Техника - молодёжи 1984-02, страница 6

Техника - молодёжи 1984-02, страница 6

ученых составляет в лучшем случае лишь 5—10% рабочего времени). Так что в мире растущей компьютеризации человек, оставаясь единственной творческой силой, будет иметь больше возможностей для совершенствования техники в своих интересах. Что же касается позиции тех ученых и писателей, которые искусственно наделяют машины «интеллектом», «разумом», «творческими способностями», то она только дезориентирует общественное мнение.

Социалистическое государство предоставляет огромные возможности для развития научно-технического творчества. В нашей стране это движение возглавляет Ленинский комсомол в содружестве с профсоюзами, организациями ВОИР и НТО. Благодаря повышенному вниманию к НТТМ во весь голос заявили о себе молодые изобретатели и рационализаторы. Об их творческом потенциале говорит такой факт. Только студенты-новаторы в прошлом году получили 2330 авторских свидетельств, внедрили более 20 тыс. своих разработок.

В последние годы ведется поиск новых, более эффективных форм организации научно-технического творчества. Заметным явлением в этом движении стало создание комплексных молодежных коллективов, объединяющих усилия молодых рабочих, студентов, специалистов, ученых. Весом их вклад в техническое перевооружение предприятии, освоение новой техники, внедрение прогрессивной технологии.

Заслуживает внимания опыт недавно созданного Запорожского областного центра НТТМ. Во многих городах страны с большой отдачей работают станции юных техников, творческие лаборатории ВОИР и НТО.

В пропаганде научно-технических знаний среди молодежи, приобщении ее к творчеству особая роль отведена средствам массовой информации. И в целом они успешно справляются с поставленной задачей. Но, думается, им следовало бы активизировать массовую работу с творческой молодежью путем расширения дискуссий, «круглых столов», тематических диспутов. Такие встречи должны давать новый толчок творческому мышлению. Именно таким путем можно добиться осуществления решений июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС о перестройке идеологической работы в части научно-тех-ническэй пропаганды.

Особая роль в этом деле отводится телевидению. Неисчерпаемы возможности таких познавательных программ, как «Очевидное — невероятное», «В мире животных», «Хочу все знать», «Наука и техника». Безусловно, в них есть немало удачных режиссерских находок. Вместе с тем они, эти программы, иногда бывают излишне развлекательными, не являясь инструментом педагогики творчества. В этих программах еще сквозит традиционное отношение к телезрителю как к потребителю информации, а не творческой личности, способной к анализу и активному участию в коллективной разработке проблем.

Подобных недостатков во многом удалось избежать организаторам телепередачи «Это вы можете». В ней каждая творческая находка не просто разъясняется, но и коллективно исследуется. Зритель убеждается в собственной возможности творить. Успех «ЭВМ» заключается в решительном курсе не только на пропаганду, но и на конкретную агитацию, практическое внедрение идей молодых энтузиастов. Недаром она имеет наиболее

широкий отклик у телезрителей, обширную почту.

На развитие творческих возможностей молодежи нацелена также передача «Что? Где? Когда?». Команда участников в заочном состязании с телезрителями демонстрирует возможности коллективного мозгового штурма выдвинутой задачи за ограниченный период времени. Такого рода турниры смекалистых, знающих историю техники, литературы и искусства нашей страны и народов мира, обладают и познавательным и творчески обучающим эффектом.

Крупным событием в развитии движения молодых новаторов страны являются регулярно проводимые на ВДНХ СССР Центральные выставки НТТМ. Опыт их организации, постоянное участие в них молодежи социалистических стран позволяют придать им в будущем статус международных. На базе этих выставок можно было бы проводить школы молодых ученых и организаторов НТТМ стран — членов СЭВ, творческие конкурсы новаторов, совместно /издавать информационные и методические материалы.

Движение научно-технического творчества молодежи набирает силу. Все более возрастают его социальная значимость и экономический эффект. Глубокая разработка теоретических основ, научно-методологической базы позволит обеспечить практику точными и эффективными рекомендациями по его дальнейшему совершенствованию. Важность этого направления возрастает в связи с вынесением на всенародное обсуждение проекта ЦК КПСС «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы», где подчеркнуто, что молодому человеку, вступающему d самостоятельную жизнь, — инженеру, технику, рабочему, требуются самое современное образование, высокое интеллектуальное и физическое развитие, глубокий анализ научно-технических и экономических основ производства, сознательное, творческое отношение к труду.

Строительная площадка Молдавского металлургического завода. В борьбе за эффективность и качество строительного производства весомый вклад вносят молодые изобретатели и рационализаторы.