Техника - молодёжи 1984-11, страница 5

Техника - молодёжи 1984-11, страница 5

ударная комсомольская

ТРУДОВОГО ПОДВИГА

лота и мари, овраги и реки, и ко всему еще — вечная мерзлота.

А ситуация на Кодере! Проходка тоннеля задерживалась на неопределенное время, а значит, могли сорваться сроки открытия сквозного движения. Выход был один: строить обходной путь — это еще 8 км, где (и на все дается всего лишь месяц!) предстояло уложить 0,5 млн. м3 скальника.

27 июля на станции Куанда срочно собирается партийно-хозяйственной актив строителей и принимается решение: тресту ЗапБАМстрой-механизация к 10 августа закончить все работы на участке Витим — Куанда и за 5 дней перебросить на Кодарский хребет 28 экскаваторных комплексов, 60 бульдозеров и кранов, 300 самоовалов...

И в это же время... Ночью 27 июля в считанные часы уровень воды в горной речке Сюльбан (невдалеке от места предполагаемой стыковки) поднялся почти на 2 м. Рабочие, бетонировавшие устои моста, слишком поздно заметили черную массу надвигающейся воды — та уже вплотную подступила и опорам. Что делать? На стройплощадке — механизация, инструменты, материалы, а тут еще подошли машины с раствором. Впору и растеряться, ведь процесс бетонирования нельзя прервать даже на короткое время. Три часа специалисты отряда № 55 треста Мостострой-10 воевали с разбушевавшейся стихией — и технику спасали, и бетон принимали. Как выкрутились, сами не поймут... Наутро начальник участка, узрев «поле брани» и осознав, что могло произойти, если бы... только и вымолвил от удивления: «Ну, орлы!»

А сколько похожих экстремальных ситуаций было на других таежных реках — той же Куанде, Витиме, Койре, где мостостроители, казалось, совершали невозможное. Представить только — они прошли через 2 тыс. больших и малых рек! Поставили 2 тыс. мостов! Как тут не вспомнишь расхожую сейчас у строителей шутку: «ВАМ — это мосты, соединенные рельсами».

Ну а раз так — не рассказать о действительно героических коллективах двух специализированных трестов Мостострой-9 и Мостострой-10 грех великий. Они сооружали все бамовские мосты: один трест — с запада, другой — с востока. Шли навстречу друг другу

Знатный бригадир монтеров пути, Герой Социалистического Труда, коммунист Иван Николаевич ВАРШАВСКИЙ.