Техника - молодёжи 1984-02, страница 11

Техника - молодёжи 1984-02, страница 11

«ГРАЖДАНАМ СССР В СООТВЕТСТВИИ С ЦЕЛЯМИ КОММУНИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГАРАНТИРУЕТСЯ СВОБОДА НАУЧНОГО, ТЕХНИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА... ГОСУДАРСТВО СОЗДАЕТ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЭТОГО МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ, ОКАЗЫВАЕТ ПОДДЕРЖКУ ДОБРОВОЛЬНЫМ ОБЩЕСТВАМ И ТВОРЧЕСКИМ СОЮЗАМ, ОРГАНИЗУЕТ ВНЕДРЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО И ДРУГИЕ СФЕРЫ ЖИЗНИ».

Статья 47 Конституции' СССР

придется" совершить небольшой экскурс в историю.

Около двенадцати лет назад водитель Владимир Третьяков получил новый КрАЗ. Машина ему понравилась: мощная, надежная — работай не хочу. Но случилось непредвиденное. После одной из зимних смен Владимир не до конца слил воду из радиатора. В блоке появилась небольшая трещина, но работать на машине было уже нельзя. А водителю жаль автомобиль-трудягу. Что делать? Обратился к инженерно-техническим работникам автодормехбазы, в которой работал. Те только руками развели. Пошел в научно-исследовательский институт. Там над ним посмеялись, рекомендовали подобных вопросов больше никому не задавать.

Иного выбора не оставалось, и тогда Третьяков решил сам подобрать подходящий состав, который бы надежно заклеил трещину. Смесь готовил на основе эпоксидной смолы. Всем хороша эпоксидка, да боится резкого перепада температур и тряски. Ясно, нужны термостойкие и эластичные добавки. Владимир добавляет измельченную в кофемолке слюду. Зачем? Она не боится температурных перепадов. Резиновый порошок придал смеси необходимую эластичность. Теперь недостает совсем немногого. Третьяков прекрасно понимает, что в рабочем режиме через шов необходимо отводить излишнее тепло перегретого двигателя. Иначе паста долго не выдержит. Значит, в смесь надо ввести еще компонент, способный отводить тепло. Им стал алюминиевый порошок.

Подбирая процентное соотношение веществ, Владимир опытным путем нашел оптимальный состав. Многократно проверял его в экстремальных условиях — молочный бидон с заклеенной трещиной ставил на газ, как бы имитируя режим работы двигателя. За

плата выдержала все испытания. Тогда он заклеил полученным составом трещину на двигателе своего КрАЗа. И к изумлению товарищей по работе, еще 365 тысяч километров проехал на размороженном двигателе!

Затем началась эпопея с внедрением, частично известная нашим читателям. Недоверия, насмешек, нежелания помочь изобретателю хватало с избытком. Но после выступления журнала картина разительно изменилась. Для начала Третьякову предоставили возможность «лечить» поврежденные двигатели, что он с успехом делает и по сей день. А тем временем ученые и специалисты всесторонне испытывали пасту.

Характерны в этом смысле сравнительные испытания, проведенные в лаборатории надежности ЗИЛа. Обследовались двигатели с трещиной, заклеенной пастой Третьякова, и с трещиной, заваренной сварочным аппаратом. Сначала их трясли на вибростенде. По условиям заплаты должны были выдержать 40 мин. Сварка развалилась через несколько минут. Заплата, сделанная с помощью пасты Третьякова, выдержала три цикла испытаний. Возможно, она выдержала бы и больший срок, но из-за перегрузок вышел из строя вибростенд.

На этом испытания не завершились. Блоки проверили на тепловые нагрузки. Сначала их бросили в бак с кипятком, после чего сразу же поместили в холодильную камеру с температурой — 55" С. Но и после этого клеящий состав-герме-тик сохранил свои свойства.

После успешного завершения столь жестких испытаний ученые заинтересовались пастой Третьякова всерьез. Не случайно, наверное, на вопрос корреспондента, каковы перспективы нового метода заделки трещин в двигателе, директор НИИГлавмосавтотранса А. М. Якобашвили ответил:

— Безусловно, будем развивать и расширять эксперимент. Мы уверены, что с помощью пасты Третьякова можно ремонтировать не только блоки цилиндров, но и многие другие узлы автомобиля. Для дальнейших исследований в ближайшем будущем намерены организовать в институте лабораторию, в которой ученые будут заниматься разработкой новых прогрессивных методов ремонта с применением этой пасты.

Не менее убедительно прозвучало мнение производственников.

— С полной ответственностью заявляю, — сказал главный инженер завода АРЕМЗ-1 А. Г. Липкинд, — что изобретение Третьякова имеет государственную значимость. Та

Владимир ТРЕТЬЯКОВ демонстрирует двигатель с трещинон, заделанной термохимической пастой.

кую уверенность порождает огромный поток писем со всего Советского Союза, авторы * которых просят прислать рецепт пасты и технологию ремонта. Я уже устал отвечать на все запросы. И главное даже не в этом. В успехе дела убеждают успешные результаты очень серьезных научных исследований. Сейчас дело с внедрением явно продвинулось. Пастой Третьякова всерьез заинтересовались такие автогиганты, как ЗИЛ и КамАЗ. Что касается эффективности нового метода, то недавно я сделал для с&£>я весьма скромный расчет. И вот что получилось. Ремонт 100 двигателей автомобилей МАЗ и 650 моторов ЗИЛа дает экономический эффект в размере 66 тысяч рублей ежегодно.

Благодаря такому внимательному отношению к новатору технология ремонта двигателя с помощью термохимической пасты, созданной им, не осталась без признания. Она с большим успехом демонстрировалась на выставке «Изобретательство и рационализация-83». А Владимир Третьяков удостоен медали ВДНХ СССР. И теперь остается надеяться, что широкое внедрение его разработки по всей стране — дело недалекого будущего.

ОТ РЕДАКЦИИ. Когда материал был уже подготовлен к печати, стало известно, что Госкомитет СССР по делам изобретений и открытий признал новую технологию ремонта двигателей с помощью термохимической пасты изобретением

ОПЕРАЦИИ ..ВНЕДРЕНИЕ"