Техника - молодёжи 1984-01, страница 10

Техника - молодёжи 1984-01, страница 10

Гело Гуран — на краю сове 'ской земли. Под роллыми тополями в зелени садоч ирячут :я ^ьлые ма-занкь г летни, огороды. С виду — обьгкв генное ело, каких десятки в ] сточно-.Чазахстанский об га-сти. Но в селе вы узнаете немало интересного. Вам расскажут, чти Буранов* кий совхоь (не Иилытывас-i' недостатка в рабочей силе, хоти хозяйст-о огромное, даже по казахстанским маркам. пс птораста ты-гектаров земельных угодий. Правда пашня ье слишком велика, зато пастбища обширны. В хозяйстве — до 90 тыс. овец, тысячи голов крупного рогатого скоте

Хъатает. конечно, трудностей, но

они преодолимы потому, что молодежь остается в селе, совхозная комсомольская оргыгчгагия насчитывает около двухсот -человек. Огарых чабанов, скотник-ш, доя рок сменяют М0Л1. цые, опы г ветеранов все геонье ьг летает я с научными дознаниями. Не раз переходящие аяямена — и шее^июьяые и республиканские — завоевывала котсомольгхо-молодежнля укруп-ненпая чабанская бригада «Алга» («Вперед»), где отрабатывается принципиально ноная технология овцеводства,, позволяющая упорядочить рабочий де*1ь чабана, вооружит» его техникой, перевести древнюю профес ию на со-] ременные индустриальные рельсы.

Несколько paj лучшей в респуб-л *ке ша признана женская комсомольская тракторна" бригада «Карлыгашты.к («Ласточки»), кото рой руководи-' депутат Верхоj Совета Казахе" ой CCF Зауреш Де мвубс-ева. Все «ласточки: недавнч окончили Буран ibck; ю среднюю пколу имен» В. И. Ленина, как и мыогие другче молодые земледел1 цы, шофеиы, скотоводы, зооте: -ники, инженерь. ветери„а_>ные врачи.

Все они, 'кого ни спроса с гордостью говорят о своей школе, утверждают, что именно школьны учителя помогли им стать патриотами родног' сел и совхоза, знчющими, умелым] людьми.

НА ОСТРИЕ АТАКИ

АДРИАН РОЗАНОВ, нчш специальный кс ^респондент

Трехэтажное школьное 'здание — самое приметное в Буране. Оно обычное типовое, не войдеыь и скоро не чилаешь понижать, ч"ч> люди здесь работают не по ншблону, творчески.

Привлекаю" внимание, например, красочнее портреты с подписями о том, как много можно успеть = ?ные годы * Леся Украинка в 13 ют опубликовала первые стихи..,. Аркадий Гайдар в 17 пет командовр*. полког*,.. Софье Кова-дечокой в 24 годп ^присудили степень чоктора философии. ». Рядом Su видном месте, — изречение Л. Н Толстого: «Не бойся незнания бойся ложного знания, от него зло всего мира». И еще много мудрыу мыслей начертано на стендах изречения замечательных людей врезаются в память

В зале БоевоГ авы, у Вечного огня замерли в почетное карауле мальчики и девочка в сини»; пи-отка\, с настоящими ачтоматами. На расписанной под мрамоо доске ничертаи ы име^а 144 односельчан, погибшие р боья за Годину. Сведения о каждое соорали красные следопыты школь; во главе с ее директором, (историком К. Н. Нур-'алиевым.

Добрая половина собранны-» ма-териЕ [ов рассказывает о боевом пу-ти 254-го имени Александра Мат-рпсова полке 56-й Смоленской .здар-цейокой дивизии Привлекает внимание фотографгя, сделанная не ■гак давмп р одном из прибалтийских 1'ородов: торжнственЕЫМ маршем проходят молодые воины- и парад принимиет вместе с генералами директор Зураковс.-ой сред ней школь~ Кумяш Нургалиеви"

Нургалиер. За что же оказан? °му такая честь?

...Шел октябрь 1944 года, войска Второго Прибалтийского фронта бились на подступах в Риге Огонь фашистского дотп преградил путь батальону в котором полтора года назад служил Саша Матросов Теперь приказ подавит: опневук точку получила ]ручп во /лаве с Ж. (адшим сержантом Нургалчевым 19-летний чррковолосы'1 паренек с к ежныл гор Рудчого Алтая отли чался весьлььл нравом и храоро стью. И на этот раз ему удалось быстро преодолеть путаницу колючей приволс ки, забросите пару гранат в амбразуру дотч Взрыв, дру гой! По выскочившие неружу уцелевшим фашистам хлестнули автоматные очереди. Батальон поднялся в атаку, и тут перед Яургалие-вым разорвался вражеск™™ снаряд...

В чолевой госпиталь ю«ошу доставили без ног и руки Командир полг в прикрепил к его груди орден Красного Знамени и снял фу. ражку. Да, казалось, спасти героя

HEBOWO «но.

Но Кумаш остал! я жив. Чудо совершил * хирурги Молоденксв, Каверина, ' «йцеь, медсестры Шевелева, Ьеликачова, Солодкина, Ра-кова, отдавшие младшему сержян ту нескс 1ько лиг ров собственной крови. Шел тежелый бой, ранены], несли непрерывно- и все-таки о па ртаьке сумели позаботи' ься. Свершиться чуду помогла и редкостная воля Кумаша Нургалиева.

Почти два года пролежал Кумаш в московском госпитале перенес ряд сложнейших операций. Теперь, выздоравливая, он, окончивший до

Фото автора и Г. Гельфа да

' ойны емиле 'к на казахском языке, хорошо освоил русский, сдал экзамена за чосьмой, девятый, це-с.1тый классы Экстерном И ухит-pi лея окончи 4> еще Всесоюзное заочные курсы буз галтеров Может быть, он не совладал бы со всем этим, если бы не соседг» по палате, добрые друзья офицеры Ле-ьанов и. Глебов Они читали ему вслух «Повесть с настоящем человеке», п (знакомили его с (книгами Точстого, 1ехова, Горького. Сами тяжело искалеченное войной „рузья добились тоге, ito к Кумр-шу стали приходить из со( едней школы >41 тельницы Наталья Яа-ильевна Ьалдина и Зинаида Алексеевна Толст нова.

Жизнь всем чам дяе^ достаточно; но надл еще уметь брать от нее необходимое. Кумаш Нурга лиев брал горячо, жадно, никому не разрешая делать скидок на свое, ка-зал сь бь., непоправимое несчастье. Научился ходить на ■протеза'»'. Вместе с другим инвалидом каза ком Joпеу, полюбил 1.утешест зовать по Москве с < егодня об: одили Кремль, завтра — осматривали Музей изо-боазительных искусств, послезавтра — Третьяковку. От боли Кумjn иногда терял оознание, ао брало верх чувство ответственности: да* :еко в горах Восточного Казахстана Кумаш? ждали младшие 6j гишки и сестренки, пожилая мать и д,ети погибшего на «Ъровте дяди, которым он по исконному обычаю был обязан заменит! отца. В ауле Сары-Онек Кумаша ждали не калекой, не тяжкой o6v3on, а работником, кормильцем. И от обязан был, несмотря ни на что, <гнова стать полноценным челеяеком.

ВАМ, СЫБИРАС01ЦИЕ ПРОФЕССИЮ. ОСУЖДАЕМ 71PQEHT ШКОЛЬНОЙ РЕФОРМЫ