Техника - молодёжи 1983-06, страница 40

Техника - молодёжи 1983-06, страница 40

ОПЕРАЦИЯ „ВНЕДРЕНИЕ"

Продовольственной программой СССР поставлена задача — довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17— 17,5 млн. т и в двенадцатой пятилетке до 20—20,5 млн. т. по сравнению с 14,8 мян. т в десятой пятилетке. Это должно быть достигнуто путем обеспечения повсеместного перехода к интенсивным методам животноводства и значительного повышения продуктивности всех видов скота и птицы. Причем основным направлением увеличения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост производства говядины за счет перевода содержания крупного рогатого скота на промышленную основу с сокращением сроков откорма.

Решению этой задачи существенно может помочь применение в животноводстве биологически активных веществ: антибиотиков, аминокислот, ферментов, транквилизаторов и особенно регуляторов роста животных.

При тех же кормах

ВИКТОР МИХАЙЛОВ, кандидат биологическая наук

Интенсификация производства мясной продукции — это комплексная проблема, в решении которой важное место занимает степень рационального использования кормов. К сожалению, затраты кормов на производство единицы продукции часто еще бывают неоправданно завышенными. На это оказывают влияние разнообразные причины. В производстве говядины, например, многое зависит от того, насколько используются генетические возможности скота. Большинство существующих пород способно давать среднесуточные приросты по 1 кг и более. Но реальные приросты составляют обычно только 600— 700 г, то есть потенциальные возможности животных используются лишь на 60—70%.

Наибольшая часть питательных веществ и энергии корма затрачивается животным на его жизнедеятельность и в конечном счете выделяется в виде тепла. Даже при хорошем кормлении и содержании животных в атмосферу уходит 40— 80% энергии перевариваемых питательных веществ. Поэтому детальное изучение условий, снижающих расход энергии на обеспечение физиологических функций и повы-

стимулирующих более полное усвоение ими питательных веществ.

Советские ученые создали лучшие в мире химические препараты такого назначения на основе аммонийной и магн. свой солей хлорной кислоты — ХКА и ХКМ. Первое авторское свидетельство выдано в 1972 году Л. Н. Селивановой, 3. А. Ткачек, В. И. Михайлову, С. Я. Файнштейну и Л. М. Якименко. Учитывая огромную перспективность применения •тих препаратов, наш журнал неоднократно выступал за их самое широкое и быстрое внедрение, были подвергнуты серьезной критике медленные темпы внедрения препарата, вызванные ведомственной разобщенностью в проведении заключительного этапа работ по его широкомасштабным промышленным испытаниям.

Публикуемая здесь статья ведущего специалиста по ХКА и ХКМ Московской ветеринарной акаде-

шающих ее накопление в конечном продукте — мясе, есть исключительно актуальная задача зооинже-нерной науки. Именно в регулировании этого процесса заключены огромные возможности повышения продуктивности скота.

Нужно добиться оптимального расхода кормов, помня, что всякое неоправданное нарушение кормления животных неизбежно вызывает увеличение потерь и затрат в организме в результате отклонений в ходе биологического процесса переработки корма. Поэтому одна из важных задач работников животноводства — научиться управлять обменом веществ и энергии в организме животных.

В настоящее время сельскохозяйственная наука может дать рекомендации, внедрение которых обеспечит резкое снижение затрат кормов на производство животноводческой продукции. Применяя эти рекомендации в широкой практике кормления животных, можно уже сейчас довести затраты кормов на получение 1 кг прироста у свиней до 4, у молодняка крупного рогатого скота до 5—6 и у бройлеров до 2 кг кормовых единиц.

Практика передовых хозяйств нашей страны, зарубежный опыт и данные науки показывают, что существенно лучшего использования кормов можно достигнуть за счет введения в рацион животных биологически активных веществ. В нашей стране работы по использованию в животноводстве таких веществ химической природы, как, в частности, ХКА и ХКМ, были начаты много лет назад в тесном контакте животноводов (Московская ветеринарная академия имени К. И. Скрябина. Ректор — член-корреспондент ВАСХНИЛ А. Д. Бе-

мии — головной организации по внедрению препарата — показывает, что принятие Продовольственной программы способствовало решению в числе других и этой проблемы, и ныне дело внедрения чудесных регуляторов роста крупного рогатого скота действительно приняло нужный размах. Теперь его успех будет во многом определяться тем, насколько быстро освоят их применение животноводы на местах по всей стране, как четко они смогут использовать большой опыт тех хозяйств, где препарат проходил испытания. И в осуществление этого важного дела может внести свой вклад молодежь. Думается, комсомольским организациям животноводческих совхозов, колхозов, комплексов, подсобных хозяйств, а также межхозяйственных предприятий по производству кормов следует взять внедрение ХКА и ХКМ под свой непосредственный контроль.

лов), медиков (Институт биофизики Минздрава СССР. Директор — академик АМН СССР Л. А. Ильин) и химиков (ГОСНИИХЛОРПРОЕКТ. Директор — В. Л. Зимин).

На первых этапах изучения этих препаратов было показано, что они быстро всасываются в организм и выводятся из него, не накапливаясь избирательно в каких-либо органах и тканях, не обладают нежелательными побочными свойствами, и что дозы, вызывающие стабильное увеличение приростов животных, очень малы. Противопоказаний к их применению не было найдено. Учитывая малую стоимость и возможность обеспечения этими препаратами всего откормочного поголовья животных, было решено провести испытания эффективности их применения в разнообразных условиях совхозов и колхозов самых разных районов страны. При этом велось дальнейшее изучение влияния ХКА и ХКМ на состояние здоровья животных, качество получаемой мясной продукции, разрабатывались рекомендации по технологии их применения в производстве.

Исследования показали, что под влиянием препарата у животных улучшались процессы пищеварения, лучше усваивались питательные вещества кормов и происходило большее отложение белка и жира в организме. Состояние животных было всегда хорошим. Эти изменения происходили в основном благодаря воздействию препарата на железы внутренней секреции, и в первую очередь на систему щитовидная железа — гипофиз.

На главную роль щитовидной железы в формировании мясной массы указывал еще академик Е. Ф. Лискун. Он отмечал, что наиболее пригодны для откорма живот

38