Техника - молодёжи 1985-01, страница 31

Техника - молодёжи 1985-01, страница 31

щих родителей, есть и нестарые любящие бабушки и дедушки в обжитых районах страны — Молдавии, Дагестане, Прибалтике, Ставрополье... И садятся на единственный регулярно курсирующий — через каждые полчаса — автобус «Пионерный микрорайон — Железнодорожный вокзал» те люди, которые могли и должны бы здесь жить.

А жить на КАТЭКе хотели бы многие. В отделе кадров объединения есть даже человек, работающий только с письмами — они приходят сюда огромными пачками. На КАТЭК хотят приехать как раз те, в ком стройка так остро нуждается, — молодые, но уже квалифицированные специалисты-строители. Хотят приехать с семьями, хотят осесть здесь навсегда. Но получают отказ. Почему?

Стройка попала в заколдованный круг. Нет квалифицированных кадров — в неумелых руках техника быстро ломается, а та, что есть, порой недоиспользуется. Нет техники — замедляется строительство, и в первую очередь жилья. Нет жилья — нет кадров.

Сейчас ряды строителей КАТЭКа пополняются в основном за счет

Карьерный экскаватор — машина могучая, и станки, на которых она изготавливается, — тоже. На заводе тяжелых экскаваторов монтируется карусельный станок с диаметром планшайбы 12 м, поставленный по кооперации из Румынии.

бойцов ударных комсомольских отрядов. Но...

— Реально отряд существует год, от силы — два, а потом потихоньку расползается, — говорит Сергей Васильев, секретарь Красноярского крайкома комсомола, работавший раньше начальником штаба ЦК ВЛКСМ на КАТЭКе. — Вообще-то так и было задумано: объединять прибывающих людей в отряды, чтобы помочь им освоиться в новой обстановке, на новом месте. И если бы бойцы, обзаведясь семьями, оставались на стройке, тогда недостатка в кадрах бы не было, хотя отсев, конечно, сохранился бы. Почему? Комсомольская путевка не часто, но тем не менее иногда оказывается в руках человека, который приехал за «длинным рублем».

А теперь давайте подумаем. Молодой семье нужна квартира — это ясно. Рвачи на ударной комсомольской стройке ни к чему — это тоже ясно. Но ведь на каждого бойца отряда государство потратило деньги, и немалые: около тысячи рублей на оплату пути, подъемные, всякие доплаты, обучение специальности. Каждый уехавший человек — прямые потери. И какая будущность ждет летунов? Останься они здесь, их можно было бы перевоспитать — не словами, так делом, самой атмосферой комсомольской стройки. Ведь комсомольцы стройки участвуют в движении «Я в ответе за КАТЭК!».

ШШ I»

Требовалась инициатива — и ее проявил бригадир УС КАТЭКстрой Игорь Спевакин. Он предложил на общественных началах создать ком сомольско-молодежный отряд, бойцы которого САМИ будут строить дом ДЛЯ СЕБЯ. В нерабочее время. В отпуска, в выходные дни.

Сама идея такого строительства не нова. Подобные отряды — молодежные жилищные кооперативы, МЖК — уже существуют. Но изюминка предложения Спевакина заключалась в том, чтобы строить дом из тех материалов, которые лежат прямо на улицах Шарыпова.

Я не оговорился. Стройматериалы лежат на улицах Шарыпова (сам видел!). Под открытым небом валяются плиты, приготовленные для тех самых домов, на которые не хватает рабочих рук. Не хватает потому, что их обладателям негде жить.

Шестьдесят человек из отряда Спевакина строят для себя дом на шестьдесят квартир, вселяются в них — и гарантированно остаются жить в Шарыпове, так? А если теперь каждому ударному комсомольскому отряду, приезжающему на КАТЭК, дать комсомольское поручение — в свободное от основной работы время возвести многоквартирные дома и потом самим вселиться в них, то получится, что будет дан серьезный бой бесхозяйственности — раз. Все бойцы отряда в кратчайшие сроки получат благоустроенные квартиры, возведенные — на совесть! — своими руками, и наверняка останутся жить в Шарыпове — это два. «Несознательные элементы», привыкшие только требовать, получат предметный урок истинно коммунистического, сознательного отношения к делу и, возможно, всерьез задумаются, как жить дальше, — это три. И наконец, если, например, пятьсот человек построят шестьсот квартир {что вполне им по силам), то сто человек, которые не могут сами построить себе жилье, — учителя, врачи — тоже справят новоселье!

Так что инициативе Спевакина нужна широкая поддержка, в том числе и штаба ЦК ВЛКСМ на КАТЭКе, и Красноярского крайкома ВЛКСМ, и Шарыповского горкома комсомола, и всех комитетов

комсомола стройки.

* * *

Комсомольцы болеют душой за КАТЭК. Комсомольцы хотят построить КАТЭК. Комсомольцы хотят основательно жить и работать на КАТЭКе. И комсомольцы — да и не только комсомольцы — просили меня рассказать о перспективах и проблемах, победах и промахах комплекса, ибо дороже его для них нет ничего.

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комсомольские стройки 1978
  2. Амжк молодежный

Близкие к этой страницы