Техника - молодёжи 1984-02, страница 9

Техника - молодёжи 1984-02, страница 9

сама делает крупные монолитные бетонные кольца со сложной инженерной начинкой, которые не берется изготовить ни один завод. Комсомолец Юрий Савченко предложил приспособление для работы на стене. Бригада тут же реализовала замысел, и все заметили, как удобнее стало работать. Всем коллективом придумали, как тележку, рассчитанную на подъем всего 7—8 тонн груза, приспособить для перемещения плит весом 15—18 тонн.

Для стройки сегодня очень важно— успешно ли происходит освоение молодежью современной техники. Речь идет не об абстрактной пользе, а об острой хозяйственной необходимости. На эту сторону вопроса обратил мое внимание секретарь райкома комсомола Борис Пе-рели:

— Много ребят приходит из совхозов и колхозов, квалификации у них почти никакой. Однако видно, как на глазах из них формируются заправские специалисты. Примеров можно привести немало. Вот крановое хозяйство СУМ-16. Здесь больше половины работающих на всех видах техники — молодежь. И большинство ребят отлично владеют машинами и механизмами.

Строители Рыбницкого металлургического не могут жаловаться на недостаток внимания со стороны высоких инстанций. Ход строительно-монтажных работ на сооружении завода находится под неослабным контролем 'ЦК КП и Совета Министров Молдавии, Министерства черной металлургии СССР.

Причины такого внимания — в значении стройки, и об этом надо сказать подробнее.

Завод резко отличается от известных металлургических гигантов. Разумеется, объемом выплавки: например, Череповец, Кривой Рог дают по 12—14 млн. т, а молдавский завод рассчитан только на 700 тыс. т стали в год. Но главное отличие в ассортименте: завод в Рыбнице будет производить не широкий ассортимент изделий, а очень узкий, но крайне необходимый во всех областях экономики Молдавии. В основном это строительная арматура, уголки, швеллеры, проволока.

Что это значит? Как известно, других металлургических предприятий в республике нет. До сих пор мелкосортными металлоизделиями Молдавию снабжала главным образом Украина. Однако для экономики развитых стран мира характерно сейчас соотношение: годовая потребность региона в металле практически равняется объему металлоотходов, идущих в лом.

Таким образом, Молдавия, не имея залежей железной руды, тем не менее может на переплавке собствен

ного металлолома не только удовлетворить свою потребность в мелкосортных профилях, но даже обеспечить ими прилегающие районы соседних республик. Это пример рационального подхода к использованию металла.

О технологических особенностях строящегося мини-завода рассказывает начальник электросталеплавильного цеха будущего завода Юрий Васильевич Зайцев:

— На существующих заводах сталелитейное производство состоит как бы из нескольких последовательных этапов. А на молдавском заводе не только сталелитейное, но и весь процесс производства соединен в одну технологическую нитку. Но начнем со сталелитейного производства. Первая его особенность — это две электрические сталеплавильные печи. Каждая из них обладает мощностью порядка 80 МВА. Много это или 'мало? Для сравнения: существующие печи такой же емкости имеют мощность почти на треть меньше.

Наличие таких печей значительно сократит продолжительность плавок. Выплавленный металл будет доводиться до требуемого химического состава на специальной установке продувкой инертным газом. Такая технология обеспечит минимальное содержание вредных примесей, низкий расход ферросплавов и легирующих добавок, однородность стали по всему объему ковша.

Интересное техническое решение применено в проекте машины непрерывного литья заготовок. Она —ше-стиручьевая. Это значит, что сталь будет с высокой скоростью разливаться одновременно на шесть заготовок сечением 125X125 мм. Подобных машин на других заводах нет. Для сопоставления: существующие слябовые машины имеют, как правило, всего два ручья. Шестиручьевые машины изготовит производственное объединение «Южно-Уральский машиностроительный завод».

Еще одна интересная особенность прокатного производства на будущем заводе: практически полная механизация и автоматизация. Она не только поможет избавиться от тяжелого ручного труда, но и резко повысит качество продукции. Так, сортовой прокат будет изготавливаться с минимальными допусками по сечению профиля. Предусмотрена термическая обработка проката в потоке, обеспечивающая получение высокопрочного металла.

Для управления технологией производства как в электроплавильном, так и в сортопрокатном цехе будут использованы электронно-вычислительные комплексы.

— Многие, кстати, настороженно спрашивают, — говорит Ю. В. Зайцев, — не испортят ли выбросы теплой воды заводом реку Днестр. Смею

Молодые штукатуры — Светлана МУНТЯНУ, Любовь КАЗАК и Раиса МИЦУЦКАЯ.

Перед началом монтажа оборудования.

заверить: это напрасные волнения. У завода будет свой водооборотный цикл, причем абсолютно замкнутый.

Словом, работа по подготовке завода к пуску предстоит большая. К ней привлечены многие научно-исследовательские институты страны, в том числе ведущие отраслевые — в Москве, Днепропетровске и Челябинске.

Первый металл завод должен дать к октябрю 1984 года. Времени осталось предельно мало. А точность даты обусловлена тем, что в этот день исполняется 60 лет образования Коммунистической партии Молдавии, и коллектив строителей решил к знаменательному юбилею пустить первую очередь Молдавского металлургического завода.

7