Техника - молодёжи 1983-11, страница 63

Техника - молодёжи 1983-11, страница 63

глийский патент от 13 июля 1914 года.

В отличие от тепловоза фирмы «Братья Зульцер» запуск генератора газов возможен еще на стоянке от сжатого воздуха, наполняющего баллоны. Интересной особенностью является то, что генератор подает газ к турбине; то есть, по современной терминологии, образует газотурбинную установку.

В 1915 году Алексей Нестеро-вич успешно защитил дипломный проект и был оставлен в МВТУ преподавателем. Через год из министерства народного образования пришло распоряжение от попечителя Московского учебного округа:

«Поручаю преподавателю училища А. Н. Шелесту руководство специальным проектированием тепловозов в размере 1 годового часа, имеющегося вакантным по учебному плану 1916/17 учебного года, с уплатой соответствующего вознаграждения».

Документ этот интересен тем, что в МВТУ настолько верили в будущность тепловозов, что ввели в учебную программу особый курс, хотя нигде в мире еще не было ни одного работающего тепловоза. Первый такой локомотив вышел на железные дороги только через восемь лет.

С первых же дней Советской власти В. И. Ленин большое внимание уделял проблемам науки и техники. В тяжелом 1918 году при содействии Владимира Ильича были созданы крупнейшие научно-исследовательские институты и в их числе Экспериментальный институт путей сообщения. Среди его организаторов был и изобретатель тепловозов А. Н. Шелест.

В феврале 1919 года народным комиссаром путей сообщения был назначен Л. Б. Красин, который

одновременно был наркомом торговли и промышленности. Сотрудники Экспериментального института обсуждали эту новость. Все знали, что Л. Б. Красин — один из ближайших соратников

B. И. Ленина, закончил Петербургский технологический институт. Он сочетал в себе талант революционера и инженера, был блестящим оратором.

Назначение Л. Б. Красина на пост наркома путей сообщения было связано с тяжелейшим положением на железнодорожном транспорте. Не хватало паровозов, не хватало вагонов. Если в 1913 году Россия имела 16 422 исправных паровоза, то через шесть лет осталось только 2775. А тут еще топливный кризис — в стране нет угля.

Несколько месяцев прошло со дня нового назначения Л. Б. Красина, прежде чем к нему решил обратиться А. Н. Шелест. Нарком принял изобретателя не один, а вместе со своим заместителем

C. Д. Марковым. После обычных приветствий сели к столу, на котором Алексей Нестерович разложил чертежи тепловоза. Леонид Борисович попросил изложить суть дела.

— Ввиду крайней необеспеченности железных дорог древесным и минеральным топливом Экспериментальный институт разработал проект инструкции по отоплению паровозов и стационарных котлов торфом.

— Очень своевременно, — заметил Леонид Борисович.

Алексей Нестерович продолжал:

— В ближайшее время Экспериментальный институт начнет свои первые опыты по отоплению паровозов порошкообразным торфом. Они должны уточнить наши первые рекомендации. Одновременно проведем исследование

Профессор МВТУ А. Н. ШЕЛЕСТ ■ рабочем кабинете.

Современный пассажирский локомотив Коломенского тепловозостроительного завода ТЭП-70 способен развивать скорость до 160 км/ч.

искроудержательных приборов

разных систем с целью выбора оптимальной конструкции.

— Ну что же, вы можете рассчитывать на полную поддержку НКПС в этих вопросах.

— Однако, Леонид Борисович, все это вопросы сегодняшнего дня.

— А что же вы хотите?

— Меня волнует день завтрашний.

— А точнее?

— Программа работ Экспериментального института путей сообщения предусматривает создание тепловозов, вывод их на железные дороги. Однако практически работы в этом направлении не ведутся.

— Ну, это не совсем так, — улыбаясь, ответил Красин, показывая рукой на разложенные по столу чертежи тепловоза. — Кстати, давно слышал о вашем тепловозе, но, каюсь, до сих пор незнаком с его устройством.

Алексей Нестерович объяснил, принцип действия своего тепловоза.

— По расходу топлива он в шесть раз экономичнее современного паровоза. Значительно проще в обслуживании благодаря автоматической работе генератора, все время поддерживающего в резервуаре постоянное давление независимо от расхода газа нижней рабочей машиной.

— Я предвижу широкое развитие вашей идеи в будущем, — ответил нарком, — но что мы можем сделать сейчас, когда кругом приходится отбиваться от врагов?

Наступила пауза. Шелеста это не смутило.

— В недалеком будущем вста