Техника - молодёжи 1984-05, страница 26

Техника - молодёжи 1984-05, страница 26

ВЕРНИСАЖ ИЗОБРЕТЕНИЙ

ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВ, инженер

Ежедневно в редакцию приходят десятки писем. Авторы их делятся впечатлениями о прочитанном, высказывают пожелания относительно будущих номеров, просят помочь связаться с создателями заинтересовавших их технических устройств. Особую группу коррес пондентов составляют изобретатели и рационализаторы, присылающие в журнал описания и эскизы своих разработок. Часть таких материалов уже опубликована под рубриками «Научно-техническое творчество молодежи», «Идеи наших читателей», «Вехи НТР», «Вскрывая конверты». Другие находятся в портфеле редакции и готовятся к печати.

Конечно, рассказать подробно о всех работах новаторов невозможно. Поэтому время от времени редакция подготавливает обзоры интересных технических решений. Многие из них уже прошли проверку у экспертов и отныне зафиксированы в лаконичных описаниях к авторским свидетельствам. Другие — что скрывать! — по разным причинам не выдержали экзамен и были отклонены патентоведами по поводу «отсутствия новизны». Но ознакомиться с теми и другими все же поучительно.

Хотя бы для того, чтобы проследить, как энтузиасты решают проблемы, непосредственно не связанные с их профессией и сферой деятельности. Неплохо на опыте других научиться находить простые, удачные (и неожиданные) ответы на сложные вопросы.

«И снова дирижабль» — под таким лозунгом в 1981 году на страницах «ТМ» (№ 1—6) проходила дискуссия, посвященная летательным аппаратам легче воздуха и перспективам их применения в народном хозяйстве. Статьи участников дискуссии вызвали большой интерес, и некоторые читатели прислали в редакцию свои проекты дирижаблей или отдельных узлов.

Например, радиомеханик В. Перебойное из Краснодара подготовил для будущих дирижаблестроителей проект «Газоплана» — грузового летательного аппарата, газовые баллонеты которого компенсируют 90—95% его полетного веса. Дизельные двигатели, потребляющие

дешевое топливо, приводят в действие вертолетные и обычные пропеллеры, обеспечивающие «Газоплану» вертикальный взлет и посадку и горизонтальный полет в заданном направлении. На стоянке газовые баллонеты, укрытые оболочкой, приподнимаются над палубой, облегчая тем самым грузовые операции. А в полете оболочка прикрывает палубу вместе с транспортируемыми грузами от дождя, ветра и снега.

Довольно неожиданным оказался подход к этой тематике у топографа из Тбилиси Т. Масенко. Она предложила использовать привязные воздушные шары диаметром 5—6 м в «Лунариуме», спортивно-игровом комплексе будущего. Прицепив их, любители острых ощущений смогут испытать состояние невесомости, совершить гигантские прыжки (как герои фантастических романов, прогуливающиеся по Луне) и т. д. Пусть эта идея не совсем нова — подобные шары были описаны еще в «Занимательной физике», но администраторам многочисленных парков культуры и отдыха, располагающих набором стандартных аттракционов, стоит подумать о предложении Масенко.

«Ты коси, моя коса!» — только и остается повторять труженикам сельского хозяйства некоторых районов, глядя на заболоченные участки, покрытые густой, сочной травой. Самоходные и буксируемые косилки по вязкой почве не пройдут, да и косарям работать там несподручно. Вот ы пропадают ценные корма...

Впрочем, и на обычных полях применение могучей техники связано с серьезной проблемой. Дело в том, что колеса и гусеницы комбайнов, тракторов и автомашин основательно «утаптывают» почву, что, конечно, отрицательно сказывается на урожайности. Не случайно кое-где за рубежом пробовали ставить сельскохозяйственную технику на шасси на воздушной подушке, но оказалось, что не для всех операций оно годится, да и обходится в копеечку.

Занявшись этими проблемами, московские авиаинженеры кандидат технических наук Ю. Старинин и Ю. Брагинский подошли к ним с профессиональной точки зрения. И четыре года назад разработали проект косилки, «частично обезве-шенной аэродинамическими силами» (а. с. № 762782 за 1980 год). С обеих сторон этого необычного агрегата размещены два ленточных

Невесомая косилка Ю. СТА-РИНИНА и Ю. 'БРАГИНСКОГО. К борту корпуса прикреллены ленточные движители с крыльями, изменяющими угол атанЬ. КОСИЛКА

движителя, своего рода гусеницы, на которых вместо траков один за другим установлены крылья с изменяемым углом атаки. Подъехав к полю, водитель включает полуавтоматическую систему управления аэродинамическими силами. Движители начинают все быстрее раскручиваться, одновременно меняется угол атаки крыльев, и машина, приподнявшись, передвигается, чуть касаясь колесами земли. При необходимости водитель может наклонить ее нос или корму, дать задний ход, на крутом косогоре плотнее прижать машину колесами к почве. Для самой косилки предусмотрены крепежные узлы впереди и сзади агрегата, кроме того, к ним можно подсоединить другие сельскохозяйственные орудия.

Мало того что невесомая косилка не завязнет в переувлажненном грунте и не «наследит» на полях, она, передвигаясь на высокой скорости, позволит поднять темпы сельскохозяйственных работ. А насколько это важно для наших климатических условий, думаю, объяснять не надо.

Проблемы малой механизации, в частности создание мотоблоков, в свое время заинтересовали жителя подмосковного поселка Андре-евка В. Таленоровского. Ему удалось построить небольшой снегоуборочный агрегат с мотором от бензопилы «Дружба», К передней части его мотоблока прикреплена скошенная лопата, которая подгребает снег к кожуху вентилятора, связанного с мотором цепной передачей. Там снег подхватывает воздушная струя и отбрасывает его на 8—10 м в сторону.

Таленоровский с успехом опробовал свой мотоблок при очистке от снега территории местного спортивного комплекса «Юность». Но это еще не все — летом подмосковный умелец переделывает свой агрегат в мини-косилку. Возможно, мотоблок Таленоровского заинтересует не только работников спортивных сооружений, владельцев приусадебных участков, но и всех, кому приходится иметь дело со снегом и сухим мусором. КАБИНА

ДВИГАТЕЛЬ ВЕДУЩЕЕ КОЛЕСО

ЛГНТОЧНЫИ ДВИЖИТЕЛЬ

Г