Техника - молодёжи 1984-05, страница 27

Техника - молодёжи 1984-05, страница 27

цепна9 rifpe-дачл

рукоятки

венгпиляшор

лопдти

двигйшель

Мини-снегомет В. ТАЛЕНОРОВСКО-ГО. В передней части — сношенная лопата. Сзади — рукоятки, с помощью которых изобретатель управляет своим агрегатом.

«Стой прямо — тут яма!» — наверно, эта присловида приходила на память сотруднику Центрального лесного государственного заповедника (Калининская область) С. Васину, когда он, приезжая в город, видел глубокие длинные траншеи, пересекающие тротуары и улицы. Понятное дело — водопровод, системы газоснабжения, канализации время от времени выходят из строя, а до труб, требующих замены, иным способом но доберешься. Но почему бы, пред ложил Васин, проектировщикам и строителям новых районов не предусматривать для подземных коммуникаций относительно просторные галереи, тянущиеся через подвалы от дома к дому? Тогда слесари еумеют ликвидировать неисправность, не прибегая к утомительным земляным рьоотам, доставляющим немало неприятностей горожанам. Да и сами получат возможность работать в сносных условиях.

«Через какой же парадокс обновится ледокол?» Под таким заголовком в «ТМ» (№ 11 за 1976 год) был опубликован обзор патентов, обладатели которых пытались улучшить конструкцию ледокольных судов. Как известно, в принципе она осталась неизменной со времен «Пайлота», и нынешние атомоходы точно так же ломают ледяные поля мощными лобовыми ударами или раздавливая их своим корпусом.

Этот материал привлек внимание инженеров-строителей из Нижнего Тагила Н. Батаногова и Ю. Баже-невских. Тщательно изучив достоинства и недостатки устройств, описанных в нем, использовав профессиональные познания, уральские инженеры разработали оригиналь

ную ледокольную приставку (а. с. № 743912 за 1980 год). Этот агрегат, недвусмысленно названный «Сменой», состоит из клиновидного в плане тарана длиной б— 6 м, прикрепляемого к форштевню судна, и двух горизонтальных лыж-опор. Последние устанавливаются в носовой части корпуса чуть выше ватерлинии, так, что их концы отстоят от форштевня на 6—7 м.

Как только таран вползает под льдину, судно под ее тяжестью получает дифферент на нос и как бы садится на опоры. Теперь, воспользовавшись терминологией строителей, льдину можно уподобить балке, которая ломается под воздействием нагрузок, приложенных по краям (у опор-лыж), и, в противоположном направлении, в центре (у тарана).

Ознакомились с тем же обзором и инженеры из Загорска В. Гусев и В. Скляр. Предоставляю слово авторам: «Мы, не имеющие отношения к ледоколостроению, «заразились» этой проблемой и в

Внешний вид ледокольной приставки Н. БАТАНОГОВА и Ю. БАЖЕНЕВ-СКИХ «Смена».

1981 году получили положительное решение на ледокол, принципиально отличающийся от существующих». Спустя два года загорские энтузиасты получили авторское свидетельство № 956346 на ледокол, в конструкции которого объединены свойства трех широко известных инструментов.

Носовая часть этого судна выполнена, как и у «Смены», в виде заглубленного таранного выступа, который, подобно нижнему лезвию ножниц, вспарывает льдины из-под воды. Одновременно сверху и по бокам их подрезают заостренные, как стеклорез, трехгранные кронштейны, укрепленные параллельно корпусу рядом с тараном. Ударяясь о горизонтальные стенки кронштейнов и вползая на выгнутые (как лемех) борта ледокола, льдины

разламываются и вываливаются наружу, по обе стороны судоходного канала.

Надеемся, что простота этих устройств, возможность установки «Смены» на обычные суда заинтересуют моряков. И особенно речников, которым ежегодно приходится уводить свои флоты на зимний отстой.

Подводные подъемники. Способность субмарин погружаться на значительную глубину, ложиться на грунт и вертикально подниматься на поверхность натолкнула рижанина И. Соловьева на мысль использовать их при судоподъеме и спасательных операциях.

Представьте, как к бортам лайнера, покоящегося на морском дне, вплотную подходят две подводные лодки. Их капитаны разом включают мощные электромагниты, после чего обе лодки и захваченное ими судно всплывают, чтобы доставить недавнего «утопленника» на судоремонтный завод или сломовую верфь. По мнению Соловьева, применение такого способа позволит обойтись без трудоемких, длительных и сложных работ под водой. А к ним, например, относятся промывка туннелей под корпусом судна, протаскивание сквозь них тросов, установка в строго определенных местах понтонов.

А у команд морских спасателей, оснащенных электромагнитными присосками, отпадет необходимость буксировать аварийное судно, меняя лопающиеся тросы в штормовую погоду. Будет достаточно только ошвартоваться у его борта. Что и говорить, предложение Соловьева выглядит заманчивым. Жаль только, что автор не проработал несколько вопросов, в частности, он не пояснил, какие источники энергии обеспечат одновременную работу электродвигателей, механизмов субмарины и электромагнитов. А расход электроэнергии будет большим...

Ледокол В. ГУСЕВА и В. СКЛЯРА (вид с носа). По бортам видны треугольные в плане нронштейны-ре-зани.

KPOhliiTEHH