Техника - молодёжи 1984-04, страница 44

Техника - молодёжи 1984-04, страница 44

многообразии известных нам изменений, происходящих в процессе старения; не представляем себе временную последовательность их развития; не даем их точной количественной характеристики; не понимаем значения таких изменений для судьбы клетки, органа, организма; не можем точно представить. что первично и что вторично в механизме старения.

Один из путей преодоления нашего незнания сущности этого процесса состоит в системном подходе к нему. Нами была выдвинута адаптационно-регуляторная теория старения, рассматривающая возрастное развитие с позиций закономерности саморегуляции. В соответствии с этой концепцией в эволюции наряду со старением — процессом разрушительным, укорачивающим продолжительность жизни, снижающим надежность организма, возник другой процесс. Мы назвали его «витаукт», от латинских слов «вита» — жизнь, «аук-тум» — увеличение. Процесс этот направлен на стабилизацию жизнеспособности организма, увеличение продолжительности его жизни. В нашем экспериментальном отделе механизмы процесса «витаукта» были установлены на разных уровнях жизнедеятельности организма: молекулярном, клеточном, системном. Так, к «витаукту» можно отнести системы ремонта генетического аппарата клеток, появление нескольких ядер в клетках при старости, рост чувствительности тканей в этом возрасте к действию

Знакомьтесь, долгожители! Хотя точную дату их рождения установить чрезвычайно трудно, по свидетельству земляков, большинство из этих людей перешагнуло столетний рубеж или приблизилось к нему.

Трудно поверить, что этим джигитам имеете 189 лет. Старший из них, 99-летний Тандел Джобуа, долгожитель из абхазского села Члоу, утверждал: «Мужчина двигаться дол{кгн, если хочет быть мужчиной. Если хочешь жить долго, твое тело радоваться должно. А какая ему радость, когда ты сидишь часами согнувшись, все внутри себя раздавил и расплющил?»

«Главный источник здоровья и бодрости — в душе каждого из нас» — тан отвечала 138-летняя жительница Абхазии Хфаф Ласурия на вопрос, отнуда она черпает свои силы и бодрость.

Тщетны любые попытки угадать возраст красавцев с осиными талиями, гордо сидящих в седле, таких, кан, например, сын Хфаф Ласурия — 85-летний Таргук.

Прекрасное лицо этой женщины — 106-летней Рахаймы Бутбы из села Дурипш (Абхазия) говорит о таких драгоценных человечесних начествах, нан доброта и справедливость, выдержка и благородство.

физиологически активных веществ и некоторые другие. Вместе с тем мощность процессов «витаукта» не беспредельна, и в конечном итоге процессы старения набирают силы, возможности организма падают — наступает старость.

Первичное значение в механизмах старения имеют изменения регуляции генетического аппарата, нарушения в системе передачи генетической информации. Когда они наступают в нервных клетках, в мозгу, это приводит к нарушению деятельности всего организма в целом. Так что взаимоотношения процессов старения и «витаукта» определяют продолжительность

жизни, определяют тактику и стратегию поиска средств ее увеличения.

— Ваша лаборатория проводит эксперименты по продлению жизни. Какие факторы, воздействующие на живой организм, Вы изучаете в этих экспериментах?

— После того как было показано, что ограниченное питание может привести к заметному увеличению продолжительности жизни крыс, мы приступили к изучению различных по составу, калорийности и режиму кормления диет. Таким образом, мы стали создавать модели пролонгирования жизни теплокровных животных. И что интересно: несмотря на различия условий экспериментов, в подавляющем большинстве случаев ограниченное питание приводило к увеличению жизни млекопитающих. Снижение ежедневного потребления пищи на 1 ккал у крыс, например, приводило к продлению их жизни приблизительно на 4 дня.

Интересно и другое. Оказывается, одинаковый эффект получается как при калорийно неполноценной, так и при калорийно полноценной, но обедненной белками диете. Более того, для значительного продления жизни достаточно не только ограничение белков, но и отдельных незаменимых аминокислот.

Общая гипотеза в объяснении большей продолжительности жизни голодающих животных — гипотеза изнашивания. При ограниченном питании снижается скорость обменных процессов, а это приводит к снижению уровня повреждающих воздействий.

Какими бы ни были конкретные механизмы удлиняющего жизнь голодания, важно, что оно имеет место не только у лабораторных животных, но и, по всей вероятности, у людей. Об этом свидетельствуют и данные, полученные в Институте геронтологии. Оказывается, у пожилых людей, калорийность пищи которых долгое время была низ-