Техника - молодёжи 1984-03, страница 36

Техника - молодёжи 1984-03, страница 36

как технология изготовления сборных железобетонных элементов будет отработана в совершенстве, ее применят и на других строящихся ГАЭС. Ведь к 2000 году предполагается создать целую сеть гидроак-кумулирующих электростанций.

Но Загорская — первая.

— Это необычная стройка, — говорит директор ГАЭС В. Вохмя-нин. — Она не имеет аналогов. Прежде всего это опытно-промышленная лаборатория. Впервые здесь будут опробованы и уникальные обратимые агрегаты. Новую страницу в истории отечественного энергостроительства представляет и способ ударного уплотнения грунта.

ЭФФЕКТ УДАРА

Когда геологические изыскания показали, что слабые грунты основания дамбы не выдержат нагрузки сооружения, сомнений не оставалось — грунты надо менять. Да, да: менять! Слабые вынуть и заменить их качественными, устойчивыми; но сколько это потребует времени и денег? Дамба имеет протяженность около 9 км, а слабые грунты залегают на глубину 10— 12 м, словом, требуется переместить около 4 млн. м3 земли! Чересчур серьезный «довесок» и в без того огромному объему земляных работ: 18,5 млн. м3 выемки, 17,3 млн. м3 насыпи. А что, если обойтись без «хирургического вмешательства»? Оставить грунты на месте, но «подлечить» их — уплотнить, сделать более прочными? Такой вопрос задали себе научные работники Гидропроекта В. Вуцель, К). Зарецкий, М. Гарицелов.

Какая же сила может заставить грунты уплотниться настолько, чтобы они стали отвечать требованиям устойчивости? Как известно, для уплотнения водонасыщенных песков, глин, ила, торфа прибегают к ударному уплотнению. Для этого с большой высоты на грунт бросают тяжелые плиты. Но в столь больших масштабах этот способ еще не применялся.

Чтобы испытать новый метод и ускорить его применение, решено было опытные работы провести непосредственно на стройплощадке. Эффект уплотнения зависит от массы и формы плиты, высоты сбрасывания, количества ударов и их распределения по площади. Надо было найти оптимальное сочетание этих параметров.

Сейчас на площадке верхнего бассейна стройки вздрагивает земля. Мощные стрелы экскаваторов

Э-2503 поднимают на 15-метровую высоту 9—12-тонные шестигранники и бросают себе «под ноги». Глухой удар — плита обволакивается клубом пара: от сильного удара вода, выдавленная из почвы, нагреваясь, превращается в пар. Грунт резко — до 1,5 м! — оседает.

Удар, еще удар1 Таи уплотняется грунт.

Когда шестигранными отпечатками покроется весь трамбуемый участок, его останется выровнять, пройтись катком.

Ударное уплотнение с успехом применяется не только для трамбовки плотинного основания, но и на устройстве самих дамб. Это позволяет применить ускоренный, так называемый пионерный способ отсыпки земли. Толщина насыпного слоя достигает 5 м. Затем грунт уплотняют. Эффект удара сэконо

мил на Загорской ГАЭС более 3 млн. руб.

Внедрение новой технологии потребовало слаженных усилий проектировщиков и исследователей, изыскателей и строителей. И результат, прямо скажем, отличный: от момента зарождения идеи и до внедрения прошел год и 3 месяца.

Несомненно, ударное уплотнение получит путевку в жизнь и на других стройках.

ВПЕРВЫЕ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ

29 сентября 1983 года первое 140-тонное кольцо было доставлено к рабочему месту.

— Нет, в надежности конструкторских расчетов мы были уверены, — говорит главный конструктор отдела новых машин и монтажных работ Гидропроекта Ю. Ад-лин, — но мы не хотели, чтобы была брошена тень на новое дело, поэтому постарались учесть все, до последней мелочи.

И вот могучий кран, обхватив траверсами первое, еще не освободившееся от опалубки кольцо, понес его к кантователю. С его помощью, кольца переворачивают из вертикального положения в горизонтальное, затем соединяют по два — до 280 т.

Сдвоенные элементы заталкиваются на тележку гидропередвижчи-ками. Вот уж поистине — мал, да удал! Имея собственный вес менее тонны, гидропередвижчик перемещает груз весом до 500 т.

Тележка доставляет кольца на трассу. Здесь их устанавливают.

Комплекс оригинального оборудования, разработанный институтом Гидропроект и СКВ Мосгидростали, позволил полностью механизировать все транспортные операции по доставке колец. Продолжительность каждой — не более смены. Поточная технология изготовления и транспортировки трубопроводных элементов, значительно сократившая сроки строительства, применена в мировой практике впервые.

Скоро на трассе трубопровода начнется сварка колец в единую 700-метровую нивку. А всего таких «ниток» будет шесть — по числу агрегатов.

Пройдет совсем немного времени, и шесть могучих водных потоков, каждый из которых равен целой реке, дважды в сутки меняя направление, устремляясь то вверх, то вниз, будут запасать энергию впрок и выдавать ее в нужное время.

Направление этих потоков будет зависеть от одного движения руки, нажимающей кнопку на пульте управления.

34