительная научная карьера не должна нас удивлять — в тогдашней Англии искусство инженерных расчетов стояло на весьма низком уровне. Даже в XVIII веке вычисление площади круга с помощью числа гс представлялось британским инженерам чрезвычайно сложным делом, и они предпочитали пользоваться некими надуманными «круговыми дюймами». При этом площадь нруга в Британии получалась примерно на 5% меньше, чем на нонтиненте!

К. АРСЕНЬЕВ

Когда ошибки

полезны

Как-то раз коллега-геодезист рассназал нам, как допущенная им ошибка, правда намеренно, помогла ему сделать небольшое открытие. Он исследовал формулу болгарского ученого К. Павлова для вычисления геодезической широты на земном эллипсоиде, в kotos' - Ь«

рую входит параметр

Ь>

(квадрат второго эксцентриситета меридианного эллипса, где а и в — полуоси эллипсоида). При этом широта получалась примерно на 2" больше, чем следовало.

Но однажды при вычислениях у него не оказалось под рукой необходимых таб-

0 чем писал журнал

«Зимою на одном иэ участков Калининского

фронта при форсированном восстановлении некоторых железнодорожных участнов в качестве строительного материала применялся... снег.

Восстановители использовали опыт лесозаготовителей, которые еще до войны сделали в лесах Архангельской и Вологодской областей железнодорожные насыпи из снега.

Засыпанные опилками и прикрытые ветвями, эти насыпи прекрасно служили до середины мая, выдерживая тяжелые эшелоны».

лиц, и он был вынужден подставить в формулу вели-

а* — Ь»

чину , (квадрат первого эксцентриситета эллипсоида). И что же7 Теперь широта получилась примерно на 2" меньше (!), чем следовало!

Это натолкнуло геодезиста на мысль, что правильное решение, как говорят артиллеристы, «взято в вилку» и что наилучшая формула получится, если брать не ту и не другую величины, а среднее геометриче-а' — Ь'

ское из них . .

а • b

Так и оказалось: новая формула дала погрешность лишь в 0,01—0,02 . Удивительно, но факт — ошибка помогла получить верный научный результат.

А. БУТКЕВИЧ

г. Львов

«Кобуры, полевые сумки, пояса для бойцов Красной Армии и различные кожга-лантерейные изделия — портфели, сумки, ранцы, портсигары — изготовляются иэ нового материала, полученного в центральной на-учно-исследовательской лаборатории кожи. Фанероль (так называется новый материал) представляет собой пластифицированную фанеру, обработанную химическим способом. Пластифицированная фанера обладает большой мягкостью и гибкостью, поддается строчке на швейных машинах».

«ТМ», 1944 год