Техника - молодёжи 1984-05, страница 24

Техника - молодёжи 1984-05, страница 24

Я считаю, что проблемой геронтологии нужно заниматься больше и, что очень важно, нужно заинтересовать широкие круги нашего общества в проблемах долголетия В данном аспекте считаю правильной идею о создании музея долголетия на базе Моквского собора — архитектурного памятника X века».

Не менее интересно и высказывание директора Сухумского научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии АМН СССР, академика В. А. Лапина: «Идея создания музея долголетия в Абхазской АССР... заслуживает большого внимания и одобрения. Абхазия действительно уникальный край в этом смысле, и, безусловно, музей долголетия при соответствующем освещении и оформлении привлечет не только спсциа-

А вот и московский долгожитель. Знакомьтесь — Иван Иванович За-грнвно-Загреев. Ему 101 год. Инженер-путеец Загривно-Загреев прошел четыре войны, начиная с русско-японской, работал на многих крупнейших стройках страны. По словам самого долгожителя, сохранить бодрость и азарт помогли ему жажда жизни, стремление быть всегда на переднем крае. Способствовали этому. видимо, и занятия спортом, особенно классической борьбой. Ведь Иван Иванович — учении знаменитого Ивана Поддубного.

листов -- геронтологов и этнографов, но и многочисленных советских и зарубежных гостей. Институт принимал участие в изучении физиологических функций, в частности гормональной активности у долгожителей Абхазии. Эти исследования дали важные и принципиально новые данные. Весьма важным было изучение

иммунологического статуса и профиля патологии у людей преклонного возраста. При создании музея эти результаты научных исследова ний ИЭПИТ АМН СССР могут быть отражены в соответствующих разделах экспозиции. Институт наряду с постоянной консультативной помощью по научным вопросам геронтологии окажет также посильную помощь в организации и оформлении музея».

...Музей в Мокве еще только формируется. Идут реставрационные работы, благоустраивается территория, однако идея о его создании уже известна многимj Идут многочисленные письма, поступают экспонаты. Известный литературовед и писатель Виктор Шкловский прислал кш.гу «Энергия заблуждения» со знаменательной надписью: «Существуют мощные шаги времени, не сразу понятные. Жизнь человека, рождение, рост и долголетие — спуск по ступеням годов, все это не понято даже седой главой Кавказского хребта. Девять десятков лет лежат на плечах моих. Я родился на низовьях великой Невы. Я с радостью присоединяюсь к мудрецам Кавказа и хочу перешагнуть через старость».

Да, многие сходятся во мнении, что музей долголетия должен быть создан именно в Мокве. С незапамятных времен она стала традиционным местом, где жители окрестных сел собирались и обсуждали важные события, связанные не только с юж-

В гости к 130-летней Афруз Гас» новой из азербайджанского села Агайры пришла подруга. Идет неторопливый разговор о детях, внуках, правнуках, праправнуках...

ной частью края, но и со всей Абхазией. Эти вопросы не решались без участия умудренных жизненным опытом долгожителей. Земли, лежащие в долинах рек Моква и Дваб, отмечены особым микроклиматом, здесь жило немало людей из старинного абхазского рода Тужба, пе-решагнувши; столетний рубеж. Здешний ландшафт лучше, чем в других местах, отражает народный быт и природную среду, ® которой жили и трудились наши долгожители.

Посетители музея ознакомятся и с не совсем обычным образом их жизни, рационом питания, трудовыми навыками, режимом труда и отдыха. Все эти сведения, все увиденное — традиционное националь ное жилище, рецепты национальной кухни, данные медико-биологических и антропологических обследований, выводы ученых, беседы с самими долгожителями сыграют огромную воспитательную роль, заставят многих задуматься о своем образе жизни... Люди вспомнят, что их здоровье зависит прежде всего от них- самих!

Эти статные джигиты — сухумские долгожители. Если подсчитать, сколько лет им всем вместе, получится весьма внушительное число.

llllfii