Техника - молодёжи 1983-11, страница 65

Техника - молодёжи 1983-11, страница 65

за. Телеграфируйте мне Берлин и Москва Наркомпуть ваши предложения по этому поводу».

Предложения отец подготовил. А вот оставить работу в составе железнодорожной миссии он сразу не мог — дела требовали его присутствия в Вене.

Практически все свое свободное время отец занимался теми проблемами, которые возникали перед ним при разработке тепловоза. Прежде всего его интересовал процесс сгорания топлива в цилиндре двигателя.

В результате исследования им была написана книга «Диссоциация газов», изданная в Берлине на немецком языке. На титульном листе одного из экземпляров отец пишет посвящение:

«Владимиру Ильичу Ленину. Научное открытие, вылетевшее из расчета тепловозов. А. Н. Шелест, 10.09.22. Берлин». В тот же день он посылает книгу по почте в Москву. Примерно через неделю она попала в руки адресату.

Ознакомившие^ с содержанием книги, Владимир Ильич написал на обложке: «Шелест» — и трижды подчеркнул фамилию изобретателя красным карандашом. Так Ленин поступал, когда речь шла о чем-то очень важном.

Всего за период с 1921 по 1923 год А. Н. Шелест написал три книги, которые были изданы на немецком языке. Две из них с дарственными надписями хранятся и сегодня в библиотеке В. И. Ленина в Кремле.

...Только в конце декабря 1922 года пришло распоряжение откомандировать Шелеста в Москву со всеми патентами по его изобретениям. В столице Алексей Нестерович был принят Ф. Э. Дзержинским, которому подробно рассказал об особенностях своего тепловоза.

В письме Г. М. Кржижановскому Дзержинский писал, что он уверен в возможности постройки тепловоза системы Шелеста в России. Он указывал, что этот вопрос должен стать заботой «всего Госплана, всего НКПС, всего ВСНХ и всей нашей партии изо дня в день».

Горячую поддержку изобретателю оказал и Л. Б. Красин — он был тогда народным комиссаром внешней торговли. Леонид Борисович считал целесообразным предложить постройку тепловоза английской фирме «Армстронг-Вит-ворт», которая уже выполнила для Советской России ряд заказов.

В конце апреля 1923 года Совет Народных Комиссаров принял постановление о строительстве тепловоза системы А. Н. Шелеста за границей. Через несколько дней Алексей Нестерович выехал в Лондон.

Строительство тепловоза началось в Ньюкасле-он-Тайн, где расположен завод фирмы «Армстронг-Вит-ворт». На постройку тепловоза англичане установили срок три года, включая проверку всех узлов. В начале 1926 года силовая установка тепловоза достигла расчетных параметров : давление генерированного газа было 10,5 ат:* что обеспечивало тепловозу мощность 1200 л. с.

В Москве интересовались ходом строительства тепловоза. На запрос Советского правительства о работе А. Н. Шелеста директор завода фирмы «Армстронг-Витворт» мистер Ли писал:

«В первый раз в жизни и в своей практике я встретился с таким изобретателем, который ясно представляет свою машину еще в чертежах рабочего проекта. Мистер Шелест захватывает любой вопрос, возникающий при постройке тепловоза, необыкновенно широко и дает ему ясное и правильное толкование. На нашем заводе работали десятки различных изобретателей, в том числе и изобретатель павовой турбины Парсонс, но такого изобретателя, как мистер Шелест, мы не видели».

Новый 1927 год принес события, помешавшие завершить строительство тепловоза на заводе фирмы «Армстронг-Витворт». В мае были прерваны дипломатические отношения между СССР и Англией, и

A. Н. Шелест возвратился на Родину. В том же году в МВТУ по постановлению Совета Труда и Обороны для продолжения работ была организована лаборатория тепловозных машин системы А. Н. Шелеста, которая стала научным центром тепловозостроения в нашей стране. С 1931 года она стала выпускать журнал союзного значения « Локомотивостроение».

Интересна судьба и др_угих тепловозов, построенных по указанию

B. И. Ленина. Локомотив Э-ЭЛ-2 с электрической передачей мощностью 1200 л. с. был построен по проекту русских инженеров в Германии. 6 ноября 1924 года состоялось торжественное подписание приемки этого тепловоза. Он оказался работоспособным и более 20 лет «пробегал» по дорогам СССР. На его базе в 1932 году коломенский завод начал выпускать тепловозы серийно. Их производство было осуществлено при непосредственном участии Алексея Нестеровича и его учеников, среди которых был и такой выдающийся инженер и государственный деятель, как В. А. Малышев.

Второй тепловоз, с механической передачей, построенный в Германии также по проекту русских

Л. Б. КРАСИН и А. Н. ШЕЛЕСТ (в первом ряду справа налево) на борту парохода, возвращающегося из Англии в СССР.

инженеров, прибыл в Москву в январе 1927 года. Он проработал на железных дорогах 14 лет.

Необходимо также напомнить, что почти одновременно со строительством за границей упомянутых тепловозов на наших заводах «Электрик», «Красный путиловец» и Балтийский судостроительный по проекту профессора ЛИИЖТа Я. М. Гаккеля создавался локомо-1 тив с электрической передачей Щ-ЭЛ-1. После выхода из заводских ворот тепловоз Гаккеля совершил пробег из Ленинграда в Москву и был возвращен для конструктивной доработки.

Что касается тепловозов с генераторами газа системы А. Н. Шелеста, то они были построены в Швеции в 1937 году. А еще через 18 лет на шведских государственных же лезных дорогах проводились приемные испытания нового локомотива с двухтактным газогенератором.

Заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, лауреат Государственной премии, профессор МВТУ Алексей Нестерович Шелест скончался в 1954 году. Но и в наше время во всем мире новые локомотивы конструируют с учетом его принципов создания тепловозов.

Наша страна первая в мире построила магистральные тепловозы, пригодные для эксплуатации на железных дорогах. Создание этих машин стало возможным благодаря прозорливости В. И. Ленина, который сумел в чертежах и расчетах первых тепловозов увидеть будущее железнодорожного транспорта нашей Родины.

61

L