Техника - молодёжи 1984-04, страница 40

Техника - молодёжи 1984-04, страница 40

ЛЕТ ДО СТА РАСТИ

Жить долго, жить активно, жить на пользу другим — что может быть прекраснее! Наши ветераны своей активной жизнедеятельностью наглядно подтверждают это. Для молодежи они — яркий пример «делать жизнь с кого».

По данным ЮНЕСКО, число лиц старше 60 лет увеличится к 2025 году ■ 7 раз. Стариками 2025-го будут представители группы нынешних 20— 35-летних. Многие из них могут стать долгожителями, ведь резервы человеческого организма огромны, при умелом их использовании можно прожить 100 лет и более. Кто-то скажет: долголетие тогда лишь исполнено смысла, когда и на последнем этапе человек остается полноценным членом общества. Это станет возможным, если моло

дое поколение выработает уже сегодня оптимальный стереотип поведения и образа жизни для борьбы со всеми причинами, укорачивающими ее. Что же это за причины! Как отдалить приближение того рубежа, за которым начинается старость! Когда она начинается! Что происходит при этом! Каков механизм старения! Как научиться различать возрастные изменения и изменения патологические, тесно связанные друг с другом! Эти проблемы решают сейчас ученые — геронтологи и биохимики, генетики и иммунологи. А может быть, ответы на эти вопросы дадут «практики» — бодрые, энергичные и в то же время очень уравновешенные старцы, живущие в разных уголках планеты! В нашей стране таким «уголком долголетия» являет

ся Кавказ, особенно высоки показатели долгожительства в сельских районах Кабардино-Балкарии, Абхазии, Азербайджана и Армении. Но встречаются группы с повышенным процентом долгожителей и в Якутии, Таджикистане, Белоруссии и Прибалтике. Играет ли место жительства существенную роль в продлении жизни! Или дело а другом! В образе жизни, например! Может быть, нужно придерживаться определенных диет, подражая, скажем, абхазцам, включающим в свой рацион богатые витаминами травы, или кара-бахцам, питающим слабость к фруктам! А может быть, следует голодать, как советуют некоторые врачи! Трудно дать какой-то один рецепт. Феномен долгожительства изучается, а сами долгожители вызывают к се-

Когда 168-летнего жителя азербайд жансного села Барзаву — Ширали МуслимоЕга — спросили, в чем, по его мнению, секрет его столь длительной бодрости и здоровья, он, не задумываясь, ответил: «Труд. Я всю жизнь был занят. Когда человек занят, время проходит незаметно. Жизнь — не зрелище, а серьезное занятие».

Жить долго и активно!

ДМИТРИЙ ЧЕБОТАРЕВ,

академик АМН СССР,

директор Института геронтологии

АМН СССР

Увеличение продолжительности жизни человека — одна из важнейших проблем нашего времени. Сегодня она приобретает огромное значение как в экономическом, так и в социальном плане не только для развитых, но и развивающихся стран. Ведь в мире все больше людей доживают до пожилого (60 лет — 74 года) и старческого возраста. Если считать, что 75 лет — это и есть тот рубеж, за которым идет старость, то уже сейчас не избранное меньшинство, а большинство людей имеют возможность дожить до нее.

Увеличение продолжительности жизни людей — результат развития человеческого общества, роста культуры населения. Это процесс неизбежный и, безусловно, положительный.

Мы являемся свидетелями того, как повышение благосостояния населения Советской страны, его общей и гигиенической культуры, забота государства о человеке

влияют на сохранение здоровья людей, определяют их возможности в достижении активного долголетия. За годы, минувшие после Октябрьской революции, средняя продолжительность жизни в ООСР возросла с 32 до 70 лет.

Происходящие демографические сдвиги закономерно обусловили значительное увеличение численности населения пожилого и старческого возраста. По итогам Всесоюзной переписи, проведенной в 1939 году, доля лиц 60 лет и старше составляла 6,8% к общей численности населения, в 1969 году она возросла до 9,4%, к 1970 году — до 11,8% и продолжает увеличиваться. В ближайшие годы предполагается дальнейшее демографическое постарение, в основном увеличится численность лиц 76 лет и старше.

Надо отметить, что в процессе постарения населения происходят не только количественные, но и большие качественные изменения в возрастных группах. Старость все чаще и чаще не ассоциируется с обязательной физической слабостью, болезнями, социально экономической зависимостью. Активность, участие в профессиональной, общественной жизни стали необходимыми для большинства людей, переступивших пенсионный рубеж. Поэтому неправильно стереотипное представление о старом человеке как о беспомощном и даже бесполезном существе.

Однако важно учитывать, что люди стареют весьма индивидуально. Этот процесс — результат взаимо-

»