Техника - молодёжи 1985-01, страница 30

Техника - молодёжи 1985-01, страница 30

ращивать темпы. Не зря заместитель министра энергетики и электрификации СССР П. Суров, выступая на заседании координационного совета по КАТЭКу при Красноярском крайкоме КПСС, предупреждал:

— Опыт Экибастуза убедил, что недооценка районной производственно-комплектовочной базы (РПКБ), затягивание сроков ее создания приводят к большим потерям труда и времени.

Известный советский экономист, академик А. Г. Аганбегян вообще считает, что все производственное строительство здесь имеет смысл поручить Братскгэсстрою — ведь не случайно принадлежащее УС КАТЭКстрой строительное управление Березовской ГРЭС-1, ведущее строительство плотины электростанции славится высокой организованностью и ритмичностью работы.

Но не все строители КАТЭКа живут в Шарыпове. Почти 11 тыс. человек поселились в Дубинине, что в 16 км от города, невдалеке от строящейся ГРЭС. Шарыпово строит Минэнерго, Дубинино — Минуг-лепром, и этот поселок не предусматривался никакими планами. Наоборот, как сказал мне секретарь Шарыповского горкома BJIKCM М. Ищенко, согласно совместному протоколу Минэнерго и Минугле-

1 Тепловые электростанции тоже имеют плотины и водохранилища. Из водохранилищ берется вода для охлаждения отработанного пара, а также для восполнения потерь в технологическом. цикле котел — турбина — конденсатор (охладитель).

прома, подписанному в 1978 году, 50% жилья, возводимого энергетиками в городе Шарыпове, должно было предоставляться угольщикам. Им и предоставили «половину» — половину одного общежития. Мин-углепрому ничего не оставалось делать, как в декабре 1979 года начать строительство временного поселка из деревянных двухэтажных домов. Поселок стал расти, благоустраиваться, в нем стали появляться капитальные здания. Пока там неплохо, в чем-то даже лучше, чем в Шарыпове, — больше зелени, больше асфальта, меньше грязи в дождь и пыли в сушь. Но каково им, живущим прямо под трубой ГРЭС, придется, когда станция заработает! А сейчас между Шары-повом и Дубинином проходит невидимая, но весьма осязаемая граница. Достаточно сказать, что рейсовый автобус ходит дважды в сутки — в 7 утра и в 10 вечера, а в остальное время добирайся как хочешь. И молодежь стала жить как-то уж немного порознь: у угольщиков свой план, свои заботы, у энергетиков <— свои. И отдыхают комсомольцы вместе редко: в Шарыпове одни мероприятия, в Дубинине — другие...

Но при всей внешней несхожести их роднит одна маленькая деталь. Маленькая, но очень существенная: на молодежной стройке, где каждую неделю в каждом общежитии свадьба, мало детей, А те, которые есть, в большинстве своем уже школьники или скоро пойдут в школу. В чем же дело?

Рассказывает Борис Берхин, сотрудник вычислительного центра

Проблем на стройке хватает... Идет «бригадирский час» на строительстве Красноярского завода тяжелых экскаваторов.

объединения КАТЭКэнергопром-строй, отец двоих детей:

— Вообще-то жить здесь неплохо. Природа вокруг изумительная, ребята собрались отличные —- толковые, увлеченные. Но если у тебя есть дети... Судите сами: воды у нас на пятом этаже иногда не бывает по месяцу, по два — не доходит, нет напора. Бегаем вниз с ведрами. Воду греем на плитке: по проекту в здании должна быть горячая вода, а раз так — нагревательной колонки нет. Свечку и керосинку вон там, на полке, видите? Это зимой часто не бывает света. Почему именно зимой? Дом сделан плохо, строители спешили выполнить план, швы между плитами не заделали...

На весь микрорайон не было предусмотрено ни одного продовольственного магазина, а живет здесь, в Пионерном, тысяч пять — пять с половиной. Уже когда строили, одну «стекляшку» сделали, да еще отводят под магазинчики квартиры в домах, но ведь этого мало... Хозяйственный магазин — один на все новое Шарыпово, в шестом микрорайоне, транспорта туда нет. Побегай за каждым куском мыла четыре километра туда, четыре обратно, да еще зимой, да еще в пургу. Почему живем в общежитии? А проектировщики посчитали, что 80% строителей будут холостяками, соответственно и строили. Теперь же получается, что в каждом корпусе из двух блоков один — уже официально — для семейных.

К рассказу Берхина можно лишь добавить, что председатель Гос-гражданстроя СССР Г. Н. Фомин, лично обследовавший стройку, в официальном документе назвал проект Пионерного микрорайона «неквалифицированным». И хотя остальные микрорайоны Шарыпова спроектированы гораздо лучше, но проблемы качества возводимых домов, перебоев с водой и электроэнергией с повестки дня еще, к сожалению, не сняты.

Молодым, крепким, здоровым парням и девушкам, строящим КАТЭК, эти трудности, конечно, досаждают, но они — народ выносливый. Холодно в комнате — оденемся потеплее, нет воды — сходим в баню, нет света — что ж, посидим при свечке. А вот новорожденного в баню не понесешь и телогрейку на него не наденешь. И до работы ли становится молодым супругам, если все их силы тратятся на уход за ребенком? Но тут весьма «кстати» оказывается, что у юного шарыповца или дубининца, кроме молодых любя

28