Техника - молодёжи 1984-01, страница 8

Техника - молодёжи 1984-01, страница 8

сает свой хвост, злится, кусает его сильнее, злится еще сильнее и так д :ее.

Преимущество живописи перед литературой в том что она дает очень зримые образы. Научная фантастика эдобна увеличительному стеклу, через которое мы разглял лваем бу-д; [дее.

Уже сегодня понятно, "то мы на Земле никогда не сможем производить столько, сколько должны потреблять. Выход один — это внходв космос. В kocmocj достаточно и ресурсов и энергии. Вчолие достаточно, чтоб! накормить, обо реть и or -етить Землю.

Правда, следует помнить, что усройс-ва, с помощью которых можно обогреть и осветить Землю, мо-rvT, естественно, применят1 ся и в целях отнюдь не мирнмх. И борьба за мир — единственный путь, который обеспечит человечеству будущее.

юрии МЕДВЕДЕВ, лиса' 'ель-фантаст:

Я оглично помню историю выставки, на которой мы сегсдня присутствуем Самая первая из тахих выставок помещалась в моем чемодане. 3 моем чемодане она поехяла в Киев, потом в другие города Совет-сгого Союза.

Теперь она уже не помещается в мой чемодан, зато она объездила всю страну и неоднократно бывала за рубилом.

Помню, какую высокую оценку давали ей самые выдающиеся писатели-фантасты нашей планеты Иван Антонович Ефре^в, Сакё Комацу, Ста~ аслав Лег Фредерик Пол, Шало F „львино, Артур Кларк и другие. Помню,, каки i пожелания они высказывали

Художник-фантаст должен ставить перед зрителем столь же серьезные й неожидгнные проблемы- как и иса-тель-фантаст перед читателем. Даже изображая вырождение материи, взрыл времени и пространства, истич-чый куожник об°зан думать о красоте и гармонии.

У таки: титаноя прошлого, как Гомер и Шекспир, да и в древнерусской литературе, человек все! ца рассматривался как микрокод, часть Bi "ленной.

Человек равен вселе шой. Аввакум Петров рассказывал, как, засылая, он видит себя Землей, кровеносны0 сосуды которой — реки а волосы — I гревья. И как постепенно он разрастается и становит'.я всей аселел-HOJL

Такие воззрения характерны для всей средневековой литературы.

Но реальные возможности чечове-ка в те времена быти малы. Теперь они возр"'.."и многократно. И воз роола j ччнал ответственность каждого за судьбы мьра.

И болььо видет! когда фантаст занимается частными нередко интересными, но частными пр )блемами, когда он уходит от своего прямого предназнг чения — воспит] тать человека б>д"щего. Человека, не боящегося личной ответственно^ "и.

Главнме качества, которые мы должны воспитывать у чюдей. —э-о сильн ая воля и благородство. Сильная воля, чтобы решгть поставленные задачи, и благооодство. чтобы эти задачи были возвышенными.

Все jto в равной степенч относится и к литературе и К живописи.

виталий

лун п:пц,

художник фантаст:

Оораг-ает на себя внимание шин факт. Казалось бы, в нашем Союзе художников есть все.

Там нет одной-едичетвенной малости -— нет секции научи ой фантастики.

П )чему это так?

Я не знал ррньше, теперь, кажется. я знаю ответ Последнее время мне стало казатьгя, что некоторые художники, называющие "ебя ре счетами опасэкгся конкуренции.

Ведь фантастика позволяет решать абсолютно все проблемы, которые традиционными средствами решают они. И гораздо лучше. Не говоря о том, что художник-фантаст решает свои специфические пооблемы, которые перед ним про сто не стоят

Здесь говорили об электростанциях в кссмосе. Но так ли уж они необ-лодимыг Энергия пронизывает пространство, эфирная энергия, которая способна, с одлой стороны, разрешить все наши проблемы, а с другой — уничтоя"ить континенты. Такие случаи бивали в истории. Глав-лор сейчас — найти пути подхода к эт< й энергии.

И я хотел бы затронуть еще одил ра вный яопрос.

Почему все-таки у нас до сих пор нет специализированного журнала научной фантастики? За рубежом их издаются сотни, в том числе и в социалистические странах Такое издание, думается, нужно не только пи-гателям-фантастам ч любителяи на учной фантастики. Необходимо оно и нам, хус ожникам-фантрстам.

константин

кадров,

кандидат филологических наук:

Мы живем в эпоху, ктда наш биологический вид — гомо сапиенс — га наших глазах превращается в но-»ый вид — гомо сапиенс космикус. Изобразительное не» усствг» игр чет в это J процессе немалую роль.

Koi^a К. Э. Циолковский в начале зека с помощью не слишком совершенных рисунков изображал человека в условиях невесомости, в :остоянии совершенно необычном и ло 1ем времен ш непредставимой, он лрес недовал одну цель — переориентировать человеческое сознание, из-авить его от привитсныз штампов И рьсунок чомо.ал ем/ больше, чем точнь е математические формулы.

Се: одня есть форм>ль^ вписывающие состояние мира в окрестностях таких экзотических объектов, как «черные дыры», где он как бы выве ра»ивается наизнанку, где времр ста-"оаится пространством и наоборот, где внешнее превращается во внут pi нчее а внутреннее — во вне.чтее.

И художники должны переориентировать человеческое cojHa.me на восприятие подобных пещеи.

Когда -.еловек осознае--, что так называемая «окружающая среда» может при определенные "словиях стать его «внутренней средой» он начнет по-другому к ней относиться, "излишне будет призывать людей охранять экружаю'цую среду, это станет составной частью нов( го инстинкт? самосохранения. Человек поймет, что природа — это всего лишь скафандр.

Мы стоим [акануне рождения человека космического.