Техника - молодёжи 1983-06, страница 38

Техника - молодёжи 1983-06, страница 38

БАГГИ ДЛЯ ВСЕХ

Семь лет назад в нашем журнале, в статье «На трассе отважных», в частности, писалось: «История техники насчитывает немало парадоксов. Например, в то время как одни конструкторы создают все более сложные машины, другие прилагают максимум изобретательности, стремясь довести их до спартанской простоты».

Последнее относится к специальным кроссовым автомобилям багги. Как известно, первый спортивный автомобиль этого типа был построен в 1972 году студентами Московского автодорожного института. С тех пор руками молодежи созданы простейшие кроссовые машины самых разных конструкций с двигателями различных рабочих объемов. Это машины класса «О» с мотоциклетными моторами марки ИЖ. На багги с 0 по 7-й класс (на чемпионатах СССР они сведены в одну зачетную группу) устанавливаются моторы не только мотоциклетные, но и автомобильные воздушного охлаждения. Во вторую зачетную группу входят багги 7—8-х классов с двигателями ВАЗа. Багги, оснащенные двигателями производства Заволжского, Уфимского и Ульяновского моторных заводов, составляют третью зачетную группу (8—10-е классы).

Всесоюзный смотр-конкурс, организуемый нашим журналом совместно с дирекцией Центральной выставки научно-технического творчества молодежи, будет проводиться в сентябре нынешнего года в Запорожье по этим зачетным группам. Отдельно будут отмечены создатели багги 12-го класса. Все конструкторы, имеющие спортивные разряды, смогут принять участие и в кроссовых заездах.

Новинкой осеннего смотра, несомненно, станут багги 12-го класса (минимальный вес 900 кг, двигатели производства Горьковского автомобильного завода с рабочим объемом около 3500 см3).

Постройка багги (как, впрочем, и любого другого автомобиля) всегда связана с затратой определенных материальных средств, наличием хоро

шо оборудованных мастерских и высококвалифицированных специалистов. Поэтому, чем проще багги, чем шире в нем используются стандартные узлы и детали, тем он доступнее для изготовления, тем эффективнее может быть использован для учебно-тренировочной работы и участия в кроссах местного значения. А это очень важно — иметь массовую машину, на которой молодые гонщики могли бы подготовиться к более ответственным встречам.

Так в свое время родилась идея «Багги-ТМ» на базе автомобиля ГАЗ-24 («Волга»). Это машина с укороченным днищем, с передним расположением мотора и задними ведущими колесами. Ходовая часть и мотор также от ГАЗ-24. «Багги-ТМ» уже построены в Москве и ряде других городов. На чемпионате Прибалтики в ноябре 1976 года в Риге на таких машинах дебютировали спортсмены Московского 11-го таксомоторного парка. Стартовав среди 30 багги третьего класса, они успешно финишировали и обеспечили своему коллективу первое командное место. Подобную же модель построили на Кисловодском автопредприятии Мин-автотранса РСФСР. На нашем очередном смотре-конкурсе ее создатели были отмечены знаком «Лауре-ат-НТТМ». Такие же машины, сделанные умельцами из 3-го таксомоторного парка Волгограда, успешно дебютировали в чемпионате Российского совета ДСО «Спартак» и Минав-тотранса РСФСР 1982 года. В результате министерство поручило Волжскому управлению пассажирского автотранспорта подготовить чертежи и методические указания для серийной постройки багги этого типа на предприятиях отрасли.

Однако все сказанное относится к багги, оснащенным двигателями легковых автомобилей и мотоциклов. А как быть спортсменам, работающим на автопредприятиях, где есть только грузовики? Как развивать спорт, повышать профессиональные навыки, готовить молодых водителей к службе в рядах Советской Армии?

ВЕСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ БАГГИ

ВЛАДИМИР ЕГОРОВ,

мастер автомобильного спорта

СССР

В марте 1983 года на кроссовой трассе я окрестностях города Джи-зак (Узбекистан) состоялся зональный конкурс багги для республик Средней Азии и Казахстана. В нем приняли участие представители 12 областей Узбекистана и команда спор-тивно-технического клуба Казахстана. Победители и участники награждены памятными дипломами Багги-клуба «ТМ». Джизакская областная техническая школа ДОСААФ, РСТК ДОСААФ Казахской ССР и РСТК ДОСААФ Узбекской ССР удостоены звания лауреатов HTTM-S3.

Общий вид специального кроссового автомобиля — багги 12-го класса, спроектированного на основе ходовой части и двигателя автомобилей ГаЗ-51 и ГАЗ-52.

Компоновочные варианты багги:

а) переднее расположение двигателя,

б) среднее расположение двигателя (за водителем). Цифрами обозначены: I — передний мост, 2 — двигатель, 3 — КПП, 4 — место водителя, 5 — радиатор, 6 — бензобак, 7 — балласт, 8 — задний мост, 9 — «оборотиый» редуктор.

Багги 10-го класса, при постройка которых используются укороченные днища автомобиля ГАЗ-24 «Волга».