Техника - молодёжи 1984-02, страница 8

Техника - молодёжи 1984-02, страница 8

дать тон, по-настоящему организовать труд коллективов новичков, обучить их — сегодня чрезвычайно велик. Но даже и бригадиров город не может принять в достаточном количестве — не хватает жилья...

Город не был готов к строительству такого завода, хотя он и с приставкой «мини». Задыхается стройка и без развитой телефонной связи (а откуда ей взяться?), порой из-за этого пропадает четкость и оперативность управления строительным конвейером...

Проблемы, проблемы... Задаю вопрос начальнику штаба республиканской комсомольской стройки Вадиму Урсаки:

— Несмотря на все осложнения, дела на строительстве продвигаются, успешно. Значит, есть сила повесо-мее всех проблем?

Вадим взвешивает ответ, говорит:

— Убежден, эта сила — энтузиазм людей, бескорыстный и массовый на каждом участке...

Вадим приводит пример. В коридорах треста среди плакатов по безопасности труда и другой аналогичной наглядной агитации висел неприметный плакатик, схематично поясняющий суть метода безопалубной заливки бетона. Этого оказалось достаточно энтузиастам. Бригадиры Ни

колай Мастега, Василий Гедзира и другие развернули кипучую деятельность. Заказывались железобетонные плиты такой конфигурации, чтобы вместе они повторяли форму фундамента. Затем они сваривались по внешнему и внутреннему периметру, а полая середина заполнялась сваренной арматурой. Затем она заливалась бетоном. Выходила большая экономия столь драгоценной для Молдавии древесины, а также рабочего времени.

Другой пример. Сергей Мирончук, сам недавно наладчик на трикотаж-но-бельевой фабрике, не побоялся сколотить бригаду из новичков в строительстве, как и он сам. Навыков у них было мало, зато желания хорошо работать много: бригада Ми-рончука сегодня считается одной из лучших на стройке.

Первый секретарь Рыбницкого РК ЛКСМ Молдавии Николай Калин рассказал мне о Владимире Быкове, молодом парнишке из цеха металлоизделий комбината подсобных предприятий. Вот недавний случай. Получен проект блока электросталеплавильного цеха, бригадам надо срочно (здесь все срочно) приступать к бетонным работам. Но нет крепежных болтов. Дело грозит крупным простоем.

Отчаявшийся начальник управле

Схема движения металла на Молдавском металлургическом заводе.

лом сталь-чугун

ЭЛЕКТРОСТАПЕ ~ЛрЛАВИЛЪШЕ ПЕЧИ

МАШИНЫ НЕЛРЕРЫНЮГО ЛИТЬЯ ЗШЖЗВОК

сортовой прокат: арматура и т.п.

уголок швеллер

проволока,

ния производственно-технической комплектации С. И. Мордарь звонит в райком комсомола (а время — шесть вечера). Неизвестно, как с ним разговаривали в других инстанциях, а здесь предельно коротко. И уже через полчаса член комитета комсомола токарь Владимир Быков, хотя он уже отработал свою смену, приступил к изготовлению необходимых болтов. А к восьми утра фронт работ для трех бригад бетонщиков был готов.

«Эка невидаль — кавалерийский наскок, — скажет иной скептик про поступок Быкова, — это не показательно».

Показательно. Владимир в комитете комсомола отвечает за шефские связи со школой-интернатом и с базовым ГПТУ-11. Это ГПТУ — еще одна ахиллесова пята стройки: выпускники на стройке не задерживаются, текучесть только что подготовленных в ГПТУ кадров прямо-таки катастрофическая.

Владимир Быков, что называется, грудью встал на пути этого потока. Будучи руководителем радиокружка в ГПТУ, Быков, не жалея сил, разъяснял учащимся ГПТУ все преимущества стройки и твердого жизненного пути, начатого в большом деле. Этим-то он и вызвал глубокое уважение к себе: на личном счету Володи Быкова уже десятки «обращенных в его веру» парнишек из училища, которые крепко связали начало своей судьбы со строительством завода.

Да, но как молодежь осваивает технику, которой так насыщена эта стройка?

Главный механик СУ-65, он же секретарь партбюро управления, И. Л. Гожинецкий говорит:

— Вряд ли возможна ситуация, когда молодой рабочий загубит новый механизм, машину. Причина проста: кто же ему сразу даст новую? Сначала он учится своими руками налаживать любую технику так, чтобы она работала как новая. Вот тогда ему безопасно вручать и новую машину.

По мнению И. Л. Гожинецкого, каждый третий молодой рабочий, имеющий дело с механизмами, постоянно что-то в них совершенствует. Комсомолец слесарь СУ-65 Владимир Кожин, например, недавно предложил иную конструкцию подвесной люльки, значительно повышающую охрану труда. Еще одно предложение группы молодых рабочих этого стройуправления: они усовершенствовали бетононасосы, которые стали работать безотказно. Раньше насосы пропускали лишь раствор песка и цемента и забивались. А сейчас свободно пропускают грубую песчано-гравий-ную смесь. Бригада Василия Шадрина из СУ-63, возводя свой объект.