Техника - молодёжи 1984-01, страница 11

Техника - молодёжи 1984-01, страница 11

Народный у1 итель СССР Кумаш ЛУРГАЛИЕВ

Осенпо 1946 года в кабинет секретаря Ц] i, комсомола Каз 1хетчна —шел, скрипнув прот-ззами, пая ный ларенек с орденом, пустой рукав гимнастёрки аккуратно запраь ■ Л' н за поясной ремень.

— Разрешите доложить. Вывший секретарь комсомольской организации колхоза «Третья пятилетка», бывший член Маркаколь-ского райкома комсомола Нур.'али-ев Кумаш noc.je прохождения воинской службы явился Прошу направить меня на работу в родной аул.

Секретаре ЦК полистал документы Нургалиевг., поднял на него удиьлевчые глаза:

— Так У тебя, выходит, и ног нету- Тебе бы с-дохнуть, парень.

— Не имею возможности- у меня восемь иждивенцев. И мне писали, что в нашей аульной itku-ле нет учителя русского языка. Я справлюсь!

Из аула в Москву он отправил своей учительни: ie Толстиковэй письмо. <Мно: оуважаемая Зинаи да Алегь-ееьпш Я о1:ень счастлив, я преподаю детях» ЧАШ рузский я: iK. Моя невеста Канипа, о кото рои я говорил Вам, стала мсей женой. Мы вместе поступили на заочное отделение Г.азахскогс пе-дагогического института. Я студент исторического факз'льтета. Кроме того, меня без отрпва от учительских дел избрали заместителей секретаря колхозной парторганизации. Зчгру «ен по го зло, и 6oj вть совершенно некс- да».

!абе1ая вперед, скажу, что за 37 лет своей педагогячесгс й пряк-тики инвалид первой группы Нур-галиев пользовался бюллетенем раза три или четыре. С полным на то npi вом он презрительно, даже сурово, относите». к людям, выставляющим напоказ свои недуги. Он нэ "едкость добрый человек, но именно доЬрыйг а не добренький. Он убежден, что добро должно быть вооружено твердой волей и крепкими кулаками, что оно призвало ""являть в человеке все его силы, й ттраро же, он со своей единственной рукой сильнее многих пытпущш здоровье!.: батыров.

Более 30 лет назад Кумаша Нур-галиевича назначили директором средней школы в Ьуране. Классы размещались тогда в трех низких саманных бараках на краю пустыря, поросшего колючками- К тому времени у супругов Нургалиевых появились свои дети, на семью в сдиннядцять человек сумели выделить всего одну комнату. Красивым фантазерством могли показаться речи молодого директора о том, что ^ченкки села, расположенного в 40С :км от железной дороги, обязаны учиться в таких же условиях, как ученики любой столичной школы.

Однакс н( случайно младшему сержанту К у^галиеву приказали ко-да-то ыпурмодать мражес"ий дот. Он из тех людей, что всегда выходят на острие атаки. Но и в мирной жизни пришлом, ему достаточно повоевать, борясь за во-плогцечие своих замыс тов, идзй. Так что приходилось подчас не легче, чем в бою. Но зато в Бура не раньше, чем в райцентре, построили "овое здание школы. На стройкз Нургалиеп был и прорабом, и снабженцем, и даже непно-го архитектопом и дизашлром- Думаю, вряд лп он успел бы так много без Ка:тпы Байкеневньт. Они родились в один ei:i ate день в соседних избах avлa Сары-Онек, и по казахскому обычаю им было i-редначертано стать мужем и же ней. Их лети — той сына и две дочери — получили педагогическое образование. Вое они люди дельные, п~-своему талантливые. Но я должен остчновитьия на сыне, которому дали редкое имя — Талант.

С ним я познакомился, .когда он еще старшекурсником Уеть-Камено-горского педаг одического института проходил 'практику в Буране, в р< де эй школе. Вместе с ученика ми монтировал школьный рацио узел, лризодил в порядок старое

В лингафонном кабинете шнолы села Бур? |.

зданге, где задумано Сыло разместить ребячий кинотеатр К тому времени на пустыре, окружавшем ш шлу, уже иг ■"мели листвой тоненькие тополи и карагачи.

Я вновь "рилетел в Буран, когда чокруг школы разросся молодой ларк, а Талант Кумашевич преподави; фи°чку в старших классах. Вечерами, распаковывая многочисленные ящик" с новыми и новыми в яядными пособиями, «запускал» их в учебный процесс, возился со ыкольней оргтехникой, с котельной. Работал на всех станках, слесарил

— Как школьный радиоузел? — поинтересовался я — Действует?

— Это для нас вчера пний день. У нас теперь технический центр. Пойдемте, покажу.

На улицы селг из соседних пу-я ынь врывался qпотный горячий ветер, эбжигающий деревья. Неда ром село назвали Буран! В тесноватом помещении технического цент за стояли магнитофон^., проигрыватели, телефс.ю ый "оммун а-тор, радиоузел Р"тп-15 (старшеклассники его перемонтировали, чме то 16 точек узел обеспечива ет 45) Оказалось, что в хранилищах в стрс сом порядке в соответствии с учебными темами разложены грампластинки, магнитофонные записи — веере около 3 тыс. Телефонная связь роложена (опя ъ же своими силами) ро все 30 учебных кабинетов, .ластерикие, кабинет директора, учительскую. Всем этим хозяйстве м правляет лабо-р .антка, вчерашняя деси г [классни-ца. Учителю нег* нужды носить в класс кучу наглядных пособий, ему

»