Техника - молодёжи 1984-04, страница 42

Техника - молодёжи 1984-04, страница 42

Дзукур Квициния из села Атара (Абхазия) не переставал трудиться и ногда ему минуло сто. Труд и само отношение к нему являются, несомненно, одной из причин долголетия.

растные же периоды — младенчество, детство, юность, зрелый, средний, пожилой возраст и, наконец, старость — тесно связаны в своем развитии. Состояние здоровья человека в предшествующем периоде, безусловно, влияет на последующий. Таким образом, изменения, характерные для стареющего и старого организма, взаимосвязаны, неотделимы от его развития во все периоды жизни человека.

По существу, здоровье в пожилом и старческом возрасте обусловлено здоровыми детством и молодостью. Это очень важный принцип, понять который обязан каждый молодой человек. Есть хорошее выражение: «Береги честь смолоду». То же самое можно сказать и о здоровье. Каждый смолоду должен представить и обдумать свой жизненный путь — от беззаботного детства до перехода на «заслуженный отдых», чтобы с честью пройти его, сохранив здоровье к старости, которая должна оыть активной и почетной для всех.

ВОЗМОЖНО ли

ВЛАДИМИР ФРОЛЬКИС,

— Какие вопросы встали сегодня перед геронтологами в связи с увеличением средней продолжительности жизни населения?

— Основная задача геронтологии — раскрытие фундаментальных механизмов старения, разработка средств предупреждения заболеваний людей пожилого и старческого возраста, а также методов повышения их работоспособности и увеличения продолжительности жизни. Для того чтобы понять, в чем же суть старения, необходимо изучать весь цикл развития живого организма, от оплодотворения до смерти. Темп старения во многом определяется событиями, связанными с ранними этапами становления организма. Воздействуя на него в раннем детстве, мы научимся изменять этот темп.

Современная геронтология убеждает: старение не просто угаса-

Галерея долгожителей: факты и легенды

Способность человека жить «дольше нормы» отмечалась во все времена н всеми народамц. Первую попытку более или менее системно обследовать возрастной состав населения с целью выявления долгожителей предпринял еще римский писатель Плиний в 76 году до нашей эры при императоре Веспасиане. Он нашел, что на пространстве между Апеннинами и рекой По жило 64 столетних, 14 — 110-летних, 2 — 120-летних, 4 — 130-летних и 4 — 140-летних.

По данным переписи Франции, в конце прошлого века в стране насчитывалось 83 человека в возрасте от 100 до 116 лет. Большинство из них жило на юго-западе Франции, на острове Корсика н в Сенском и Северном департаментах.

В Пруссии в то же самое время был обнаружен 91 долгожитель, в Германии — 62... По некоторым данным, полагали, что всего в 1885 году в Европе проживало около 3 тысяч человек старше 100 лет.

Вот наиболее любопытные примеры

долголетия, которые были документально зафиксированы.

В 1905 году д-р Э. Мориц в своей книге о долголетии рассказывал о некоем Генри Дженкинсе, шотландце, родившемся в 1501 году и умершем в возрасте 169 лег. Согласно документам различных присутственных мест Дженкинс в продолжение полутора веков много раз являлся уд и давал присягу. Однажды его вы- , я в суд, чтобы засвидетельствовать событие, происшедшее 140 лет назад. Он пришел с двумя сыновьями 113 и 109 лет. В 100-летнем возрасте он спокойно переплывал реку. В последние годы жизни Дженкинс занимался только рыболовством.

Крестьянин из Виннингтона (графство Шропшир) Томас Парр на 102-м году жизни ухитрился быть осужденным за незаконную связь с молодой крестьянкой и был приговорен к позорному столбу. В 120-летнем возрасте Парр женился вторично на молодой вдове, и сын его от этого брака, Майкл, дожил до 123 лет. По заверениям вдовы, она не замечала в Майкле старческой дряхлости. До 130 лет Парр занимался всякими сельскохозяйственными работами. Под конец ему изменила память и ослабло зрение. Слух и рассудок остались неповрежденными. Король, узнав о нем, приказал привезти его в Лондон, где тот и умер в возрасте 152 лет и 9 месяцев в доме графа Аронделя. Уильям Гарвей, произведший вскрытие, записал, что нашел Парра ожиревшим, с широкой грудью, крепким сердцем, здоровым мозгом и другими органами и даже без окостенения реберных хрящей, что сплошь и рядом встречается у старцев. По мнению Гарвея, Парр умер от сытной и обильной пищи в Лондоне, к которой он был непривычен, так как всю жизнь питался лишь хлебом, сыром, молоком и пивом, и, быть может, в привычной обстановке он прожил бы еще дольше.

До 109 лет дожил граф Жан Фредерик Де-Вальдек (1766—1875 гг.). В юности он был "пажом королевы Марии-Антуанетты, во времена французской революции —

приближенным Дантона. Де-Вальдек был крупным художником и продолжал писать картины в возрасте 100 лет.

У венецианского консула в Смирне Франца Секардн Гонго (1587—1702 гг.), прожившего 115 лет, на сотом году жизни появились на голове черные волосы, а на 113-<м — прорезались новые зубы.

Жертвой собственного юбилея стал английский почтовый чиновник Роберт Тейлор (1764—1898 гг.). Дожив до 134 лет, он получил в дар от королевы Викторин ее портрет с надписью «Подарок королевы Викторин Роберту Тейлору в память о его глубокой и небывалой старости». Царственный дар так взволновал старика, что он слег и больше не поднялся.

История долгожителей знает немало примеров того, как люди доживали до глубокой старости, несмотря на тяжелые условия труда или вредные привычки. В 1768 году в Даркейте (Шотландия) жил 133-летниЙ мужчина, проработавший в угольных копях 80 лет.

К числу супердолголетннх можно отнести норвежца Иосифа Суррннгтона, прожившего 160 лет, Афзала Мухаммеда — 180-летнего вождя племени в Пакистане (отец его прожил более 200 лет), 185-летнего венгерского крестьянина Петра Кцартена и его ровесника Сен-Мунго, основателя епископства в Глазго. 181 год прожила осетинка ТаЙбад Аниева.

В 1878 году сент-луисская газета «Ланцет» писала о метисе из Колумбии — 180-летнем Микеле Солисе, чью подпись нашли среди бумаг, датированных 1712 годом. Врач, встретившийся с ним, застал его работающим в саду.

По словам старца, долголетие его объяснялось умеренным образом жизни и тем, что он ел всего 1 раз в день, всегда плотную пищу, никогда не ел горячего, дважды в месяц голодал и тогда пил столько воды, сколько мог осилить.

Если же говорить о рекордах почти невероятных, то тут, безусловно, следует назвать английского крестьянина Томаса Кар не, пережившего за свои 207 лет 12 королей.

40