Техника - молодёжи 1983-12, страница 49

Техника - молодёжи 1983-12, страница 49

1 ХС . Ох со

о о у

»Э ю

|3Х3

si *

4

«'SI

ll»s

1 S-S«

i | AAA

О Ь X с Ifl .UOC н "к

IT* 8-»

tMSi ■gSss

e * u £D Z«-%

Л m°

I.S-*

e-J s 5

л I «I

x в i о

и о о I с

OJ5

I'tlj

и тхн 0>х в и 00 о о Вт- х а

«СЕМИДЕСЯТКА»

БТР-70 представляет собой колесный (8X8), плавающий бронетранспортер высокой проходимости. В его носовой части находятся, места командира и водителя, в средней расположено десантное отделение, увенчанное башней со спаренными 14,5-мм и 7,62-мм пулеметами с круговым обстрелом. Под ней размещены боеукладка и места для 8 мотострелков, для которых предусмотрены люки в крыше корпуса и двери между нишами колес второй и третьей оси. Между полом десантного отделения и днищем размещены агрегаты трансмиссии и приводы управления агрегатами и системами машины.

За десантным отделением и герметичной перегородкой установлены два карбюраторных двигателя общей мощностью 230 л. е., сцепления и коробки передач. Скорость полностью загруженной машины по шоссе достигает 80 км/ч.

Водометный движитель обеспечивает БТР-70 скорость на плаву до 10 км/ч и при необходимости может использоваться для откачки воды из корпуса.

Герметизированный корпус и башня бронетранспортера выдерживают попадания пуль и осколков и значительно ослабляют воздействие ударной волны и светового излучения. При помощи фильтровентиля-ционной установки в отделениях управления и десанта создается избыточное давление и производится очистка их от пыли, радиоактивных, отравляющих и бактериальных веществ.

Оборудован БТР-70 и срабатывающей автоматически (или включаемой водителем) системой пожаротушения, которая вводится в действие при появлении пламени в отделении силовой установки.

Помимо башенных пулеметов, на борту бронетранспортера имеются ручной противотанковый гранатомет и зенитные ракеты.

Мощный двигатель, независимая подвеска всех колес, система автоматического поддерживания заданного давления в шинах, сервомеханизмы в системе управления, хороший обзор с места водителя и командира обеспечивают БТР-70 высокую подвижность и проходимость практически на любой местности.

Добавим, что машина способна преодолевать подъемы до 30 рвы шириной 2 м и уверенно двигаться по косогорам, угол наклона которых достигает 25