Техника - молодёжи 1983-06, страница 39

Техника - молодёжи 1983-06, страница 39

Сегодня мы пытаемся частично ответить на эти вопросы. По просьбе Багги-клуба «ТМ» художником-дизайнером Александром Захаровым и автором этих строк разработана конструкция простейшего багги 12-го класса, в котором используются только узлы и агрегаты автомобилей типа ГАЗ-51. Эти машины в настоящее время в большом количестве списываются из эксплуатации в автохозяйствах и автомотоклубах ДОСААФ. Так что материал для постройки таких багги имеется в изобилии, нужно только добыть трубы для «каркаса безопасности» (стальные бесшовные трубы диаметром — в зависимости от веса — 48 или 57 мм, с толщиной стенок соответственно 2,5 и 3 мм).

С целью упрощения конструкции новых кроссовых автомобилей укорачивание продольных лонжеронов рамы не допускается, точки крепления рессор должны быть сохранены (лишние листы рессор и отдельные поперечины рамы можно демонтировать). Количество и тип амортизаторов не регламентируются.

В заключение необходимо напомнить, что хотя багги и надежная конструкция, однако для большей безопасности гонщика целесообразно расположить перед ним предохранительную сетку, а над головой защитный экран.

В остальном же творческая фантазия конструктора-любителя ограничивается только требованиями, содержащимися в документе «Классификация и технические требования к автомобилям, участвующим в спортивных соревнованиях» (Издательство ДОСААФ СССР, 1980 год) и в дополнениях к нему, утвержденных Бюро президиума ФАС СССР 17 ноября 1982 года и введенных в действие с 1 апреля 1983 года.

Создание собственными силами даже маленького технического сооружения дает будущему инженеру такие навыки и знания, такую возможность охватить в целом — и притом в действительности, а не на бумаге — сложный комплекс вопросов, пройти такую школу, которая не может быть заменена никакой практикой в условиях крупного предприятия... Попытки помешать нашим студентам проявлять инициативу ссылкой на непроизводительные расходы, «опасности» и т. п. неправильны и недопустимы.

О. АНТОНОВ, академик, Герой Социалистического Труда, Генеральный конструктор

Космонавт строит машину

Доводка поверхности кузова — Дело кропотливое.

В постройке автомобиля будущему космонавту активно помогал сын — третьеклассник Кирилл.

Любопытно: сознательно или нет будущий космонавт придавал своему автомобилю обтекаемую форму ракеты?..

Этой серией фотографий мы представляем читателям техническое творчество председателя Багги-клуба «ТМ» Героя Советского Союза, кандидата технических наук, летчика-космонавта СССР Александра Сереброва. Его увлечение техникой началось с самодельного автомобилестроения. За годы учебы и научной работы на одной из кафедр Московского физико-технического института он собственными руками построил спортивный автомобиль с цельнометаллическим кузовом.

— За руль автомашины я впервые сел двенадцати лет, — рассказывает космонавт. — G тех пор автомобили стали моей страстью. В гараже, копаясь в механизмах, я отдыхаю. А вождение спортивных машин доставляет мне такое же наслаждение, как катание на горных лыжах. Эти увлечения, и в особенности постройка собственного автомобиля, помогли приобрести важные навыки, которые сослужили мне неоценимую службу в космосе.