Техника - молодёжи 1984-04, страница 41

Техника - молодёжи 1984-04, страница 41
НАМ БЕЗ СТАРОСТИ!

бе не только неизменный интерес, но уважение и восхищение. Ведь именно в нашей стране решено создать музей долголетия на базе Моквского собора — архитектурного памятника X века в Абхазии, которая по числу долгожителей занимает почетное место в Кавказском регионе. Вот что сказал о нем член президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Севастьянов: «Главная черта нашего времени — повышение личной ответственности каждого из нас за судьбу родной земли, всей планеты. Воспитание чувства ответственности немыслимо без воспитания уважительного отношения к истории, к исто

рическому опыту народа, к его памяти. Бесценна природа, окружаю-.щая храм, бесценны эти кипарисы и каштаны, бесценны чистые струи рек Моква и Дваб, омывающих полуостров. Музей долголетия здесь будет символом бессмертия самой природы, бессмертия людей, пользующихся ее щедротами. Я думаю, что музею долголетия уготована завидная, долгая судьба. И космонавты третьего тысячелетия, возвращаясь с ближних и дальних звезд, будут, подлетая к матери-Земле, искать взглядом на ее лике и тот уголок, где сливаются хрустальные струи Моквы и Дваба...»

В этом номере мы начинаем дискуссию по проблемам геронтологии. Принимающие в ней участие ученые обсудят вопросы: отчего и как мы

действия биологических и социальных факторов, образа жизни человека, он вызывает разнообразные изменения в структуре и функциях стареющего организма. Так что пожилые и старые люди одного и того же возраста резко отличаются по состоянию физического и психического здоровья. Потому-то в литературе, посвященной социальным аспектам демографического постарения, все чаще начинают говорить о возможности своеобразного разделения людей одного и того же возраста на так называемых «молодых старых» и -«старых старых».

По грубым подсчетам, в промыгп-ленно развитых странах «молодые старые», то есть люди, полностью сохранившие способность к самообслуживанию, а -многие и к продолжению трудовой деятельности, составляют 80—85% всех лиц 60 лет и старше, а «старые старые» — только 15—20%. Причем даже многие (восьмидесятилетние не имеют серьезных заболеваний, являются практически здоровыми людьми и также относятся к категории «молодых старых».

Многочисленны проблемы, связанные с постарением населения. Прежде всего это проблемы здравоохранения со специфическим «уклоном» медико-социальной помощи. Неотделимы от них и проблемы занятости: продолжение трудовой деятельности, подготовка к переходу в так называемый «пенсионный» возраст, определение рационального образа жизни, положение пожилого человека в семье и обществе, освоение новой профессии

стареем, возможно ли продлить жизнь и насколько, как сделать ее долгой, здоровой и активной! Познакомим мы вас и с самими долгожителями. Приглашаем всех принять участие в разговоре об активном долголетии.

Успехи современной геронтологии, науки о старении живых организмов, неразрывно связаны с мощным развитием медицины, генетики, биохимии, иммунологии. О том, какие проблемы решают сегодня геронтологи, рассказывают виднейшие советские специалисты в этой области академик АМН СССР Дмитрий Чеботарев, а также член-корреспон-дент АН УССР Владимир Фролькис в беседе с нашим специальным корреспондентом Валентиной Климовой.

для возможной дальнейшей работы, а также для повышения общего культурного уровня.

Нельзя не учитывать и социально-экономические последствия старения населения: их влияние на производство, состояние трудовых ресурсов, потребление, а также социальные и экономические условия и политику государства в этих вопросах. Изучение проблем старения необходимо для правильного планирования народного хозяйства, для определения широкой программы 'мероприятий на национальном уровне.

И здесь очень важна роль геронтологии — науки о старении, которая сейчас развивается на фоне новых достижений биологии и медицины. Геронтология имеет три основных раздела.

Биология старения изучает процессы старения различных живых организмов. Надо ли говорить, как тщательно ученые исследуют процессы старения на уровне ткани, клетки и ее составных частей, пытаются проникнуть в тайну старения отдельных органов и всего организма человека.

Основная задача гериатрии (гериатрической медицины) — определение особенностей развития, клинического течения, профилактики, лечения болезней людей пожилого и старческого возраста, а также организация медицинской и социальной помощи престарелым.

Специалисты по социальной геронтологии исследуют, как влияют условия жизни на процесс -старения человека, разрабатывают меро-

В свои 125 лет Миха Джобуа из села Члоу обладал прекрасной осанкой, отлично ездил на коне, за столом был непревзойденным тамадой. Его мать жила 101 год, отец — 140 лет. Сын продолжил эту хорошую традицию.

приятия, устраняющие отрицательные воздействия на него внешней среды. По существу, социальная геронтология — учение о взаимосвязи между возрастом стареющего человека, его здоровьем и работоспособностью в условиях окружающей среды. Социальная геронтология охватывает широкий круг вопросов. Это проблемы демографии и санитарной статистики, влияния старения населения на развитие страны и, наоборот, развития страны на уровень обеспечения пожилых, а также проблемы взаимоотношений между поколениями.

Внимание молодых читателей мне особенно хотелось бы обратить вот на что. Старение человека — сложный и долговременный биологический процесс, связанный с постоянно происходящими в организме возрастными изменениями. Воз-

НАШИ ДИСНУССНИ

I I